Баскетбольные команды области спорят за медали юношеского первенства России

Сразу три команды из Самары, Тольятти и Новокуйбышевска завоевали право участия в финале юношеского первенства России по баскетболу (игроки 1997 года рождения). И еще пять команд по разным возрастным группам среди юношей и девушек могут составить им компанию в финалах национальных первенств.

Как и год назад, баскетболистов ЦСКА (в белой форме) и самарской СДЮШОР №1 относят к фаворитам первенства Как и год назад, баскетболистов ЦСКА (в белой форме) и самарской СДЮШОР №1 относят к фаворитам первенства
Фото:

Успевай «болеть»
 Любителей баскетбола области ждет горячая весна. Во-первых, в Тольятти 5 февраля пройдет зональный турнир школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Во-вторых, областная столица претендует на проведение в апреле «Финала четырех» Кубка России среди команд мастеров. В третьих, в феврале Самара примет участников финала первенства России среди юношей старшего возраста (баскетболисты 1995 года рождения).
 А еще Тольятти, воодушевленный прошлогодней домашней победой 14-летних баскетболистов из самарской ГУДО СДЮСШОР (теперь эта спортшкола называется СДЮСШОР №1), является основным претендентом на право проведения финала первенства России среди юношеских команд 1997 года рождения. И судя по всему, получится «суровый междусобойчик»: из 12 команд-участников будущего финального турнира три представляют Самарскую область. Причем, наряду со столичным ЦСКА, прошлогодние победители и участники Кубка европейских чемпионов (команда самарской СДЮСШОР №1 под руководством тренера Виктора Самсонова), а также прошлогодние серебряные призеры (юные баскетболисты тольяттинской спортшколы «Красные Крылья» – СДЮШОР №2) будут претендовать на золотые медали.
«Выход в финал турнира команд нашей спортшколы в каждой из возрастных категорий — это задача-минимум. И пока команды, составленные из баскетболистов 1996 и 1997 годов рождения, а также команда девушек 1997 года рождения обеспечили себе места в главном финале года. Аналогичного успеха мы ожидаем от команд юношей (игроки 1998 и 1999 годов рождения) и команды девушек 1998 года рождения, которым отборочные турниры еще только предстоят. А задачей-максимум для коллективов, с которыми работают наши тренеры Виктор Самсонов, Василий Коннов, Виктор Курильчук, является попадание в призеры национальных первенств», - расставил точки над «i» руководитель отделения игровых видов спорта СДЮСШОР №1 Виктор Окунев.

С чемпионов спрос особый
 По особому, «гамбургскому» счету в этом сезоне специалисты баскетбола оценивают выступление команды Виктора Самсонова. Еще бы: с победителей первенства России-2011 – особый спрос. Участвуя в полуфинальном турнире в Нижнем Новгороде, самарцы уже за три игры до окончания первенства обеспечили себе выход в финал.
 «И понимая, что даже проиграв три оставшихся матча, мы все равно попали в число 12 лучших команд России, пацаны стали гораздо меньше усердия проявлять при игре в защите, - не стал скрывать главный тренер самарцев Виктор Самсонов. - Пришлось напомнить, что турнир еще не завершен. И нам нужен стопроцентный результат. В итоге всего две команды из 12-ти, пробившихся в финал первенства России, мы и ЦСКА, выиграли все свои матчи. Постараемся не снижать темпа и в финальном турнире».

Досадная осечка
 Одно поражение в домашнем полуфинале потерпели баскетболисты команды «Тольятти», составленной из воспитанников местной СДЮСШОР «Красные Крылья». Выиграв четыре матча подряд, подопечные Александра Михайлюка не ожидали такого яростного сопротивления от соперников из питерской  спортшколы «Фрунзенская». И проиграли – 59:60.
 «Новая схема проведения полуфинального этапа первенства России, когда восемь команд играют в один круг – испытание достаточно серьезное, - прокомментировал итоги домашнего турнира Александр Михайлюк. - Поэтому во всех четырех городах, где проводились такие этапы, было много неожиданных результатов. Лучше сыграли те, у кого лучше физическая подготовка и длиннее скамейка запасных. Наш коллектив, несмотря на то, что ему пришлось провести за две недели 12 матчей, прошел в полуфинал достаточно легко».

Волевая победа
 Но если попадание в дюжину лучших юношеских команд России баскетболистов из Самары и Тольятти – планируемый результат, то выход в финал новокуйбышевского баскетбольного клуба «Олимп» – приятная неожиданность. В проходившем в Нижнем Новгороде полуфинальном турнире «олимпийцы», которых готовила к турниру тренерская чета Алексей и Александра Солдатенковы, заняли третье место. Волжане сумели в очном поединке победить куда более мастеровитую, известную и титулованную команду из столичной баскетбольной школы «Глория» – 67:61. И добились права сыграть среди лучших баскетбольных команд России.

Андрей ПРИМАТОВ, директор БК «Олимп» (Новокуйбышевск):
 - Выход в финал первенства России – отличный подарок юных баскетболистов к 10-летию нашего клуба, которое мы отмечаем 16 апреля. Очень приятно, что в упорной борьбе, когда на два места в финале (победа самарской СДЮСШОР №1 не обсуждалась) претендовали 5-6 команд, игроки «Олимпа» не дрогнули. И опередили представителей столичной «Глории» и команды двух питерских баскетбольных школ – «Адмиралтейской» и «Василеостровской». Приятно, что честь области, наряду с командами из Самары и Тольятти, будут защищать игроки небольшого Новокуйбышевска.

Виктор ОКУНЕВ, руководитель отделения игровых видов спорта СДЮСШОР №1:
- Большинство из команд-соперниц собраны и созданы на базах даже не спортшкол, как наша, а баскетбольных интернатов. И в их составах играют не только воспитанники местных школ баскетбола, но и приглашенные из других городов на учебу в эти спортивные интернаты баскетболисты. Но тем не менее, перед каждой из наших команд стоит задача попадания в призеры первенства России.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5