Региональное ГУ МВД отреагировало на представление прокуратуры по делу Чичельника

ГУ МВД России по Самарской области по итогам прокурорской проверки по делу экс-начальника РОВД Шигонского района Михаила Чичельника наказало ряд сотрудников.

В пресс-релизе ГУ МВД региона сообщается, что с целью реагирования на представление прокуратуры Самарской области, поступившее 13 апреля, была создана комиссия, которая установила вину бывших и действующих сотрудников органов внутренних дел в нарушении служебной дисциплины.

Так два руководителя отдела полиции № 35 межмуниципального управления МВД России "Сызранское" переведены на нижестоящие должности, не связанные с оперативной деятельностью. А два оперуполномоченных уголовного розыска предупреждены "о неполном служебном соответствии".

Несколько сотрудников ОВД привлечены к дисциплинарной ответственности. Из них двум руководителям отдела объявлен "строгий выговор". Старшему оперуполномоченному и участковому объявлен "выговор".

В связи с увольнением из органов внутренних дел, в отношении Михаила Чичельника и пятерых экс-сотрудников милиции принято решение ограничиться проведением служебной проверки.

Кроме того сообшается, что по итогам работы комиссии разработан дополнительный комплекс мер, направленный на недопущение нарушений законности и служебной дисциплины.

Напомним, комиссии Генпрокуратуры, МВД и Следственного комитета были направлены в Шигонский район после публикации депутатом Госдумы Александром Хинштейном статьи "Кущевка самарского масштаба", посвященной деятельности экс-главы РОВД Михаила Чичельника.

Первое уголовное дело в отношении экс-начальника ОВД Шигонского района возбудили в июле 2011 г. по статье 161 "Кража". По версии следствия, в 2008 г. подозреваемый похитил более 200 железобетонных блоков, принадлежащих СПК им. Пушкина, стоимостью около 250 тыс. руб.
Позже против Чичельника выдвинули обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), а также в двух эпизодах совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК (Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).
8 января 2012 г. экс-милиционер, просидев в СИЗО полгода, был освобожден из-под стражи.
9 апреля появилась информация о возобновлении уголовного расследования по делу Чичельника. Также сообщалось, что заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь внес представление министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву о привлечении к ответственности начальника ГУ МВД России по Самарской области, генерал-лейтенанта полиции Юрия Стерликова, а также других должностных лиц.
В свою очередь, Михаил Чичельник обвинил Александра Хинштейна в клевете и подал иск о защите чести и достоинства.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6