На развитие жилищной сферы в области было направлено 7 млрд рублей

На развитие жилищной сферы в Самарской области в 2011 г. было направлено порядка 7 млрд руб. из регионального бюджета, из них 3 млрд - средства федеральной казны, сообщил заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли, руководитель департамента инвестиционной политики и инвестиционных программ Олег Майоров.

В прошлом году была запущена программа стимулирования жилищного строительства. Самарская область стала одним из первых субъектов РФ, в котором она была разработана и защищена в министерстве регионального развития.

В рамках этой программы оказывается поддержка застройщикам в привлечении кредитов, компенсации процентной ставки, строительстве социальных объектов.

Кроме того, в губернии действует программа "Молодой семье - доступное жилье". Для губернских властей одним из приоритетных направлений 2011 г. было обеспечение жильем льготных категорий граждан. По словам Олега Майорова, это стало возможным за счет средств регионального и федерального бюджетов.

"В Самарской области показатель обеспечения жильем детей-сирот выше показателей всех остальных городов Поволжского федерального округа", - рассказывает он.

Всего около 4 тыс. льготников в 2011 г. улучшили свои жилищные условия за счет бюджетных средств.

Как отмечает замминистра, в текущем году плановый показатель должен быть не ниже прошлогоднего. 2011 г. был знаменательным для Самарской губернии по объемам привлеченных средств федерального бюджета.

В четвертом квартале прошедшего года более 2 тыс. молодых семей получили жилищные сертификаты, большая часть из них улучшила свои жилищные условия.

Сегодня начата разработка программы социальной ипотеки, в которой будут задействованы, в том числе, бюджетные средства для компенсации первоначального взноса по ипотеке.

По словам Олега Майорова, эта программа направлена на работников бюджетной сферы области, не имеющих возможности самостоятельно улучшить свои жилищные условия.

"Суть программы заключается в том, что данные категории граждан смогут компенсировать первоначальный взнос и получить кредит по ставке 8,5%, что существенно ниже среднерыночной - она сегодня составляет около 13%. Мы рассчитываем на то, что эта программа охватит большинство работников бюджетной сферы", - отмечает он.

Напомним, что в прошлом году введено 1,3 млн кв. м жилья, что на 27,8% больше, чем в 2010 г.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5