Рабочие «Самараводоканала» чуть не задохнулись в колодце

Утром 13 января бригада МП «Самараводоканал» из трех человек отправилась на задание к колодцу на пересечение улиц Алма-Атинской и Свободы. Им нужно было отрегулировать давление в водопроводных трубах. Спустившись в колодец, двое рабочих вдруг потеряли сознание. На поверхность их вытащил товарищ, который в итоге сам надышался неизвестным газом.

- Мы с напарником сначала не обратили особого внимания на рабочих «Самараводоканала», - рассказывает продавец продуктового киоска, расположенного прямо напротив колодца, где и произошло ЧП. - А спустя некоторое время к нам подошел покупатель и спросил: «У вас тут что, трупы достают из колодца?». Я выглянула в окно и увидела, что на дороге без движения лежат двое мужчин, а спасатели вынимают из колодца третьего. У него была голова в крови, но он был жив и смог сразу встать на ноги. Двоих других рабочих начали растирать, приводить в чувство. К счастью, оказалось, что живы все трое.
По словам сотрудников областной поисково-спасательной службы, дело было так. Двое сотрудников МП спустились в колодец и начали работать. Надышавшись неким газом, они стали терять сознание. Тогда к ним спустился коллега.
Спасатели отметили, что именно благодаря ему все и остались живы. Вытаскивая товарищей, мужчина надышался газом и уже ему самому потребовалась помощь.
Бригады «скорой помощи» госпитализировали двоих пострадавших в больницу им. Семашко, где их состояние уже к вечеру того же дня улучшилось. Третьего доставили в больницу им. Калинина.
- Пострадавшего поместили в барокамеру, после чего ему стало лучше, - сообщила «Репортеру» заведующая отделением токсикологии больницы им. Калинина Наталья Вехова. - Здоровью мужчины ничего не угрожает.
Пока неизвестно, будет ли назначена проверка по факту произошедшего. Но вполне вероятно, что рабочие нарушили технику безопасности: по словам очевидцев, все трое спускались в колодец без противогазов.
- Согласно правилам охраны труда, работы в колодцах должны проводиться в противогазах, - говорит помощник прокурора Волжского района Кирилл Щербаков.
Кстати, Щербаков выступал гособвинителем на суде после аналогичного ЧП в Волжском районе. 19 августа 2010 года два слесаря, электросварщик и мастер бригады №1 МУП «Водоканал «Волжский» по распоряжению начальницы участка «Верхняя Подстепновка» Любови П. отправились в село Воскресенка прочищать забившуюся канализационную сеть.
Слесарь убирал мусор из канализации без противогаза, а на дне колодца скопился сероводород. Мужчина потерял сознание. Помочь ему хотел коллега, но задохнулся, едва спустившись в колодец. Так же погибли и двое других рабочих.
Правоохранители усмотрели в произошедшем вину Любови П., так как она отвечала за соблюдение рабочими правил охраны труда.
- Ей дали лишь два года условно, - рассказывает Кирилл Щербаков. - Но мы требовали более жесткого наказания: два года колонии-поселения с лишением права занимать должности, связанные с охраной труда, в течение трех лет.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5