У школьников губернии есть все условия для занятий спортом

Сегодня у многих родителей сложилось стойкое убеждение, что заниматься спортом их дети могут только за деньги. Часто они даже не пытаются узнать, а есть ли другие возможности. И напрасно. Директор областного детско-юношеского центра развития физической культуры и спорта министерства образования и науки Самарской области Владимир Ромашкин рассказал корреспонденту «ВК», что никаких преград для бесплатных занятий спортом у нас в губернии нет.

Фото:

- Насколько сегодня доступны детям занятия физкультурой и спортом у нас в области?
- Сейчас региональное министерство образования и науки в лице нашего центра курирует и финансирует около 85% учреждений детско-юношеского спорта в области. Сюда входят все ДЮСШ и центры системы дополнительного образования. Они действуют во всех районах губернии, но, конечно, больше всего их в городах.
Учреждений, подведомственных министерству образования, более 60. Раньше их было больше, но часть передали крупным муниципалитетам, часть - министерству спорта, туризма и молодежной политики. Так, в Самаре и Тольятти они находятся в ведении департаментов образования. Они также доступны всем детям, занятия там бесплатны. Методические рекомендации по развитию физкультуры и спорта остаются за нами. Малые города и сельские районы тоже наши. В наших учреждениях бесплатно занимаются свыше 110 тысяч ребят. А платные секции системы Минобрнауки посещают чуть больше 400 человек по всей области. Как говорят, почувствуйте разницу. Всего в детских спортивных школах Минобрнауки работает более 1800 тренеров.
- Какие виды спорта культивируются в этих спортшколах и центрах?
- Ребята могут осваивать в наших кружках и секциях около 60 видов спорта. В том числе и такие экзотические, как сумо, армспорт, стрельба из лука, синхронное плавание, айкидо....
Все зависит от тренеров, педагогов, которые увлечены той или иной спортивной идеей. Скажем, в Алексеевке Приволжского района объявился энтузиаст сумо. Теперь мы имеем призеров и победителей европейского уровня в этом для нас непривычном виде среди юных спортсменов. Различные виды единоборств, борьбы также процветают. И здесь у нас тоже неплохие результаты.
К сожалению, отдельные виды спорта, где раньше у нас были неплохие достижения международного, мирового и олимпийского масштаба, у нас исчезают. Это и воднолыжный спорт, гребля на байдарках и каноэ, велоспорт-трек, лыжное двоеборье, прыжки на батуте, парусный спорт и даже хоккей.
Очень популярны футбол, волейбол, баскетбол, бокс, легкая атлетика, спортивная аэробика, гимнастика, спортивное ориентирование. В них наши ребята не уступают, а даже опережают юных спортсменов из ведущих спортивных центров страны. Все они были отмечены на предновогоднем бале юных олимпийцев, который собрал около 1000 спортивных дарований.
- Насколько вовлечены в физкультурно-спортивную деятельность дети с ограниченными возможностями?
- Это особая статья. Их оздоровлению и занятиям спортом в министерстве уделяется немалое внимание. Не каждый вид спорта им доступен, но мы используем разные инновационные подходы. И результаты порой поразительны. Не так давно мы провели своего рода эксперимент, «смешав» в одной баскетбольной секции здоровых ребят и детей-инвалидов. И у спортсменов с отклонениями в здоровье дела пошли лучше не только в учебе и физкультуре, но и в преодолении недугов. Один полностью глухонемой мальчик неожиданно для всех научился называть свои имя и фамилию. Причем без ошибок. Видимо, за таким инклюзивным, интеграционным методом большое будущее и при спортивных занятиях.
- Какие наиболее массовые соревнования проводятся для детей в нашей области?
- Это, в первую очередь, олимпийские игры учащихся губернии. Мы в числе первых стали их проводить. В играх участвуют практически все учащиеся общеобразовательных учреждений, начиная со школьного этапа до областного. Соревнования проводятся в течение всего учебного года, с осени до мая, в нескольких номинациях. Для разных возрастных групп, для сельских и городских школьников и т.д. Ведь условия для занятий разные, и уровень спортивного мастерства тоже. А мы заинтересованы в самом массовом охвате детей. Поэтому и стимулируем разные категории спортсменов во многих номинациях.
- Как вы относитесь к платным секциям и кружкам?
- Если речь идет о неорганизованных, полулегальных занятиях, то смело можно говорить, что их создают для выкачивания денег из родителей. Практически ни у кого из тренеров нет допуска для работы с детьми, минимум спортивного оборудования и инвентаря. Они нигде не зарегистрированы, нет лицензии на спортивно-педагогическую деятельность. Под разными предлогами такие горе-тренеры вынуждают родителей покупать форму, спортивный инвентарь для своих детей, сдавать деньги на аренду залов, на ремонт, охрану или еще на что угодно. При этом призраки-секции могут исчезнуть в любой момент, и концов никаких не найти. У них и выхода на солидные соревнования практически нет.
Словом, в абсолютном большинстве случаев это шарлатанство. У нас же в детско-юношеских спортшколах и центрах дополнительного образования работают опытные тренеры, которые каждые пять лет проходят курсы повышения квалификации. У всех есть допуск к тренерской работе. Оборудование, инвентарь приобретаются за счет бюджетных средств.
Чтобы устроить детей в наши секции и спортивные кружки, надо обратиться в департамент образования, либо в территориальное управление министерства, либо непосредственно в наш областной центр развития физкультуры и спорта по телефону 263-00-77. Мы обязательно поможем.

Справка

Самым популярным видом спорта в детско-юношеских спортивных школах и центрах дополнительного образования оставается баскетбол. Им занимаются более 11200 детей в 37 ДЮСШ и спортивных секциях. Занятия ведут 288 тренеров.
На втором месте по популярности – волейбол. 284 тренера занимаются со 10026 спортсменами в 39 учреждениях.
В области также 9875 поклонников футбола, который культивируется в 39 спортивных учреждениях. Занятия ведут 219 специалистов.
Легкой атлетикой увлечены почти 7100 ребят. В 28 спортшколах и центрах с ними занимаются 146 тренеров.
Далее по массовости идут лыжные гонки и бокс. Ими, соответственно, занимаются 4586 и 4285 юных спортсменов в 28 и 15 секциях. Занятия по гонкам ведут 129 тренеров, по боксу – 102.

Владимир Ромашкин: - В наших ДЮСШ различными видами спорта совершенно бесплатно занимаются свыше 110 тысяч ребят

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5