Глава Самары отчитался перед депутатами о работе за прошлый год

На заседании Самарской городской думы депутаты единогласно утвердили отчет мэра Дмитрия Азарова о работе за 2011 год. Глава города ответил на несколько десятков вопросов, поступивших от парламентариев. При этом он назвал диалог, установившийся между администрацией и думой, эффективным.

Глава Самары Дмитрий Азаров отчитывался перед депутатами уже во второй раз Глава Самары Дмитрий Азаров отчитывался перед депутатами уже во второй раз
Фото:

Глава Самары Дмитрий Азаров отчитывался перед депутатами уже во второй раз. Однако если прошлогодний отчет касался в основном деятельности его предшественников, то на этот раз мэр говорил об итогах работы своей команды.

Отчет был сформирован на основании 222 показателей в различных сферах жизнедеятельности города. «В первую очередь, хочу отметить слаженную работу мэрии и думы. Хочу поблагодарить вас за, наверное, самое эффективное взаимодействие за последние годы», - обратился к депутатам Дмитрий Азаров и отчитался о работе по основным направлениям. В первую очередь, он отметил рост основных параметров бюджета на 25-30%. «Это произошло в основном за счет поступлений из вышестоящих бюджетов, которые вдвое увеличились благодаря нашему сотрудничеству с областным правительством и эффективному взаимодействию с федеральным правительством», - пояснил Дмитрий Азаров.

Отдельное внимание мэр обратил на приоритетные направления 2011 года. Во-первых, это ремонт дорог, на который удалось привлечь беспрецедентные средства - 1,7 млрд рублей. Впервые был проведен ремонт внутриквартальных дорог. Второе направление - благоустройство. В городе практически не осталось «бесхозных» территорий - 98% хозяйствующих субъектов подписали с администрацией соглашения о санитарном содержании территории, прилегающей к их объектам. Было ликвидировано 354 свалки, вывезено более 173 тыс. кубометров отходов. По третьему направлению, связанному с наведением порядка в сфере потребительского рынка, шла активная работа по ликвидации незаконных объектов. В результате в 2011 году было демонтировано 1702 таких объекта. Осталось ликвидировать 107.

В 2012 году, по словам мэра, к числу приоритетов вновь отнесены дороги, а также вопросы общественной безопасности и развитие физкультуры и спорта.

Отчитываясь перед депутатами, глава города говорил об итогах работы по социальным направлениям. В частности, в детских садах было открыто 2135 новых мест, проведена реконструкция двух ДОУ. Проведены ремонт и переоснащение медицинских учреждений. Комплексно обследованы здания школ, многие из них отремонтированы. Продолжался ремонт квартир ветеранов. Улучшить жилищные условия смогли 946 самарских семей.

Ответственно город подошел и к вопросам тарифного регулирования. Дмитрий Азаров подчеркнул, что рост коммунальных тарифов составил в прошлом году 5,5% - самый низкий показатель за последние годы. Стоимость проезда в общественном транспорте не менялась.

В 2011 году в Самаре велась разработка стратегической программы развития города до 2025 года. Был сформирован ряд целевых программ в коммунальной сфере, в области развития спорта, культуры и др.

Стоит отметить, что отчет главы готовился в том числе на основе вопросов депутатов. Их оказалось больше шестидесяти. Они касались разных направлений, в том числе сроков завершения реконструкции ул. Солнечной, объемов субсидирования ремонта дворовых территорий, работы по борьбе с незаконной рекламой и торговлей, восстановительных работ в парках и скверах и т.д. На все вопросы депутаты получили письменные ответы.

Спикер городской думы Александр Фетисов подчеркнул, что отчетный период 2011 года - самый сложный в работе мэрии. «Кивать на предшественников уже не представляется возможным, - пояснил он. - Конечно, и депутатам, и всем жителям города хотелось бы, чтобы изменения шли быстрее, хотя очевидные успехи есть. Безусловно, город идет вперед». Председатель думы также заявил, что депутатский корпус разделяет с администрацией ответственность за все процессы, происходящие в Самаре.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6