Самарский Иргл по прозвищу «Зэбл»

Спортивные звезды всегда в центре внимания болельщиков и прессы. Они пачками раздают автографы, мелькают на телеэкранах и красуются на обложках журналов и газет. А вот молодые и перспективные спортсмены (читай — будущие звезды) зачастую этим вниманием обделены. И зря! «Репортер» решил восполнить пробел. И даже придумал по этому поводу новую рубрику - «Фабрика звезд», в которой регулярно будет рассказывать о тех самарских спортсменах и спортсменках, что пока находятся на пути к большому успеху, но совсем скоро могут стать мировыми знаменитостями. Не упустите шанс познакомиться с ними уже сегодня!


Первым героем нашей новой рубрики стал нападающий хоккейного ЦСК ВВС Сергей Заболотний. 22-летний форвард «летчиков» уверенно идет к успеху. Да, самарская команда играет не в самой сильной лиге страны. Однако болельщики толпами валят на ее матчи! А все потому, что в команде много молодых, талантливых ребят, за их игрой приятно наблюдать. Ну, а одним из главных действующих лиц в ЦСК ВВС является как раз Сергей Заболотний — лидер армейцев по системе «гол+пас». «Репортер» подкараулил форварда после очередной тренировки и попросил выложить о себе максимум правдивой информации. Вот что получилось.

Карьера
- Я являюсь воспитанником знаменитой ярославской хоккейной школы. Всю сознательную жизнь занимаюсь любимым видом спорта! В первую очередь, за это благодарен родителям. Папа (сам он неплохой баскетболист) поставил меня на коньки, и я сначала занимался на открытом льду, а с 6 лет — в спортшколе. Там, кстати, очень хорошие тренеры. До 18 лет я играл в родном городе, затем приехал в Самару. В 2002 году стал чемпионом страны среди ребят своего года рождения. Поиграл в высшей лиге, для меня это был новый уровень. Помимо этого я окончил педагогическую академию по специальности «Учитель физкультуры». Первые два курса я обучался в Ярославле, затем перевелся в Самару и здесь защитил диплом. Прошлый год отыграл в Молодежной хоккейной лиге, в клубе «Белые Тигры» из Оренбурга. Там я был одним из самых старших, впервые почувствовал себя лидером команды. Сейчас вернулся в Самару. В западном дивизионе РХЛ, где мы играем, задают тон команды из Центрального региона. Из поволжских клубов лишь ЦСК ВВС на равных с ними борется.

Самый важный гол
- Когда я выступал за вторую команду ЦСК ВВС, в плей-офф мы боролись с клубом «Юрматы» из Салавата. Проигрывали в серии со счетом 0:2. В третьей встрече я забросил решающую шайбу в овертайме, и команда продолжила борьбу. На следующий день мы их опять обыграли и сравняли счет в серии. Но в пятом матче все же уступили, хотя бились до последнего.
Еще дебютный гол в Высшей лиге в памяти остался. Правда, не помню, какая команда была соперником. Есть такая традиция, когда после игры дарят на память шайбу, если хоккеист отличился впервые. Вот Колю Швейкина или Дениса Скатова у нас отметили таким образом. А мой первый успех как-то упустили.

Прозвище
- Партнеры по команде не слишком заморачивались по поводу моего прозвища. У меня кличка «Зэбл», сокращенный вариант моей фамилии. А тренеры меня зовут официально Сергеем, а не Сережей или Серегой. У нас так принято в коллективе, все серьезно.

О болельщиках
- Вы не представляете, как всем нам приятно играть в Самаре при полных трибунах. Огромное спасибо нашим болельщикам за поддержку! Команда побеждает, зрителям это нравится. Правда, сомневаюсь, что приходило бы столько народу, если бы ЦСК ВВС выступал в Высшей лиге и находился в конце турнирной таблицы.

Личное
- Девушка у меня есть, и зовут ее Вика. Мы вообще не можем друг без друга. Она всегда мне в чем-то помогает и советует. Кстати, Вика очень хорошо готовит, вот вчера испекла сладости специально для меня. Познакомились мы на матче ЦСК ВВС. Естественно, я про нее не знал. Представляете, она передала мне записку со своим номером телефона... через судью! Я записку прочитал, позвонил. Теперь мы вместе. Вика очень внимательная, постоянно поддерживает меня, по-настоящему любит хоккей. Ей небезразличны мои игровые успехи.

Подарки
- Я умею делать необычные подарки. Однажды для любимой украсил всю ванную лепестками роз! Вика по достоинству оценила такой презент.
День рождения у меня 24 декабря, когда у всех уже только Новый год на уме, поэтому в целях экономии некоторые дарят мне один подарок на два праздника (смеется). Однако моя девушка меня не обделяет. Можно сказать, даже балует!

Про авто
- Я являюсь автолюбителем со стажем в два с половиной года. Правда, езжу на машине девушки, «Ладе» четырнадцатой модели. Там тонировка, музыка, диски – все в порядке! Нормальная молодежная модель. Бывает, и гоняю, но осторожность соблюдаю. За тонировку сейчас не штрафуют: на улице зима, приборы у полиции не работают (улыбается).

Хобби
- Увлекаюсь компьютерными играми: GTA, «стрелялками» всякими. В PlayStation в хоккей прикольно играть. Правда, забить так, как в симуляторах, в настоящей игре у меня не получается. Люблю футбол. Часто смотрю по телевизору, если есть такая возможность. Российский чемпионат меня не вдохновляет, я слежу прежде всего за английской премьер-лигой.

Приметы
- В день игры вообще не захожу в Интернет, стараюсь не общаться по телефону. Лучше накануне матча в церковь отправиться. Я человек верующий.

Коротко о себе
- В хоккее не люблю грязную и грубую игру, толчки в спину. Силовые приемы – это не по мне. Я родился в год змеи, она ассоциируется с мудростью и хладнокровием, для меня важны как раз эти качества. Звездной болезни у меня нет, я еще ничего не сделал, чтобы она появилась. Я спокойный и хладнокровный, меня трудно вывести из равновесия. Однако если я все-таки сорвусь, как говорится, трепещите!

Будущее
- Хочется выступать в турнирах высокого уровня. Сначала – в Высшей хоккейной лиге, ну а затем и в КХЛ. Если получится уехать за океан, в НХЛ – тоже хорошо. Но для начала надо раскрыться здесь. Самое главное для меня – не стоять на одном месте, расти и развиваться.

Мнение
Олег Поротников, главный тренер ЦСК ВВС:
- Сергей очень хороший игрок с бойцовскими качествами. Наша тройка Чернов — Заболотний - Скатов лучшая не только по результативности, их можно назвать лидерами команды во всех смыслах. К этому звену у меня меньше всего претензий. Им можно доверять игру и в обороне. Вы знаете, Сергей чем-то напоминает известного чешского форварда Збынека Иргла. Такой же техничный и настырный.

Досье
Сергей Заболотний.
Родился 24 декабря 1989 года в Ярославле.
Знак зодиака: Козерог.
Дебют в ЦСК ВВС: сезон 2008-2009.
Амплуа: нападающий.
Рост: 181 см.
Вес: 78 кг.
Номер: 46.
Размер одежды: L.
Прозвище: Зэбл.

Статистика
Сезон 2008-2009. Высшая лига. ЦСК ВВС. 51 матч, 8 голов, 5 передач.
Сезон 2009-2010. Высшая лига. ЦСК ВВС. 38 матчей, 2 гола, 6 передач.
Сезон 2010-2011. МХЛ. «Белые Тигры» (Оренбург). 58 матчей, 27 голов, 20  передач.
Сезон 2011-2012. РХЛ. ЦСК ВВС. 42 матч. 13 голов, 22 передачи.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5