Константин Арбенин спел самарцам сказки под гитару

В пятницу, 17 февраля, гостей "Нового пространства" порадовал долгожданным сольным концертом поэт, писатель и музыкант Константин Арбенин. Он исполнил и продекламировал не только свои наиболее известные песни и стихи, но и новые, еще не изданные произведения, чем приятно удивил поклонников. Выступление Арбенина организовала группа "Квартирники без квартир".

Новый визит Арбенина в Самару, на радость его слушателям и читателям, получился масштабным. Если прежде Константина, еще в годы "Зимовья зверей", видели и слышали лишь на летней "Груше", с которой и завязались творческие отношения музыканта с Самарой, то в этот раз он выступал сразу на трех площадках.

В пятницу в "Новом пространстве" играл сольник, в выходные в книжном магазине рассказывал о своих произведениях для детей и исполнял на зимнем Грушинском три песни. Однако основная масса поклонников пришла, конечно, в галерею. Здесь Арбенин, приветливый молодой человек со смеющимися глазами, был доступен для общения задолго до концерта, настраивал гитару, пил чай и охотно делился с журналистами последними новостями из своей жизни.

Сейчас, после роспуска "Зимовья зверей" и создания "Сердолика", Константин с музыкантами завершает работу над записью концертного альбома "Горошина", дорабатывает сделанный совместно с супругой новый спектакль и с тех пор, как самостоятельно освоил гитару (с 2010-го), гастролирует сольно.

Уроженец Петербурга, Арбенин по-прежнему верит в добрые сказки, сочиняет и исполняет их, потому что, по его словам, "город очень угнетает своим состоянием и хочется найти что-то свежее в атмосфере этих болотных призраков".

Конечно же, стихи и песни на сказочную тематику звучали и в этот вечер. Аккомпанируя себе на гитаре, потрясая бубном, а то и просто щелкая пальцами, Константин воспевал поданного на стол царским особам молочного поросенка, обращался от лица прагматичной принцессы Августины к дерзко сорвавшему ее поцелуй романтичному Свинопасу, пел частушки ищущих лето зверей из известной сказки.

Оставалось только дивиться природному артистизму способного перевоплотиться в любого из своих героев Арбенина, у которого самый мрачный персонаж выходил забавным и по-своему интересным. Даже "Преступление и наказание" у него получилось "новогодней сказкой" с поющей куплеты, сетующей на писателей-врунов, сварливой, но хозяйственной старушкой-процентщицей.

Впрочем, сказочной составляющей концерт не ограничился. Константин играл блюзы, в стихотворной форме излагал свое понимание поэзии, пародировал Бродского, читал сочиненные в далекие 90-е "Стихи о советском насморке", которые в качестве подарка посвятил одному другу. Словом, концерт получился насыщенный, общение с музыкантом - интересным, и в целом публика осталась довольна.

Лишь некоторые, ждавшие больше песен из репертуара "Зимовья зверей", поначалу ворчали: "Можно было спеть и побольше", но, открыв для себя тем вечером Константина-поэта и сказочника, а потом и получив арбенинский автограф, успокоились. Финальное же пожелание Арбенина встретиться снова поддержали все.

А перед выступлением он рассказал корреспонденту Волга Ньюс о специфике своей новой группы, концепции нового альбома и страхе перед гитарой.

- Вы снова выступаете на Грушинском. Когда состоялось ваше первое знакомство с ним?

- Впервые я приехал на летний Грушинский вместе с группой "Зимовье зверей" и стал лауреатом в 2004 г. Впечатления тогда от фестиваля были очень разные. Сначала мне все жутко не понравилось. Я увидел огромное количество людей - а я не люблю большого скопления народа. Но потом я стал вживаться в "Грушу" и мне стало интересно. За те 4 дня я пережил всю палитру ощущений от шока и неприятия до полной влюбленности в фестиваль.

- Насколько сильно отличается ваше творчество в "Сердолике" по сравнению с "Зимовьем зверей"?

- Существует разница в музыкальном подходе. "Зимовье…" всегда склонялось к тому, что главное в песне – это текст, а остальное – его музыкальная поддержка. Но потом я перерос "зимовскую" концепцию. И в "Сердолике" мне захотелось сделать акцент на звучании. Мы стараемся сделать так, чтобы в песне и текст остался, был не проходным, а важным элементом, и музыкальная палитра сохранилась.

- В отличие от других исполнителей, вы долгое время не аккомпанировали себе на гитаре и взяли ее в руки достаточно поздно.

- У меня всегда был страх перед гитарой. До этого я выступал без нее, мне аккомпанировал ансамбль или кто-то другой. Я жутко завидовал музыкантам, способным сыграть три аккорда - уже это казалось мне недостижимым. Я несколько раз брал гитару, но ничего не получалось. И когда мне исполнилось 40, у меня вдруг что-то стало выходить.

Есть такая группа "Адриан и Александр". В ней играет замечательный гитарист Лева Кузнецов. Это от него мне досталась гитара. Не скажу, что я сильно играю на инструменте, но аккомпанировать уже могу, и репертуар постоянно пополняется. Для меня это опять-таки новый виток жизни, новые горизонты. Я просто люблю пробовать что-то новое: то спектакль сыграю, то гитару в руки возьму.

- Вам с супругой трудно было ставить спектакль, не имея актерского образования?

- Трудно его до сих пор делать. Он очень легко появился. Мы даже не поняли, как это произошло. Это был естественный процесс, когда мы были просто проводниками, а нам откуда-то извне диктовалось некое сообщение. А сейчас я испытываю трудности с постижением азов актерской профессии. Начав играть спектакль, я понял, сколько в нем тайных механизмов, с которыми я совершенно не знаком. Каждый спектакль, с одной стороны, высвобождает жизненную энергию, с другой - отнимает ее у тебя. Это столь же трудно, сколь и интересно.

- Можно ли говорить о новом альбоме "Сердолика" как о пластинке со сложившейся концепцией?

- Начнем с того, что "Горошина" - альбом концертный, записанный в сказочном городке Андерсенграде. Это такой построенный в средневековом стиле архитектурный комплекс для детей под Петербургом в Сосновом бору. У нас в амфитеатре этого города был концерт. Мы его записали еще в 2010 г. Очень долго у нас не получалось его выпустить. Но несмотря на то, что альбом концертный, он, как мне кажется, представляет собой цельную запись с драматургически выстроенным подбором песен. Альбом будет двойным – аудио- и видеодиск. Они будут друг от друга чуть-чуть отличаться – по звуку и плей-листу.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4