Предсезонная подготовка дубля «КС»

«Молодежка» контрольным матчем между первым и вторым составами завершит первый предсезонный сбор. Но подготовка к весенней части чемпионата у команды Александра Бабанова заметно отличается от предыдущей предсезонной работы дублеров. Чем? Это попытались понять корреспонденты «ВК».

Фото:

Молодо. Не зелено
 Предсезонной подготовкой молодежного состава «КС», как и ранее, занимается тренерский штаб во главе с Александром Бабановым. А вот состав команды дублеров во время зимней паузы заметно обновился. Во-первых, клуб не стал продлевать контракты с Дмитрием Костяевым (сезон-2011 - 8 игр), Романом Касьяновым (18 игр), Александром Будановым (23), Алексеем Поповым (18). Во-вторых, ушли опытные Денис Ковба, Нейц Печник, Сергей Кузнецов, выступавшие за «молодежку» осенью.
 И команда омолодилась: костяк в новом году составят 17-18-летние футболисты (игроки 1994 года рождения). Среди 30 футболистов, тренировавшихся в Самаре, были и ребята постарше (два 20-летних игрока), и шесть футболистов 1993 года рождения.
 Но сразу возникает вопрос: кто же тогда будет для этого «молодняка» «дядькой»? На кого они будут равняться и брать пример? «Мы обсуждали этот вопрос с главным тренером клуба Андреем Кобелевым, - отметил главный тренер молодежного состава «КС» Александр Бабанов. - После того как на базе будет завершена реконструкция полей и «молодежка» станет тренироваться рядом с основным составом, нас будут усиливать игроки «КС», не попадающие в состав на игру. Держать того же Дениса Ковбу в роли «дядьки для молодежи» Андрей Кобелев посчитал неразумным».   

Самарские «Крылья»
 На первом сборе не смог Александр Бабанов рассчитывать еще на двух игроков: защитник Евгений Зверев выступает в составе молодежной сборной России на Кубке Содружества в Питере. А вратарь Алексей Федоров сыграл за юношескую сборную России на Мемориале Валентина Гранаткина. И только после этого присоединился к «основе» на сборе в Турции.
 «Мне пока сложно сказать - кто у нас в сезоне будет основным вратарем, а кто - запасным: Козлов и Федоров усердно «пашут» на тренировках. Определимся ближе к первому матчу», - отметил Александр Бабанов. И добавляет, что взлет Федорова может стать примером для юных самарских футболистов: 16-летний голкипер за сезон проделал путь от участника чемпионата города до вратаря юношеской сборной России. «На мой взгляд, в состав сборной (игроки 1994 года рождения) в этом сезоне могут попасть сразу несколько наших футболистов. Их возможности хорошо знает экс-тренер «КС», а ныне наставник сборной Владимир Щербак. Для их партнеров по «молодежке» это станет отличным стимулом в работе», - уверен Бабанов.
 Нынешний состав - это по-настоящему самарская команда: из 30 отработавших первый сбор футболистов 24 являются воспитанниками школ Самары и Тольятти. Воспитанников тольяттинской спортшколы отсматривал сам Бабанов. Самарских кандидатов, среди которых юные футболисты из школ «Юнита» и ЦСК ВВС, просматривали помощники старшего тренера - Александр Ротенко, Владимир Кухлевский и Равиль Аряпов.
 Начали дома
 Подготовку к весенней части сезона команда Александра Бабанова начала в конце декабря со сбора, который дублеры отработали двумя группами - в Самаре и в Тольятти. А первый объединенный сбор прошел на тренировочной базе клуба «Крылья Советов». Здесь для такой работы есть все необходимое: тренажерный зал, оснащенный современными тренажерами, восстановительный центр, бассейн.
 Задачей тренерского штаба, которую воплощал в жизнь тренер по ОФП Камиль Юнусов, было наращивание физической мощи игроков. «Мальчишки сейчас высокие. Выше, чем были мы в свое время, когда игрок ростом 175 см уже считался высоким, - вспоминает Бабанов. - Но по здоровью и выносливости они нам уступают - хиленькие. Кое-кто даже присесть на одной ноге (сделать «пистолетик») поначалу не мог. Но к концу сбора пацаны прилично добавили».
 Для повышения кондиций на первом сборе футболистам, по предложению Александра Бабанова, было прописано высококалорийное спортивное питание. И серьезные нагрузки в тренажерном зале под контролем врача. «Ребята признавались, что для многих из них работа в «тренажерке» была в новинку. И поначалу было очень тяжело и непривычно», - подчеркнул тренер по ОФП Камиль Юнусов.
 На этом сборе у самарской «молодежки» впервые появилось новое оборудование, позволяющее снимать данные о физическом состоянии молодых игроков прямо по ходу тренировки. И теперь пульс узнается не на ощупь, а снимается датчиками, размещенными на теле футболистов. После занятия данные врач команды вводит в компьютер и выдает распечатку для анализа тренерам.
 Футбол на снегу
 В течение сбора молодежный состав «Крыльев» проводил двухразовые тренировки: вечером - тренажерный зал. Утром - беговая работа на искусственном поле стадиона ЦСК ВВС или на хоккейной «коробке» на улице Аминева.
 «Для большинства футболистов такие занятия были в новинку, - рассказал Александр Бабанов. - Футбол на льду, во-первых, развивает координацию. Во-вторых, такие тренировки помогают создать в команде непринужденную атмосферу и лучше переносить тяжелые нагрузки. Понимая, что на льду легко грохнуться, игроки более сконцентрированы. После футбола на льду - обязательное посещение сауны и бассейна. Сбор прошел без срывов. Все, что нам было нужно, клуб предоставил в наше распоряжение», - отметил Александр Бабанов.

Их ждет Турция
 Следующие два сбора перед возобновлением чемпионата молодежный состав «Крыльев Советов» проведет в турецком Белеке. На первом из них (29 января - 12 февраля) будут сочетаться беговая работа и тренировки с мячом. Примерно то же самое, что делал основной состав «Крыльев Советов» в январе. Только в несколько меньших объемах - дабы не «загнать» футболистов.
 На каждом из двух сборов «молодежка» сыграет по три товарищеских матча. Соперниками станут команды дублеров из числа борющихся за медали: «Зенит» и «Анжи» - на первом сборе, ЦСКА и «Рубин» - на втором. Еще два соперника пока не определены.

«Знают» всех
 Из 30 человек, работавших на домашнем сборе, в Турцию полетят только 24 игрока. 15 из них могут быть уверены в своем будущем - они имеют контракты с клубом. Из оставшихся же 15 тренерский штаб, после обсуждения кандидатур, выберет девятерых «счастливчиков», предоставив возможность воспользоваться своим шансом.
 «Перед  вторым турецким сбором проведем ротацию еще раз. И возьмем кого-то из тех ребят, кому не достанется места на ближайшем сборе, - заверяет Бабанов. - Хотя всех кандидатов мы знаем хорошо, за каждым из них следим еще с прошлого лета, просматривая в матчах различного уровня. Поэтому никого не брали «не глядя». И нынешняя ситуация с комплектованием состава коренным образом отличается от прошлогодней. Тогда ротация футболистов на предсезонных сборах составляла до пятидесяти процентов игроков», - подчеркнул наставник «молодежки».

Зураб Циклаури, заместитель генерального директора ПФК «КС» по молодежному футболу:
-  Мне постоянно задают вопрос: когда в «Крыльях» заиграют местные футболисты? Но в тот момент, когда наш футбольный клуб переломил прежнюю ситуацию (ведь до последнего времени у нас даже в дубле играли сплошь приезжие футболисты) и сделал ставку на молодых игроков из футбольных школ Самары, Толяттии, Чапаевска, Похвистнево, мы не везде находим понимание. Ситуация проста: школа «КС» существует чуть больше года. Поэтому игроков для молодежной команды мы можем только приглашать из других футбольных школ. Мы легко находим общий язык и согласуем условия перехода с руководителями футбольных школ ЦСК ВВС и «Юнита» и тольяттинской спортшколы. А вот в клубе «Динамо-Самарец» понимания не находим. Нам стоило огромных усилий с помощью родителей уговорить руководство клуба отпустить в «КС» вратаря Алексея Федорова. И сегодня он играет в юношеской сборной России. А вот еще двух его экс-одноклубников мы пригласить не смогли: их отправили на просмотр в команды из других городов. К сожалению, не все родители и тренеры пока понимают: самый простой путь в большой футбол для молодых местных игроков - через «Крылья». Признаюсь честно: пока комплектовать из молодых местных футболистов молодежный состав «КС» непросто.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5