В турнире по мини-футболу "Дружба народов" победила команда татарской автономии

В "МТЛ Арена" 25 марта состоялись игры финального этапа II открытого турнира Самарской области по мини-футболу "Дружба народов-2012". Он прошел при поддержке регионального минспорта, областной федерации футбола и Дома дружбы народов.

В этом году турнир стал более многочисленным: в соревнованиях приняли участие более ста футболистов, как профессионалов, так и любителей. Уровень игроков стал выше, в результате спортивный азарт накалился до предела, рассказал руководитель департамента по делам молодежи минспорта области Владислав Лихачев. По его словам, в этих соревнованиях есть дальний прицел - на чемпионат мира по футболу 2018 г.

"Этот турнир показал, что мы живем футболом независимо от цвета кожи, вероисповедания и национальности. Спорт сплачивает многих людей. Комиссия международной футбольной федерации ФИФА осенью в Самаре оценит качество футбольных состязаний в области, как детско-юношеских, так и профессиональных. Думаю, этот турнир станет еще одним аргументов для членов комиссии в пользу Самары", - пояснил Лихачев.

На площадке спорткомплекса встретились 16 любительских команд. Как рассказал главный судья соревнований Андрей Кривозубов, всего на участие в турнире поступило около 30 заявок от команд губернии. В итоге проведения стыковых матчей в отборочном этапе в финал вышли восемь сборных национальных диаспор, студенческие сборные СамГУПС, Высшей школы приватизации и предпринимательства и межвузовской ассоциации иностранных студентов, а также три команды футбольных болельщиков. Кроме того, в финал попала сборная региональной прокуратуры. 

К слову, в Самарской области по данным переписи 2002 г. проживают представители 130 национальностей. По мнению судьи Андрея Кривозубова, турнир "Дружба народов" объединил не только любителей футбола разных национальностей, но и болельщиков.

"Этот турнир можно считать чемпионатом мира в миниатюре. Здесь соревновались и башкиры, и татары, и украинцы, и немцы, и футболисты Волжского казачьего войска. К ним примкнули студенты и силовики. Такой общественный и спортивный интернационал подарил нам настоящий праздник и наслаждение от любимой игры", - отметил Кривозубов.

Поскольку в финал вышли лучшие из лучших, то борьба в групповых матчах была упорной. Обозначились явные лидеры, на которые многие болельщики делали ставку. Это участники чемпионата Самары по футболу среди дворовых команд и городского первенства: команды "63 регион" (экс-чемпионы турнира), ПепсиКО, сборная прокуратуры области и Волжского казачьего войска, а также команда "Идель" от татарской национальной культурной автономии, сборная СамГУПС и команда регионального украинского национально-культурного центра "Водограй".

Матчи шли на двух полях одновременно. Футболисты играли два тайма по 10 минут с участием четырех полевых игроков и вратаря. В итоге сборная прокуратуры выбила третье место у "Водограя", обыграв украинцев со счетом 3:1. "Золото" и "Серебро" поделили между собой татары и "63 регион". Болельщики ФК "Крылья Советов" все же уступили со счетом 2:0, отдав чемпионский титул соперникам.

Капитан команды "63 регион" Максим Чернов признался, что в этом году соперники оказались очень сильными и не просто было войти в призовую тройку. Футболист отметил, что "63 регион" еще сможет взять реванш на чемпионате по футболу среди дворовых команд и на первенстве города.

Татарская национальная культурная автономия праздновала победу. Триумфаторы турнира, команда "Идель", участвуют в "Дружбе народов" второй раз. Капитан сборной Тагир Кузахмедов признался, что, как бы ни банально это звучало, но главным победителем здесь стала дружба, как и должно быть в многонациональной стране.

Главный судья соревнований отметил лучших игроков турнира. Ими стали вратарь Николай Аверьянов (Водограй), нападающий Александр Семдянов (Прокуратура), защитник Александр Мартьянов ("63-регион"), игрок Рашид Шакуров ("Идель"). Лучшим тренером признали Джамиля Шарипова (команда "Идель").

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1