Владимир Артяков провел встречу с ветеранами локальных войн

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы, которые волновали участников мероприятия В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы, которые волновали участников мероприятия
Фото:

Губернатор Самарской области Владимир Артяков в понедельник, 13 февраля, провел встречу с руководителями общественных организаций ветеранов – участников локальных войн. Встреча состоялась накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот праздник отмечается с прошлого года и приурочен к памятной дате вывода советских войн из Афганистана (15 февраля).

"Придание этому дню официального статуса еще раз говорит о том, что государство в долгу у защитников Отечества. Оно в долгу у тех, кто отдал свое здоровье, пожертвовал жизнью ради мирной жизни. Эта памятная дата важна не только для ветеранов Афганистана. Она нужна как дань уважения участникам всех боевых действий, исполнявших свой воинский долг", - сказал в начале встречи глава региона.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы, которые волновали участников мероприятия. Губернатор отметил, что власти всех уровней делают все необходимое, чтобы повысить социальную защищенность участников, инвалидов боевых действий и семей погибших. Этой категории граждан предоставляются выплаты и пособия. Это пенсия, ежемесячная денежная выплата по статусу, средства для оплаты жилищно-коммунальных услуг, дополнительное материальное обеспечение. 

В ходе дискуссии участники встречи коснулись вопроса о поддержке со стороны правительства Самарской области инициатив общественных ветеранских организаций, касающихся патриотического воспитания молодежи. Владимир Артяков предложил ветеранам принять активное участие в разработке проекта целевой программы "Патриотическое воспитание граждан в Самарской области" на 2013 – 2017 гг.

На исполнение указанных мероприятий региональному министерству спорта, туризма и молодежной политики предусматривается ежегодно более 13 млн руб. Важным вопросом ветераны назвали увеличение выплат инвалидам локальных войн и их семьям до прожиточного минимума. Губернатор сообщил, что на доплаты в 2012 г. из областного бюджета предусмотрено 33 млн руб.

Одна из самых наболевших проблем – обеспечение жильем ветеранов боевых действий. Она также обсуждалась в ходе встречи. Сейчас нуждающимися в получении жилья и состоящих в очереди в Самарской области признаны 2,5 тыс. человек. Губернатор заявил, что необходима инициатива о внесении изменений в закон РФ "О жилище", где эта категория граждан была бы выделена отдельной строкой.

Глава региона предложил депутатам Государственной думы выйти с соответствующим законодательным предложением. В качестве частичного решения жилищного вопроса инвалидов боевых действий Владимир Артяков предложил разместить их в специализированных домах для ветеранов Великой Отечественной войны.

В ходе полуторачасового общения были заданы и другие вопросы, касающиеся транспортного обеспечения, дополнительных льгот и др. Губернатор по каждому вопросу дал отдельные поручения профильным ведомствам.

В настоящее время в Самарской области 19 региональных ветеранских организаций: самарские региональные отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство", Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, Российского Союза ветеранов Афганистана и др.
Они объединяют в своих рядах участников, инвалидов боевых действий, членов семей погибших защитников Отечества в необъявленных войнах и военных конфликтах: Ангола, Куба, Чехословакия, Ближний Восток, Кавказ и др.
В области проживает более 15 тыс. участников таких боевых действий. Большинство из них входят в ту или иную общественную организацию и продолжают вносить свой вклад, в первую очередь, в защиту прав ветеранов, реализацию программ социальной и медицинской реабилитации, патриотическое воспитание молодежи.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4