Известный флейтист дал урок молодым самарским музыкантам

В прошлую пятницу солист оркестра Мариинского театра Денис Лупачев провел в камерном зале Самарской филармонии мастер-класс по игре на флейте. Подобные встречи исполнителей мирового класса с начинающими музыкантами стали возможными благодаря проекту «Звезды России — юным талантам Самарской губернии».

Главная идея проекта - приблизить «звезду» к ребенку Главная идея проекта - приблизить «звезду» к ребенку
Фото:

Перед началом мастер-класса в камерном зале филармонии наблюдалась легкая суета. У большинства в руках флейты, кто-то подстраивается под пианино. «Это же программа на целый концерт, как мы все успеем за два часа?» - недоумевает кто-то из учеников... Для собравшейся здесь молодежи мастер-класс солиста оркестра Мариинского театра - волнующее событие. Ведь Денис Лупачев — лауреат многих международных конкурсов, активно гастролирующий за рубежом музыкант и опытный педагог. Он лишь один из гостей проекта «Звезды России — музыкантам Самарской губернии», в котором признанные мастера встречаются с юными исполнителями Самары и малых городов области. Всего таких мастер-классов будет одиннадцать. А в ноябре проект завершится гала-концертом, где самые успешные ученики выступят с оркестром Самарской филармонии и получат именные стипендии.
 «Главная наша идея — приблизить «звезду» к ребенку, - рассказывает руководитель проекта, музыкальный редактор филармонии Ия Немировская. -  Мы хотим показать, чего можно достичь в музыке, как это делается, как лучше это сделать. Сегодня на мастер-классе представлены ученики трех уровней - это академия культуры и искусств, музыкальное училище и музыкальная школа. Но, я так понимаю, разговор пойдет о стилистических аспектах, и наверняка все (даже те, кто на флейте не играет) узнают для себя много нового и интересного».
Денис Лупачев появился с небольшим опозданием, но в считанные секунды подружился с молодой аудиторией. «У нас всего два часа, - предложил он свою программу занятия. - Пусть два-три человека что-то сыграют, и наверняка проявятся какие-то общие проблемы, о которых мы сможем поговорить. Я с удовольствием отвечу на любые ваши вопросы, и чтобы использовать время максимально эффективно, подумайте заранее, о чем хотите спросить». Далее мастер-класс проходил в обычном формате. Кто-то из молодых флейтистов играл, а Лупачев без всякой строгости, а иногда и с юмором показывал, какие ошибки и как можно исправить. Занятие было интересно тем, что приглашенный солист подробно разбирал не самые очевидные нюансы и тонкости, хотя некоторые замечания присутствующие наверняка слышали не впервые. Заодно молодежь получила хороший урок по преодолению боязни сцены — общаться с известным музыкантом ей пришлось под надзором нескольких телекамер.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4