Хоккеисты ЦСК ВВС отобрали очки у «Липецка»

В матчах 21-го тура чемпионата российской хоккейной лиги самарский ЦСК ВВС на родном льду поделил очки с одним из лидеров - «Липецком» - 2:1 и 1:3. Одержанная победа позволила команде Олега Поротникова обойти «Белгород» и впервые в сезоне выйти на шестую строчку в турнирной таблице дивизиона «Запад».

Гости из Липецка обрушили шквал атак на ворота ЦСК ВВС Гости из Липецка обрушили шквал атак на ворота ЦСК ВВС

Счастливый овертайм
Выездная встреча с липецкой командой в начале первого круга обернулась для ЦСК ВВС разгромом. Пропустив в первом матче две шайбы (0:2), самарцы были биты в повторном поединке – 0:7. С тех пор «Липецк» прочно закрепился в тройке лидеров, а «летчики» занимают  место в серединке турнирной таблицы дивизиона «Запад».
Первая игра между командами на льду переполненного Дворца спорта ЦСК ВВС обернулась для гостей поражением. На 22-й минуте красный свет за воротами «Липецка» зажег Иван Захарчук - 1:0. Победный для хозяев счет продержался до конца третьей двадцатиминутки периода. За три минуты до сирены равновесие на табло восстановил Александр Агеев - 1:1. Однако в овертайме сил оказалось больше у молодых хоккеистов ЦСК ВВС. На второй минуте два очка «летчикам» принес Роман Вильданов – 2:1.

Сыграли на классе
С первых минут повторного поединка гости попытались доказать, что обидное поражение в предыдущем матче — досадная оплошность.  Но как снег на голову команде Липецка оказалась шайба самарца Дениса Скатова. В этом эпизоде Сергей Заболотний, вывалившись к воротам гостей, не стал жадничать и предоставил право решающего броска Скатову, бросок которого для вратаря оказался неберущимся – 1:0. Спустя четыре минуты он же мог оформить дубль, вынудив защитников «Липецка» сфолить вблизи своих ворот и заработав буллит. Но своим шансом Скатов не воспользовался, угодив при исполнении штрафного броска в голкипера. А жаль. Сделай дубль форвард самарцев, глядишь, и додавили бы хозяева льда более возрастных гостей при поддержке переполненных трибун Дворца спорта ЦСК ВВС.
Но во второй раз за два дня удержать минимальное преимущество «летчикам» оказалось не под силу. Более опытные игроки «Липецка» быстро находили малейшие бреши в обороне «летчиков», которая держалась из последних сил, позволив гостям забить лишь трижды - 1:3.
Следующие матчи в чемпионате РХЛ команда Олега Поротникова проведет 23 и 24 января в Альметьевске, против местного «Спутника».

Прямая речь
Олег Поротников, главный тренер ЦСК ВВС:
- Обе игры выдались напряженными. Счет открыли быстро. Играли с азартом, агрессивно и, главное, с желанием. Единственный промах допустили только в конце третьего периода. Удача к нам вернулась в овертайме. Во втором матче, несмотря на то, что мы забили первый гол, нам не удалось развить успех и наказать противника за частые удаления. Эмоции просто захлестывали игроков. У команды гостей игроки решительные, предприимчивые, быстро мыслящие. Вторую шайбу сами привезли себе. Гол в меньшинстве – следствие нелепой ошибки.

Сергей Сухарев, главный тренер ХК «Липецк»:
- В первом матче была равная игра. Мы больше владели шайбой, чаще бросали по воротам, но в атаке самарские ребята выглядели острее. Лед во Дворце спорта был тяжеловатый. Мы к такому не привыкли. В сегодняшнем поединке мы были активнее, голевых моментов создали больше. У соперника были проблемы с выходом из своей зоны. Удручила тренеров, наверное, и слабая игра в большинстве. Объективно мы были сильнее.