С 1 февраля размер пенсии увеличился на 7%

В соответствии с федеральным законодательством в 2012 году запланировано повышение трудовых пенсий на 9,4%. Объясняется это увеличением цен на потребительские товары. Индексироваться пенсии будут поэтапно. С 1 февраля они повысятся на 7%. Об особенностях очередного повышения рассказала вчера на встрече с журналистами заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области Светлана Нефедова.

Еще в прошедшие пятницу и субботу подразделения Пенсионного фонда провели все необходимые операции, связанные с пышением трудовых пенсий на 7%. Получателей их по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца с 5 по 25 февраля коснется повышение. Средства на это, предусмотренные бюджетом Пенсионного фонда, выделены в полном объеме.
 До 2010 года страховое обеспечение состояло из двух составляющих — базовой части трудовой пенсии и страховой расчетной, привязанной к пенсионной истории конкретного человека. После изменений в федеральном законе оно состоит из фиксированного базового размера и расчетного, индивидуального для каждого получателя. И теперь индексируются одновременно обе ее части, а не порознь, как раньше. С 1 февраля фиксированный базовый размер вырос на 207 рублей 41 коп. и составил 3107 рублей 48 коп. В январе этот показатель был равен 2963 рубля 7 коп.
 С 1 апреля пройдет второй дополнительный этап индексации трудовых пенсий на 2,4%. Число их получателей в Самарской области составляет 872 тысячи человек. Общее количество пенсионеров в губернии 941 699 человек. Разницу составляют те, кто получает пенсии по государственному обеспечению. К ним относятся получатели социальных пенсий, отдельные категории граждан, имеющие право на дополнительную пенсию. Это родители погибших военнослужащих при исполнении обязанностей на военной службе по призыву, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших в годы войны или на военной службе и т.д. У них размер бюджетных пенсий зависит от размера социальной пенсии. Индексация происходит раз в год 1 апреля. В 2012 году повышение составит 14,1%.
 Для работающих получателей трудовых пенсий, а таких у нас каждый третий, органы Пенсионного фонда 1 августа проводят корректировку страхового обеспечения в автоматическом режиме, без подачи заявлений и других документов. То есть, происходит индивидуальный перерасчет страховой части, в основе которой заложены взносы работодателей, учтенные на их индивидуальном лицевом счете. Год от года сумма корректировки растет. Если в 2003 году в среднем она составляла около 40 рублей, то в 2011 наибольший показатель составил 3343 рубля. Конечно, такая прибавка не у всех, но это зависит от пенсионных взносов работодателей. В прошлом году страховая часть трудовых пенсий была пересчитана у 311 тысяч работающих пенсионеров.
 В январе средний размер трудовых пенсий по Самарской области составлял 8038 рублей, после индексации 1 февраля она вырастет до 8601 рубля. А средний размер трудовой пенсии по старости с 8541 рубля увеличится до 9144 рублей.
 Кроме этого с 2010 года введена социальная доплата для малоимущих неработающих пенсионеров, у которых пенсии были ниже уровня прожиточного минимума. Раньше она выплачивалась из регионального бюджета, сейчас из федерального. В 2012 году он составляет 5487 рублей. Тот, у кого совокупный пенсионный доход ниже этого уровня, имеет право на федеральную социальную доплату. В декабре сотрудники Пенсионного фонда выявили 39 тысяч человек, у которых есть право на такую социальную доплату. В январе на борьбу с бедностью пенсионеров, у которых пенсии не дотягивали до прожиточного минимума, было затрачено 89,3 млн рублей.
 
 Светлана Нефедова, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области:
 - В январе этого года исполнилось 19 лет с начала реформирования пенсионной системы в России. Год от года появляются нововведения, которые определяют уход от уравниловки к более справедлиому социальному обеспечению людей, ушедших на заслуженный отдых, которое зависит от реальной заработной платы и соответственно страховых отчислений работодателей. Нынешняя индексация также свидетельство осуществляемой социальной защиты наших граждан.
 Елена Степанова, пенсионерка, 81 год:
 - Повышение пенсий происходит каждый год. И это хорошо. Так же, как и то, что оно проходит в автоматическом режиме. Не надо собирать какие-то лишние справки и толкаться в очередях, как раньше. Вот только торговцы и коммунальщики уж очень внимательно смотрят, как растут наши пенсии. Чуть они повысятся, сразу поднимают цены на свои товары и услуги. Так и «съедают» наши скромные пенсионные доходы. А ведь для абсолютного большинства это единственный источник существования.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4