Свидетель обвинения оправдывает подсудимого

В областном суде был допрошен главный свидетель обвинения по делу Владимира Липова. Последний был осужден за разбои, шесть убийств, в том числе и организацию убийства гендиректора «Итера-Самара», на 25 лет, но добился пересмотра дела. И теперь главный свидетель обвинения, чьи показания, по мнению юристов, были решающими при вынесении приговора, заявил, что к некоторым преступлениям Липов непричастен.

Владимир Липов под стражей уже третий год Владимир Липов под стражей уже третий год
Фото:

Весной прошлого года присяжные вынесли вердикт о виновности Владимира Липова. Однако Верховный суд отменил приговор, признав коллегию присяжных нелегитимной, так как их старшина не состоял в списке кандидатов в заседатели, утвержденном областным правительством. Новую коллегию сформировали с четвертого раза. И перед ней выступал в качестве свидетеля Сергей Капранов, осужденный ранее к 24 годам лишения свободы за преступления, которые сейчас вменяют и Липову.
 Последний в 2009 году был задержан в Крыму и выдан России. По версии обвинения, Липов руководил бандой, которая в 2004 году в торговом центре «Кожа-меха» похитила 600 шуб и дубленок на 53 млн рублей и увезла их на грузовике. При ограблении серьезно пострадал охранник ТЦ. В январе 2005 года у проходной завода им. Тарасова бандиты обстреляли автомобиль, перевозивший 30,8 млн рублей - зарплату сотрудников предприятия. Два охранника погибли, еще двое были ранены. Летом того же года Капранов по поручению Липова убил замдиректора по безопасности филиала ООО «Нефтеотдача» Анатолия Афанасьева. Тогда погиб и водитель бизнесмена. Экс-десантник получил за исполнение заказа $3000. Четвертым эпизодом обвинения Липова стал налет на офис фирмы «Мико» на ул. Верхне-Карьерной, где бандиты похитили 3 млн рублей. А 17 июля 2006 года они попытались захватить 9 млн рублей, привезенных на зарплату сотрудников в офис, расположенный в переулке Тургенева. В перестрелке погиб один охранник. А 4 декабря члены банды совершили убийство гендиректора ООО «ИТЕРА-Самара» Александра Самойленко. На улице Алексея Толстого бизнесмена расстрелял из автомата Капранов.
 Следствие шло тяжело, и главный следователь губернии Виталий Горсткин, давая интервью, постоянно говорил, что в отношении Липова доказательная база крайне слаба. Причастность Липова, например, к убийству Самойленко основывается всего лишь на фразе Капранова, написанной им в одной из многочисленных явок с повинной - дескать, он узнал от другого участника банды, Патратия, что это убийство заказал Липов. Сам же Патратий, допрошенный в начале недели, этот факт категорически отрицал. На суде Капранов заявил, что в процессе расследования подвергался жестокому прессингу со стороны оперативных работников.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5