В губернии снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями

Во вторник, 31 января, на пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Нина Сергеева рассказала об итогах деятельности надзорного ведомства. Среди основных тенденций минувшего года она назвала снижение заболеваемости кишечными и другими инфекциями.

"По сравнению с показателями десятилетней давности заболеваемость кишечным инфекциям, в частности, дизентерией, сейчас на очень низком уровне - 7 на 100 тыс. человек, - отметила Сергеева. - В группе "управляемых" инфекций, которые предупреждаются с помощью вакцинации населения, наблюдается явная эффективность специфической профилактики населения. В результате масштабной вакцинации отмечаются лишь единичные случаи заболевания дифтерией, коклюшем, краснухой, корью и гепатитом В".

По ее словам, благодаря постоянной, в том числе профилактической работе в последние годы наблюдается некая стабилизация по туберкулезу.

"Уровень же ВИЧ-инфекции в губернии остается очень высоким, - огорчила Сергеева. - В 2011 г. ВИЧ-инфицированных зарегистрировано еще больше, чем в 2010. Общее количество зараженных в губернии составляет более 46 тыс. человек".

Возбудителей гриппозной этимологии в губернии в этом году пока не наблюдается. Но, как отметила Нина Сергеева, традиционно, в конце февраля - начале марта ожидается эпидемический подъем ОРВИ и гриппа.

Последние комментарии

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4