Напомним, трагедия произошла 19 июля 2010 года на Клязьминском водохранилище в Москве. Сергей Марченко, капитан яхты проекта «Азимут 50», стоящей около 12 млн рублей, катал потенциальных покупателей судна. Решив покрасоваться, он «пустил волну» и влетел в огороженную буйками зону для купания.
Через несколько секунд после маневра на пляже раздался страшный крик: на поверхность воды всплыло изрубленное тело еще живой 25-летней Олеси Ивановой. Врачи боролись за ее жизнь, но девушка вскоре скончалась в больнице.
Капитан яхты долго не признавал свою вину, уверяя следователей, что девушка сама виновата в своей смерти: мол, она заплыла за буйки, махала руками и просила ее прокатить. Уже в суде Мытищинского района Марченко все же признал свою вину и принес извинения матери погибшей девушки - Елене Савельевой.
Как выяснилось во время следствия, в 2004 году на капитана яхты уже заводили уголовное дело, да не одно: за разбой, угон автомобиля и хранение огнестрельного оружия. 5 февраля того же года Марченко был осужден на четыре года и два месяца, но в 2007 году освободился условно-досрочно.
Незадолго до вынесения приговора Марченко перестал приходить на судебные заседания. Сначала он ссылался на плохое самочувствие, а потом и вовсе исчез. 27 декабря 2010 года его объявили в федеральный розыск. Задержать беглого капитана удалось лишь 15 сентября прошлого года в Астраханской области.
Как сообщили «Репортеру» в суде Мытищинского района, в ходе судебного процесса гособвинитель попросил приговорить Марченко к 4,5 года колонии общего режима. Однако судья назначил ему наказание в виде 4,5 года колонии-поселения и обязал выплатить пострадавшей стороне один миллион рублей в качестве морального ущерба, а также 166 тысяч в счет возмещения материального ущерба.
Источник: www.reporter63.ru
Последние комментарии
Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю
а вы не в курсе всего этого?
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!