Впервые за много лет Волга в районе Самары освобождается ото льда без помощи ледокола

Самарские речники прогнозируют, что Волга в районе Самары окончательно освободится ото льда к 15 апреля. В этом году время вскрытия реки определили как обычное - не раннее и не позднее. Однако впервые за много лет освобождение Волги прошло без помощи ледокола, рассказал замгендиректора по эксплуатации Самарского речпорта Алексей Степанов.

По его словам, единственный ледокол самарского речпорта "Портовый-13" с ноября прошлого года находится на ремонте в Тольяттинском судоремонтном заводе.

Ледокол построен в 1980 г. и до этого каждые пять лет проходил текущий ремонт. До ноября прошлого года судно эксплуатировалось без перерыва. В этом году в Тольятти ледокол существенно обновят: отремонтируют корпус, заменят винтовое оборудование и оба двигателя. К концу мая "Портовый-13" должен вернуться в Самару. Речники эксплуатируют его, помимо взламывания льда, для производственных перевозок.

По территории Самарской области протекают большие и малые реки, часть из которых формируется за ее пределами, часть на ее территории и относится к рекам местного стока. Главной рекой области является Волга, протяженность которой по территории региона составляет 340 км. Малых рек насчитывается 120, их общая протяженность в пределах области составляет 4 тыс. км. Судоходными являются лишь бассейны рек Волга и Самара в устье ее впадения в Волгу, куда заходят на зимнюю стоянку малые суда Самарского речного порта (теплоходы "Москва", "ПС", "Восход" и другие).

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6