В Самаре появится программа развития Озерного

В этом году микрорайон Озерный, снискавший дурную славу из-за низкого качества жилья, обретет «вторую жизнь». В мэрии планируют разработать целевую программу по развитию инфраструктуры поселка и восстановлению жилых помещений, многие из которых нуждаются в капремонте. С помощью софинансирования из областного бюджета власти рассчитывают распутать клубок накопившихся за последние годы проблем.

Множественные недоделки в новых домах поселка Озерный не позволяют людям обосноваться в них с комфортом Множественные недоделки в новых домах поселка Озерный не позволяют людям обосноваться в них с комфортом
Фото:

Удаленный доступ

В Озерном на выездном заседании Общественной палаты Самарской области специалисты профильных департаментов городской администрации рассказали общественникам о том, что за последнее время сделано в поселке, и озвучили планы на ближайшее будущее. Напомним, что в микрорайоне Озерный в 2009-2010 годах было построено 17 домов (757 жилых помещений). В рамках областной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда в Сиреневый переулок Озерного переселены 135 семей, в том числе по договорам соцнайма и мены.

Оставшиеся квартиры планируется заселить в 2012-2013 годах. Однако перед этим их нужно привести в порядок. Нынешнее их состояние, по мнению большинства экспертов, почти аварийное. Во многих домах до сих пор частично затоплены подвалы, протекают почти все кровли, из-за этого в квартирах сыро и стены покрываются грибком. Между тем дома имеют разрешение на ввод в эксплутацию и документы о соответствии требованиям технических регламентов. Во дворе тоже глазу нечем порадоваться. Тротуары из-за отсутствия «ливневки» утопают в воде. В ремонте нуждаются и отмостки домов.

Поэтому люди не хотят сюда переезжать. Также жители поселка жалуются на «удаленный доступ» - далеко не все владеют личным транспортом. Как призналась пенсионерка Елена Лаврентьева, домой она добирается с трудом, особенно по выходным. В Озерный ходят автобусы только двух маршрутов: №№ 32д и 26, причем по графику и в ограниченном количестве. После же девяти вечера сюда и вовсе не попадешь.


Программный подход
По словам замруководителя гордепартамента управления имуществом Вадима Кужилина, все проблемы учтены и постепенно решаются. Расходы по устранению недоделок частично взял на себя подрядчик - компания ООО «Луч», а также генподрядчик, МП «Ремжилуниверсал» (поскольку вину муниципалитета отрицать нельзя). На реанимирование жилья средства предусмотрены и в городском бюджете. В ноябре прошлого года содержание домов взяла на себя управляющая компания «ВЭК». Управдомы следят за качеством предоставления коммунальных услуг жильцам, ремонтируют крыши и водостоки, откачивают воду из подвалов. Продолжается телефонизация поселка. Здесь появились Интернет и кабельное телевидение.
«Глава города Дмитрий Азаров одобрил предложение о разработке муниципальной программы по развитию поселка Озерный, которая будет рассчитана ориентировочно до 2015 года, с предполагаемым софинансированием из областного бюджета, так как в одиночку город едва ли справится с этим вопросом, - пояснил Вадим Кужилин. - В работе над документом будут объединены усилия нескольких ведомств. Мы постараемся как можно скорее изменить ситуацию к лучшему. Чтобы привести жилые дома и территорию поселка в порядок, потребуется немалая сумма - примерно 276 млн рублей. Мы надеемся, что в апреле-мае новоселье в Озерном справят еще сто семей». Чиновник добавил, что в этом году будет построено два социальных объекта: детсад на 160 мест и офис врача общей практики.
Сегодня все дома отапливаются. В большинстве квартир установлены газовые котлы. Теплоснабжение двух домов осуществляется с помощью котельной. В поселке живут десятки семей, причем многие о своем переезде не жалеют. Например, жительница Озерного Раиса Шайхутдинова рассказала, что после ветхого дома она не нарадуется новой «двушке». Проблем, на ее взгляд, с жильем почти нет. Обои наклеили, а остальное все устраивает. Единственное - автобусов бы пустили побольше и ввели дополнительные маршруты.
Руководитель ресурсного центра по развитию местного самоуправления Виктор Часовских отметил, что по сравнению с прошлыми годами поселок явно преобразился. Целевая программа поможет решить оставшиеся проблемы, благодаря чему люди не будут опасаться здесь жить.

Игорь Сапрыкин, замруководителя гордепартамента благоустройства и экологии:
- В Озерном предстоит много работы по благоустройству территории. Необходимо сделать так называемый пожарный проезд для большей доступности транспорта. В прошлом году здесь появились детская и спортивная площадки, к которым нужно проложить асфальтовые дорожки. Надо выровнять дороги, установить скамейки и продолжить сажать деревья и кустарники. Когда в поселке появятся детсад и офис врача общей практики, близлежащая территория также потребует комплексного благоустройства.

Андрей Егоров, директор строительной компании ООО «Луч»:
- Сегодня мы продолжаем устранять производственные недоделки. Перед вселением жильцов выполняем чистовую отделку квартир. Во второй половине апреля, после того, как сойдет снег, приступим к ремонту отмостков домов. Ремонтные работы ведутся и в подвалах, и на крышах. Эти дефекты возникли из-за нарушений технологии строительства, ведь дома возводились в основном в зимний период, поэтому мы не имели возможность соблюсти все технические регламенты. Усугубило ситуацию и то, что после сдачи в эксплуатацию помещения долго не отапливались.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6