Все чаще жертвами интернет-мошенников становятся дети

Статистика говорит о том, что самыми активными пользователями Интернета в последние годы стали несовершеннолетние в возрасте от 9 до 14 лет. И большая часть преступлений, совершаемых с помощью всемирной паутины, совершается именно против самых маленьких ее пользователей и подростков. Используя социальные сети, злоумышленники продают детям несуществующий товар, узнают о благосостоянии их родителей и совершают ограбления.

«Развод» на деньги

Ежегодно в Самарской области число мошенничеств, совершенных с помощью Интернета, увеличивается в два раза. В прошлом году силовики зафиксировали больше 400 таких преступлений. По словам специалистов в сфере интернет-безопасности, самый простой способ совершения преступлений — недобросовестные продажи товаров. И в последнее время злоумышленники «разводят» на покупку несуществующей вещи детей и подростков.

В частности, в сентябре прошлого года 19 человек, среди которых было несколько несовершеннолетних, стали жертвами жителя Самарской области, предлагавшего приобрести через Интернет фотоаппараты по низкой цене. Перечислив мошеннику деньги, пострадавшие долгожданную покупку так и не получали. Причем мужчина в издевку высылал обманутым детям сахар, сопоставимый по весу с фотоаппаратом. В общей сложности мошенник положил себе в карман больше 250 тысяч рублей. Сейчас он задержан и привлечен к уголовной ответственности.

«В сети Интернет мы видим три вида опасностей, - подчеркнул заместитель начальника отдела бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Самарской области Дмитрий Кошарский. - Первое — это нежелательный контент, с которым ребенок или взрослый могут столкнуться. В частности, это сайты, пропагандирующие насилие, убийства, самоубийства, порнографию, экстремизм. Ко второй группе мы относим те опасности, которые конкретно угрожают жизни и здоровью людей. Это разного рода «разводы», при которых жертве предлагают встретиться и наносят ей физический или психический вред. В третьей группе находятся различные мошенничества. К тому же в Интернете существуют отдельные группы преступников, которые ориентированы на детей, зарегистрированных в социальных сетях. Злоумышленники создают страничку ровесника ребенка и начинают с ним активную переписку. В ходе разговора они узнают о благосостоянии родителей, о времени, когда никого не бывает дома. А потом проникают в эти квартиры и выносят все ценные вещи».

По словам инспектора по особым поручениям отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Самарской области Оксаны Нерушиной, сами дети стали тоже совершать преступления, используя социальные сети. В прошлом году в губернии было выявлено уже три таких факта.

Охота на педофилов

«Проблема существования сайтов, пропагандирующих жестокость, призыв к убийствам, распространяющих порнографию, в том числе и детскую, предлагающих приобрести наркотики, волнует и интернет-общественность, - говорит блоггер Дмитрий Котуков. - Поэтому блоггерами проводится множество акций. Например, есть сообщества, члены которых регистрируются на сайтах знакомств от имени подростков. И если с ними пытаются встретиться взрослые люди, предлагающие ребенку интимную близость за деньги и подарки, то на «свидание» идут несколько общественников, которые беседуют с сетевым педофилом, записывают всю встречу на камеру, а потом выкладывают в Интернет».
К слову, только благодаря совместной работе такой общественной организации из Санкт-Петербурга в прошлом году задержан 34-летний педагог одного из самарских детских лагерей Константин Д., который, по версии следствия, занимался распространением в сети фотографий своих обнаженных воспитанников. По данным правоохранителей, он установил скрытые камеры в туалетах и спальнях летнего лагеря. Съемку педофил вел и у себя дома, а несовершеннолетним моделям платил небольшие деньги. Затем педагог обменивался снимками детей с такими же «любителями» в Интернете.
При обыске в квартире силовики обнаружили 15 тысяч фотографий. А в феврале этого года Константину Д. было предъявлено обвинение и в растлении малолетних. «Я считаю, что работа общественных организаций по выявлению сетевых педофилов - это огромный плюс и помощь полиции, - подчеркнул Дмитрий Кошарский. - К сожалению, по нашей информации, в Самаре такой организации нет. Но если бы она существовала, мы бы очень активно сотрудничали».

Предупредить и научить
По оценкам специалистов, за последние три года в Самарской области со стороны родителей увеличился спрос на оказание психологической помощи их детям, которых кто-то обидел или обманул на просторах Интернета. «Необходимо, чтобы в школах педагоги давали детям знания о запрещенных сайтах, пропагандирующих жестокость и насилие, - рассказала психолог Людмила Белова. - Детям надо объяснить, что за личной интернет-страничкой нового друга-ровесника часто скрывается взрослый, который может  оказаться нехорошим человеком или мошенником».

«Помимо создания сервисов, защищающих самых маленьких интернет-пользователей от действий мошенников, мы активно информируем школьников и родителей о правилах поведения в Сети, – рассказал коммерческий директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Владимир Карпушкин. – На протяжении нескольких лет специалисты нашей компании при поддержке областного министерства образования и науки проводят уроки мобильной грамотности и безопасности. Только в 2011 году «мобильное обучение» прошли 11 тысяч школьников, родителей и учителей».

 Дмитрий Кошарский, замначальника отдела бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Самарской области:

- Дети все чаще становятся жертвами интернет-преступников, поэтому необходимо ненавязчиво следить за тем, какие странички посещает ваш ребенок и с кем общается в социальных сетях. Кроме того, незнакомым людям не стоит предоставлять никаких личных данных. В общении с интернет-магазинами нужно соблюдать эти же меры безопасности и приобретать товары только там, где вы это уже делали.

Татьяна Козлова, уполномоченный по правам ребенка в Самарской области:

- Большинство родителей в силу сложившихся обстоятельств часто просто не подготовлены к тому, что может произойти при общении через Интернет, покупках и прочей деятельности. Поэтому профилактические меры в этой сфере необходимы, как воздух. Я думаю, для родителей надо разработать специальные памятки, где были бы указаны все подводные камни, которые могут причинить неприятности. А главное, описать там те ситуации, при которых могут пострадать их дети.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Андрей Шихторин 23 октября 2026 08:52 Арестованная в Самаре экс-психолог ФСИН купила у пациентки дом за 40 млн рублей

Прекрасная заказная статья. Авторы побойтесь бога, вы станете причастными к отъему наследства у молодой 21 -летней девушки, и с высокой вероятность поможете сломать ей жизнь . Идет борьба за очень крупное наследство, очень высокопоставленные люди не чураются использовать самые грязные методы. Закрыли в СИЗО и очерняют единственного человека, который серьезно встала на защиту Леи Арцукевич. Люди проснитесь! Произвол судебной и следственной системы в действии!

Иван Веселов 15 октября 2026 15:42 Дело о сексуальном преступлении в отношении двух девочек в Самарской области прекратили

Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю

Елена Балашова 06 октября 2026 03:44 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

а вы не в курсе всего этого?

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6