Работы юных самарских экологов отправились в Москву на финал экофорума "Зеленая планета"

В региональном этапе Всероссийского детского экологического форума "Зеленая планета 2012" определились 34 лучшие работы, которые отправятся в Москву для участия в федеральном туре.

В этом году он приурочен к 40-летию празднования Всемирного дня охраны окружающей среды и проводится под девизом "Сохраним и приумножим". Лучшие работы по всем девяти номинациям будут отобраны на международный финал форума.

В течение месяца с 1 февраля по 1 марта в Самарский областной детский эколого-биологический центр поступали работы участников регионального этапа экофорума. Общее количество конкурсантов по всем девяти номинациям на этот раз составило почти 1,3 тыс. человек, начиная от воспитанников детских садов до старшеклассников общеобразовательных школ, лицеев и училищ.

Цели и задачи конкурса в том, чтобы привлечь и приобщить детей к экологическим проблемам, сохранению редких растений и животных, возрождению уникальных природных объектов, приумножению лесных угодий. Весомую спонсорскую помощь в проведении экофорума оказал Жигулевский заповедник.

Жюри конкурса, куда вошли профессиональные экологи, художники, фотографы и преподаватели вузов, определили 270 работ-победителей, за которые их авторы этой весной получат соответствующие дипломы.

Более всего юных экологов привлекли конкурсы рисунков "Зеленая планета глазами детей", поделок из природных материалов "Многообразие вековых традиций" и литературных публикаций "Жизнь леса и судьбы людей". Был даже такой интересный конкурс, как "Эксперимент в космосе" по отбору школьных проектов для постановки физических, механических и эколого-биологических опытов на борту Международной космической станции.

Сложная номинация, наверное, поэтому в ней на областном уровне было всего два участника. Тем не менее, риск оправдан. Обе работы попали на Всероссийский этап. Наибольшую активность проявили учащиеся учебных заведений Самары, Сызрани, Тольятти и Отрадного. Особые надежды на победу связывают с учащейся самарской школы №25 Екатериной Рубенчик, которая написала стих "Сказка о дубе и сосне", с 11-летней школьницей из с. Кротовка Ириной Кузнецовой с ее сказкой "Березовое послание. Люди, помогите". Немало шансов на победу у коллектива "Музыкальный калейдоскоп" школы №40 из Тольятти с видеосюжетом "Сказки тетушки Мари".

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6