Фантастические трехочковые лидера «Химок» помешали «Красным Крыльям» обыграть фаворита

В матче-триллере с «Химками» «Красные Крылья» были близки к еще одной сенсационной победе, но столкнулись с катастрофическим невезением.

Красные Крылья Самара    64
Химки Московская область    68

Согласно закону сохранения спортивного везения, если вам однажды крупно подфартило, то позже непременно случится обратная ситуация и в аналогичной ситуации вас настигнет фиаско. Скорее всего, даже ждать долго не придется - от силы пару-тройку матчей.
Закон этот, конечно, пока не издан и в известной степени является спортивным суеверием. Но большая доля справедливости в нем присутствует. В чем в субботу и убедились «Красные Крылья».
Как известно, почти ровно месяц назад, 3 января, в подмосковных Химках им удалось сотворить сенсацию. Благодаря сумасшедшему броску Бриона Раша на последних секундах они тогда вырвали победу у до зубов вооруженных звездами «Химок» - 68:67! Вдохновленные успехом, «КК» затем выдали отличную выигрышную серию. И вот - новое свидание с «Химками», которые прибыли в Самару за реваншем.
Первая четверть самарского матча была похожа на сказку! 25:6 - глядя на эти цифры на табло, отображавшие подавляющее преимущество «Красных», на трибунах «МТЛ Арены» гадали. А те ли это «Химки»? А не съели ли они чего перед матчем? И в самом ли деле стали «Красные Крылья» настоящим российским топ-клубом? А в какого супергероя превратился Федор Лихолитов! Неудачливый в последнее время великан «Красных» за всю первую половину не смазал ни одного броска и давил заезжих звезд, как слон, да простят меня подмосковные боги, мосек!
Все бы ничего, да вспоминалась зеркальная картина, когда в игре месячной давности в Химках так же лихи были хозяева, такими же разобранными до поры до времени выглядели гости. Но потом-то все перевернулось!
«Зеркало» стало играть против Самары уже во второй четверти, по ходу которой фаворит сумел подобраться к хозяевам поближе (39:33). Ну, а после большого перерыва «Химки» уже с максимальным усилием гнули свою линию. Более остальных испортил жизнь «Красным» Сергей Моня. Лидер химчан и сборной России в концовке третьей четверти дважды подряд забил из-за дуги, и гости впервые в матче почувствовали, что такое быть лидером (51:52).
Заявка на победу «Химками», таким образом, была подана. Но и «Красные» от своих претензий на успех не отказались. За 1.52 до сирены они вернули себе перевес (64:63 после броска Суровцева). Облом снова явился в лице Мони. Его сложнейший трехочковый непостижимым образом влетел в самарское кольцо - 64:66. У Сергея Базаревича и его ребят еще оставалось полторы минуты на спасение. Это время вместило в себя бросок Аарона Майлза, тайм-аут наставника «КК» и две попытки бросить «трешку» Бриона Раша. Хотя бы одна из этих попыток, казалось, обречена была стать успешной. Если бы не израсходованный «Красными» месяц назад в Химках лимит фантастического везения. Итог ему подвел еще один лидер подмосковного клуба и сборной страны Виталий Фридзон. 64:68 - теперь самарской команде придется хорошенько попотеть, чтобы пробиться-таки в четверку лучших в своей группе и попасть в плей-офф.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
- Обидно проиграть, имея такое преимущество. Могли выиграть с последним броском, когда бросал Раш. Причём во второй попытке он был свободен. Сложно выиграть ещё один раз под копирку. Мы играли отлично, подвело большое число потерь и то, что смазали несколько легких мячей. Во второй четверти позволили сопернику вернуться в игру. Сегодня «Химкам» повезло.

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»:
- Сегодня не мы победили, а «Красные Крылья» проиграли. Наши ребята боролись, смогли вернуться в игру и в итоге победить. Действия моих подопечных были ужасны. Этому есть оправдание. Мы играем каждые три дня, боремся в трех турнирах. Я понимаю игроков и удивляюсь, откуда у них берутся силы. Теперь у нас ничья: в Химках исход игры решил Раш, на этот раз все вышло наоборот.

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого