По итогам первого сбора «КС» не присмотрели новичков

«Крылья Советов» под руководством Андрея Кобелева завершили первый зимний сбор в Турции. В трех проведенных контрольных матчах самарцы по разу выиграли, сыграли вничью и проиграли. Большинство сыгравших футболистов имеют действующие контракты с самарским клубом. А вот из находившихся на просмотре новичков «Крыльям» почти никто не подошел.

Канадец Джозеф Ди Кьяра (№20) претендует на одну из основных ролей в команде Андрея Кобелева Канадец Джозеф Ди Кьяра (№20) претендует на одну из основных ролей в команде Андрея Кобелева

Корниленко забил первым
 В воскресенье самарцы сыграли третий, заключительный контрольный матч на сборе. Соперником стал занимающий пятое место в украинской высшей лиге «Кривбасс» из Кривого Рога. «Крылья» играли «на своем поле»: на площадке отеля «Зейнап», где они прожили две недели.
 Стартовый состав команды Кобелева незначительно отличался от тех, что играли в предыдущих матчах. В воротах первый тайм отыграл Сергей Веремко, крайними защитниками наставник «КС» выпустил Стива и Дмитрия Молоша, центральными – Ивана Таранова и Дмитрия Верховцова. Новичок команды, белорус Верховцов, совершивший результативную ошибку в игре с «Туном», получил от тренерского штаба возможность реабилитироваться: в матче с «Кривбассом» он отыграл все 90 минут. И на этот раз без серьезных огрехов. В центре полузащиты против украинцев сыграли Джозеф Ди Кьяра, Сергей Петров и Роман Григорян, на флангах – Антон Бобер и Владимир Приемов. Нападающим был Сергей Корниленко.
 И именно белорусский форвард открыл счет голам «Крыльев Советов» в 2012 году. Самарцы играли активно на протяжении всего первого тайма и смогли наконец воплотить свой перевес в голы. На 30-й минуте после сольного прохода Бобра Корниленко получил мяч и открыл счет, а еще через семь минут в результате активных действий Корниленко в чужой штрафной игроки «Кривбасса» срезали мяч в свои ворота.
 После перерыва «Крылья» сменили состав более чем наполовину. В ворота встал Денис Вавилин, в защите появились Ян Бобровский и Алексей Концедалов, в центре поля – Роман Воробьев и Дмитрий Голубев, в атаке сыграл тандем Александр Коротаев – Хызыр Аппаев. Но и этот состав смог противостоять «Кривбассу» на равных. На 66-й минуте «Крылья» пропустили мяч в свои ворота после дальнего удара, но на 77-й забили третий мяч. Это Голубев с близкого расстояния замкнул навес в исполнении Григоряна. 3:1 – первая победа «Крыльев» этой зимой.
 Просмотр прошли двое
 Самарцы завершили программу первого тренировочного сбора и улетели из Турции, получив несколько выходных дней. Следующий сбор начнется в субботу, 28 января, и пройдет в испанской Марбелье. Там «Крылья Советов» примут участие в традиционном зимнем турнире Marbella Cup, в рамках которого сыграют три матча. Сбор продлится до 11 февраля.
 В Турции «Крылья» просмотрели ряд новичков, но к последнему контрольному матчу в составе их осталось только двое: защитник «Зенита» Ян Бобровский и нападающий «Академии», лучший бомбардир сезона в поволжской зоне второго дивизиона Александр Коротаев. Сергей Ткачев не подошел «Крыльям» из-за завышенной трансферной стоимости, остальные приезжавшие на просмотр игроки не устроили тренерский штаб самарцев по уровню мастерства.
 Потом будет легче
 На этом сборе игроков «КС» преследовали травмы и болезни. Целая группа футболистов по рекомендациям врачей не принимала участия в контрольных матчах. Кому-то просто требовался отдых, но некоторые получили травмы – Алексей Концедалов потянул мышцу, Павел Яковлев так и не смог принять участия ни в одном матче, которые самарцы проводили на фоне нагрузок.
 «Трудновато, но ничего, - комментирует новичок «КС», защитник Дмитрий Голубев. - В «Академии» мы всегда занимались только с мячами, а тут и бегать приходится. Первые дни после отпуска были очень трудными. Но постепенно я набирал форму и приводил себя в порядок». Полузащитник Владимир Приемов рассуждает так: «Это первый сбор, нам тяжело, но так должно быть. Если мы справимся с нагрузкой, потом будет легче. Мы набираем форму, готовимся к сезону, все идет по плану».
 В контрольных играх с равными по классу соперниками «Крылья» добились трех разных результатов. И это должно дать тренерскому штабу пищу для размышлений. В матче с «Уралом», несмотря на игровой перевес, «Крылья» не смогли распечатать ворота соперников – подвела реализация моментов. В игре со швейцарской командой к поражению привел ряд ошибок в обороне. И только в последнем матче с украинцами, можно сказать, у «Крыльев» получилось почти все из задуманного.
 Но вряд ли стоит порезультатам контрольных матчей делать далеко идущие выводы о готовности или неготовности команды к продолжению сезона.

Андрей Кобелев, главный тренер «КС»:
 - В Турции мы поселились в новом отеле, где нам никто не мешал. Все, что необходимо – и поле, и бассейн, и баня, и тренажерный зал – находилось в нашем полном распоряжении в любое время суток. У нас было запланировано 26 тренировочных занятий, в которые входило и участие в контрольных матчах. Из них без мячей  всего пять, не считая восстановительных занятий. Первый сбор общеподготовительный. Задача, грубо говоря, – набрать километры. То есть мы в определенном режиме должны были набегать определенное количество километров. Скорость – чуть выше средней, но не максимальная. Во второй половине сбора мы уменьшили километраж и прибавили в скорости. А на втором сборе пойдет специальная футбольная работа – и рывки, и прыжки, и то, что футболисту необходимо в игре.
 Сергей Корниленко, нападающий «КС»:
 - Я пропустил один контрольный матч, потому что у меня воспалилась мышца от нагрузки. Но ничего страшного не было. В игре с «Кривбассом» я уже себя чувствовал неплохо. В первом тайме мы показали хороший футбол. Мы втянулись в работу, физические кондиции позволяли нам более раскрепощенно чувствовать себя на поле и выполнять тренерскую установку от и до. Дали о себе знать и тактические занятия, считаю, что в матче с украинской командой у нас был хороший рисунок игры. Все получалось. Но делать выводы еще рано, впереди месяц работы и еще два сбора. Думаю, что в течение этих двух недель мы плодотворно работали. Теперь уже хочется немного отдохнуть. Уверен, в будущем у нас все будет хорошо.