«Красные Крылья» сыграют в «Финале четырех» Кубка России

В ответном матче четвертьфинала Кубка России команда Сергея Базаревича дома разгромила «Рускон-Мордовию» из Саранска - 90:68. Эта победа впервые в истории вывела «Красные Крылья» в «Финал четырех».

Евгений Колесников (№14) в этом поединке забивал и из-под кольца, и с дальней дистанции, набрав 21 очко Евгений Колесников (№14) в этом поединке забивал и из-под кольца, и с дальней дистанции, набрав 21 очко

Стартовое волнение
Держа в уме унизительное ноябрьское поражение в Саранске (76:84), «Красные Крылья» с первых секунд решили показать, что обыграть одного из аутсайдеров суперлиги в этот вечер им по силам. Только победа с разницей в девять и более очков выводила волжан в «Финал четырех».
 Эффектный бросок сверху в первой же атаке Балашова и четыре подряд очка Раша должны были убедить полторы тысячи болельщиков в том, что самарцы усвоили «урок «Мордовии» - 6:0. Но переборов волнение, гости осмелели. И «отгрузили» хозяевам 13 очков подряд. Немалая заслуга в этом уроженцев Самарской области, выступающих за гостей – самарец Дмитрий Пивцайкин и сызранец Павел Агапов на двоих набрали девять очков.
 Глядя на мандраж в действиях игроков самарской команды и грубые ошибки в простых ситуациях, даже не верилось, что середняка ПБЛ мог так «напугать» аутсайдер более слабого дивизиона. Но наставник «Красных Крыльев» Сергей Базаревич не был согласен с повторением ситуации, из-за которой он едва не лишился своего поста. Очень эмоционально реагируя на ошибки своих подопечных и нередко вымещая досаду на бутылочке с водой, он «разбудил» «Крылья». В концовке четверти три штрафных Колесникова и два очка Раша исправили ситуацию.

Собрались и «полетели»
 После большого перерыва «Красные Крылья» взяли нити игры в свои руки, доведя свое преимущество до спасительных «+12» - 33:21. Но гости, за которых болела шумная группа поддержки из Саранска, возродили интригу - 39:33 перед большим перерывом в пользу хозяев. «Если мы будем принимать меньше глупых решений и меньше терять мяч, то все будет по-другому. Ведь в первой половине мы дали сопернику забрать восемь отскоков на своем щите, а также девять раз потеряли мяч», - после матча проанализировал ситуацию Сергей Базаревич.
 Игроки тренера услышали. Первый же бросок Васильева в третьей четверти довел преимущество самарцев до заветных «+8». После этого гости из Саранска ближе чем на восемь очков не подбирались. Уступив разозленным «Крыльям» в третьей четверти – 28:13, саранские баскетболисты попытались вернуться в игру в заключительной. Но против «дальнобойщиков» Раша и Колесникова оружия у них не нашлось – 90:68.

Самара – кандидат
 В первом матче «Финала четырех», который пройдет в апреле, «Красные Крылья», скорее всего, сыграют с «Уралом». Лидер суперлиги из Екатеринбурга в первой четвертьфинальной игре дома разгромил подмосковный «Триумф» - 93:58.
Также на попадание в «Финал четырех» претендуют: действующий обладатель трофея питерский «Спартак» и «Нижний Новгород». «Красно-белые» уже полдела для выхода в финальный этап сделали, обыграв «Университет-Югру» - 81:67. А вот волжанам двухматчевая серия против «Спартака-Приморья» еще предстоит.
Как и выбор места проведения итогового сражения четырех лучших команд турнира. Пока единственными претендентами на проведение «Финала четырех» являются «Красные Крылья». Руководство клуба начало работу по подготовке необходимых документов для подачи в офис Российской федерации баскетбола. И если будет принято положительное решение, то решающие  матчи Кубка России пройдут в апреле в Самаре, в «МТЛ Арене».

Прямая речь
 Евгений Колесников, капитан «Красных Крыльев»:
- Мы проделали хорошую работу. Начало вышло для нас неудачным. Пока в первой половине у «Рускон-Мордовии» залетали «трехочковые» броски, мы старались прессинговать. Во второй половине наш прессинг дал свои результаты. Соперник заметно подустал и стал попадать не с таким хорошим процентом, как до перерыва. Мы же продолжили агрессивно играть в защите. От того и такой результат.

Кубок России. 1/4 финала. «Красные Крылья» - «Рускон-Мордовия» (Саранск) – 90:68 (16:19, 23:14, 28:13, 23:22).
«КК»: Майлз (9 очков + 8 передач), Раш (23 + 5 + 6 подборов), Колесников (21 + 8 подборов), Балашов (6), Васильев (13) – с. п., Уразманов, Домани (1), Суровцев (9), Артешин, Лабович (8), Дедушкин, Лихолитов.
Первый матч — 76:84. По сумме двух матчей — 166:152.