В Сызрани сегодня открывается фестиваль детского творчества

С 28 по 30 марта в городе Сызрани пройдет межрегиональный фестиваль детского творчества «Солнечный круг». Фестиваль носит имя композитора Аркадия Островского и посвящен Году российской истории и пятидесятилетию детской школы искусств №2 имени этого композитора в Сызрани. В этой школе и пройдет фестиваль.

Как-то у Аркадия Островского спросили: «Как у вас появилась песня «Пусть всегда будет солнце»?
Он рассказал такую историю. Однажды мальчик прибежал к маме и спросил: «Что такое всегда?» «Ну, как тебе объяснить? Всегда - это вечно. И сегодня, и завтра, и через месяц, и через год, через тысячу лет. Небо — оно всегда. Или солнце. Оно тоже всегда. Только вот люди не всегда...». «А-а...», — сказал мальчик. Потом он взглянул вверх и крикнул: «Пусть всегда будет небо!» В 1928 году о мальчике рассказал журнал «Родной язык и литература в трудовой школе». Эта история и послужила основой песни, написанной композитором Островским и поэтом Львом Ошаниным, и облетевшей многие страны. Первые слова этой песни - «Солнечный круг» - и дали название фестивалю.
То, что он проходит в Сызрани, не случайно. Именно в этом волжском городе прошли детские годы композитора. Именно здесь он влюбился в музыку, слушая игру местного духового оркестра.
Вся страна запела его песни в шестидесятые годы. «А у нас во дворе», «Я тебя подожду», «Детство ушло вдаль», «Лунный камень»...
Сызрань не забыла своего замечательного земляка. В 2005 году сызранской детской школе искусств №2 было присвоено имя Аркадия Ильича Островского. В городе стало традицией проводить межрегиональный фестиваль-конкурс детского творчества «Солнечный круг» имени замечательного композитора. Нынешний фестиваль пройдет в седьмой раз.

В адрес его участников поступили приветствия от сына композитора, академика Российской Академии наук, президента Физиологического общества им. И.П. Павлова Михаила Островского, от народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

В программе нынешнего фестиваля: - концертная программа «Школа встречает друзей». В этом концерте примут участие юные музыканты и преподаватели. В рамках фестиваля пройдут также межрегиональная научно-практическая конференция с ведущими деятелями культуры и искусства России «Детская школа искусств XXI века», тематические мастер-классы с участием ведущих специалистов. На фестивале ожидается выступление Ирины Домогацкой, директора Института развития образования в сфере культуры и искусства.

29 марта пройдет совместный творческий вечер Екатерины Потапкиной, преподавателя класса композиции, и учащихся ДШИ № 2. Вечер называется «Сочиняем вместе»,  на нем состоится презентация сборника авторских сочинений Екатерины Потапкиной.

В заключение, 30 марта, в концертном зале музыкальной школы пройдет юбилейный концерт, посвященный 25-летию отделения духовых инструментов ДШИ №2 им. А. И. Островского, - «Торжество фанфар». В программе - выступления образцового детского духового оркестра и образцового детского казачьего духового оркестра.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1