"ГПН РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" признал права всех дольщиков

На очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам долевого строительства в области, которое прошло 30 марта под руководством вице-губернатора Алексея Бендусова, был рассмотрен вопрос о продолжении возведения секционного жилого дома на ул. Ленинской в Самаре. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, застройщик этого объекта ФГУП "ГПН РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" признал всех дольщиков.

Напомним, предприятие планировало решить жилищные проблемы своих работников. Дом для них возводило ООО "Патио". Оно заключило 94 инвестиционных договора на сумму более 140 млн руб. Участок, на котором должно вестись строительство, находится в бессрочном пользовании "ЦСКБ-Прогресс".

Проблемы у дольщиков начались после расторжения соглашения между ФГУП и "Патио". После того, как компания заключила договор подряда с ООО "Самарское бюро инвестирования строительства", последнее предложило соинвесторам подписать договоры долевого участия, не учитывая ранее внесенные ими средства.

"Проблема долгое время не решалась из-за того, что дольщики не могли найти общего языка с собственником участка – ЦСКБ, который не признавал ряд дольщиков, - отметил Хинштейн. – Однако сегодня ЦСКБ признал всех дольщиков". В настоящее время начинается процесс переоформления земельного участка из федеральной собственности в местную.

Другая проблемная стройка, ситуация по которой обсуждалась на комиссии, - жилые здания по ул. Тухачевского в третьем микрорайоне пос. Братьев Кузнецовых в Самаре. Как сообщила руководитель управления контроля и надзора за долевым строительством Самарской области Надежда Вехова, проблема обеспечения ввода в эксплуатацию домов связана с недостаточной мощностью существующей Линдовской насосной станции и отсутствием необходимых объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры.

В январе этого года минрегионразвития приняло решение о предоставлении из федерального бюджета кредита губернии на реконструкцию Линдовской станции. Кроме того, в ближайшее время дольщики должны создать ЖСК, которому будут переданы земельный участок и право на завершение строительства с новым инвестором.

"Есть принципиальная договоренность о выделении из федерального бюджета средств для реконструкции насосной станции, - отметил министр строительства Самарской области Павел Донской. – Дольщиков всего 23, поэтому инвесторам эта площадка, безусловно, будет интересна".

Еще одна тема, которую подняла комиссия, – ЖК "Молодежный-1" в Самаре. Строительством секций 1/3, 1/7 занимается ООО "Шард", входящее в ГК "Амонд". По словам президента группы Ростислава Хугаева, оба объекта будут готовы в августе этого года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1