Губернатор поставил задачу увеличить посевные площади

Губернатор Владимир Артяков провел совещание, посвященное подготовке к проведению весенне-полевых работ. Он подчеркнул, что от качественной подготовки к посевной напрямую зависит продовольственная безопасность региона. Губернатор поставил задачу увеличить посевные площади и обеспечить аграриев качественными семенами и минеральными удобрениями.

Фото:

В совещании приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, руководители профильных региональных министерств - министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, министр управления финансами Павел Иванов, и.о. министра промышленности, энергетики и технологий Иван Бабушкин.
 Открывая заседание, Владимир Артяков подчеркнул, что времени до начала нового аграрного сезона осталось не так много. «Наша задача - провести работы качественно, эффективно и в срок», - отметил глава региона.
 Работа в этом направлении в настоящее время ведется достаточно активно. Сегодня в каждом районе губернии и на областном уровне созданы штабы по подготовке к посевной. Под урожай 2012 года заложена определенная база: озимые культуры посеяны на площади 370 тыс. га, засыпано более 80 тыс. тонн семян яровых зерновых культур.
 В 2012 году планируемая посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях областных хозяйств составит около 1,8 млн га, зерновые и зернобобовые культуры займут более 900 тыс. га. 23 муниципальных района Самарской области предполагают увеличить зерновую группу, в том числе за счет увеличения посева озимых культур.
 На совещании Виктор Альтергот отметил, что в 2012 году государственная поддержка АПК за счет средств областного бюджета предусмотрена в объеме 2 млрд рублей. «Это на 250 млн рублей больше, чем на начало 2011 года, - заявил министр. - Деньги уже поступают в муниципалитеты». Кроме того, из федерального бюджета в регион поступят дополнительные средства на поддержку целого ряда сельскохозяйственных программ. Соответствующее соглашение о предоставлении субсидий Самарская область подписала с Минсельхозом РФ несколько дней назад.
 По итогам совещания Владимир Артяков дал ряд конкретных поручений. В частности, губернатор поставил задачу сохранить посевные площади на уровне 2011 года, обеспечить аграриев качественными семенами и минеральными удобрениями.
Кроме того, глава региона поручил проработать с крупными производителями минеральных удобрений вопрос о снижении цен на их продукцию для региональных аграриев. Особое внимание Владимир Артяков попросил обратить на работу по обеспечению хозяйств горюче-смазочными материалами. В настоящее время министерством сельского хозяйства и продовольствия с ОАО «Самаранефтепродукт», дочерней компанией ОАО НК «Роснефть», ведется согласование поставок льготного дизельного топлива на сезонные полевые работы 2012 года.
«Крайне важно, чтобы органы исполнительной власти на местах оперативно и без проволочек доводили бюджетные средства до сельхозтоваропроизводителей, - подчеркнул в заключение совещания губернатор. - Сейчас нужно выстроить эффективное взаимодействие со всеми участниками процесса, чтобы не возникало ни малейших сбоев в ходе подготовки к весенней кампании».

По итогам совещания Владимир Артяков поставил задачу обеспечить аграриев качественными семенами и минеральными удобрениями

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4