На своем поле «Крылья» обыграли «Амкар»

«Крылья Советов» одержали вторую в весенней части чемпионата победу, победив шедший до этого без поражений пермский «Амкар». Выигрыш у пермяков совпал с самарским дебютом Александра Глеба. Но главный вклад в результат внес другой белорус – отметившийся дублем Сергей Корниленко.

В дебютном матче Александра Глеба (№13) на поле «Металлурга» «КС» одержали победу над «Амкаром» В дебютном матче Александра Глеба (№13) на поле «Металлурга» «КС» одержали победу над «Амкаром»
Футбольная благодать

Этот матч для «Крыльев» стал особенным. Во-первых, в составе появились долгожданные новички: Александр Глеб и Жоэль Чибамба. А на поле вышли сразу пятеро из шести футболистов, дозаявленных зимой. «Мы впервые смогли сыграть в оптимальном составе», - констатировал Андрей Кобелев.

Во-вторых, теплая летняя погода делала просмотр для болельщиков приятным, а подросшая травка на газоне позволила соперникам показать комбинационную игру - ссылки на качество поля не принимались.

В-третьих, трибуны стадиона «Металлург» наконец заполнились хотя бы наполовину. Не пустовал, по сравнению с предыдущими турами, и гостевой сектор – несколько десятков пермяков поддержали «Амкар» на северной трибуне.

Непонимание Глеба
Выставив оптимальный состав, Андрей Кобелев удивил схемой: самарцы сыграли с двумя вингерами, закрывающими фланги целиком (Антон Бобер и Дмитрий Голубев), и тремя центральными защитниками. К игравшим с начала года Дмитрию Верховцову и Ивану Таранову присоединился Алексей Концедалов.
Главной фигурой в центре поля стал выздоровевший Александр Глеб. Белорус только набирает форму и налаживает игровые связки с одноклубниками. Но по его действиям было заметно — это человек из «Барселоны». Придержать мяч, сменить направление атаки, отыграться с партнером и получить от него пас назад, чтобы выдать передачу на ход, куда защитники не ожидают.
Но, к сожалению, пока новые одноклубники не всегда понимают маневры и замыслы Глеба. Поэтому нередко по привычке предпочитали искать дальней передачей выдвинутого на острие атаки Корниленко. А Глебу приходилось лишь непонимающее разводить руками.
Намного веселее пошли дела в атаке с выходом на замену левофлангового Павла Яковлева. Именно после его появления на поле ход игры резко повернулся в пользу «Крыльев». И троица Глеб - Яковлев — Корниленко закрутила такую карусель на левом фланге атаки «КС», что сразу вылезли прорехи в обороне «Амкара». А Корниленко за три минуты забил два гола.

Болгарская угроза
«Амкар», потерявший из-за дисквалификации двух основных защитников, смог залатать дыры за счет запасных. 60 минут пермяки сдерживали атаки «КС». Хотя даже в эти минуты самарцы как-то уже слишком легко проникали в штрафную. Но в решающий момент команде Кобелева не хватало последнего точного паса, удара, вовремя подставленной ноги.
В атаке игра команды Миодрага Божовича строилась в основном через габаритного форварда Мартина Якубко, отвлекавшего на себя защитников, благодаря чему возможности появлялись у второго нападающего – Никиты Бурмистрова. В первом тайме у гостей было три возможности открыть счет. После углового Бурмистров, находившийся во вратарской «Крыльев», принял мяч, но ударил выше ворот. Затем могучий удар Константина Васильева из-за пределов штрафной потряс перекладину.
В третий раз «Амкару» повезло: прострел с правого фланга замыкал Никита Бурмистров – Сергей Веремко отбил. Но Георги Пеев был первым на добивании. Для болгарина гол стал вторым в году, и оба он забил «Крыльям» - в Перми и в Самаре. И на «Металлурге» стало тихо.

2 гола, 2 удаления
Но главные события произошли во втором тайме. На 61-й минуте в ворота «Амкара» был назначен пенальти: при подаче углового сфолил защитник гостей Сергей Гаращенков. Это был второй пенальти в пользу самарцев за 39 туров. Предыдущий, в мае 2011-го, «Крылья» не забили: Игорь Акинфеев парировал удар Евгения Савина. Теперь исполнявший удар Сергей Корниленко забил. Хотя спустя 15 минут, когда арбитр поставил второй пенальти, промазал и белорусский бомбардир.
Арбитр, москвич Федотов, был заметной фигурой во втором тайме: помимо двух назначенных пенальти, он удалил двоих игроков «Амкара». Впрочем, как говорили после матча в корпусе стадиона после просмотра видеоповторов, в большинстве эпизодов Игорь Федотов принял правильные решения.
А победу «Крыльям» принес еще один гол Корниленко. Белорус, как в хоккее, подставил ногу после удара Антона Бобра – и дезориентировал вратаря гостей. «Амкар» умудрился в одном матче пропустить столько же, сколько в предыдущих восьми. И из четырех пропущенных Сергеем Нарубиным мячей три – на счету игроков «КС».

Миодраг Божович, главный тренер «Амкара»:
- Сегодня было два разных тайма. В первом лучше били мы, забили и имели еще пару моментов. Во второй половине «подсели» у своих ворот, «Крылья» перехватили инициативу и, быстро забив два гола, выиграли. Что я могу сказать о судействе? Я не хочу говорить об этом, но знаю, что, когда был назначен второй пенальти, правила нарушал Рябокобыленко. А судья показал вторую желтую карточку Новаковичу. Это два очень различимых человека – один маленький черный, а другой очень большой и черный. Но, видимо, арбитр сам себя испугался. Однако отмечу, что первый пенальти был сто процентов, и второй гол «Крылья Советов» также забили по правилам.

Андрей Кобелев, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Эта была одна из наших лучших игр в плане качества. У нас наконец-то держался мяч. Это связано с тем, что мы впервые вышли на матч в оптимальном составе - то, что мы хотели видеть с начала сезона. Это и Глеб, это и Чибамба. Конечно, связи еще не отлажены, Чибамба еще не полностью готов, но сегодня уже было что-то видно. Мы имели преимущество в первом тайме. Соперник, по-моему, раза три перешел центр поля. Один раз гости попали в штангу, а потом забили непонятный гол. Во второй половине игра была та же. Считаю, что мы заслуженно победили. Правда, у нас еще нет командного опыта, и «Амкар» в этом имел преимущество. У пермяков все ребята взрослые, адаптированные к борьбе за выживание. Поэтому, даже имея на одного-двух игроков больше, мы перестаем играть. Хотя когда вышли во втором тайме, опять пошел приличный прессинг, ребята хорошо играли, забили два мяча… и вот тут мы опять остановились. Эта проблема беспокоит нас больше всего.

Вокруг игры

Губернатор увидел волевую победу

Моральная помощь. В начале второго тайма по стадиону «Металлург» объявили о присутствии на матче с «Амкаром» губернатора Владимира Артякова. Возможно, именно это обстоятельство подтолкнуло футболистов к тому, чтобы начать играть более активно и результативно: именно после 61-й минуты самарцы забили оба гола - с пенальти и с игры.

Лучший бомбардир. «Дубль» в ворота голкипера «Амкара» Сергея Нарубина позволил его тезке, нападающему «КС» Сергею Корниленко, выйти в лидеры среди бомбардиров самарской команды. До этой игры Корниленко, отличившийся также в домашнем матче с «Краснодаром», имел равное количество голов с полузащитником Павлом Яковлевым – по 5. Теперь на счету белорусского нападающего 7 мячей. И все его голы приносили «Крыльям Советов» очки. А за все время выступления в «Крыльях Советов» Корниленко впервые забил два гола в одном матче.

Один из трех. Корниленко мог отметиться и хет-триком, если бы реализовал второй пенальти – но вратарь отгадал его намерения. Назначенные арбитром Игорем Федотовым два пенальти в матче с «Амкаром» стали вторым и третьим в пользу самарцев за все 39 туров чемпионата. Первый пенальти в мае 2011-го «Крылья» не забили: вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев парировал удар Евгения Савина. Вот и в игре с «Амкаром» Сергей Корниленко реализовал лишь один из двух ударов с точки. Процент точности пробития 11-метровых у «Крыльев» в сезоне 2011-2012 составляет 33%.

Нефутбольные итоги. По сообщению официального сайта ГУ МВД по Самарской области, на матче «Крылья Советов» – «Амкар» для обеспечения охраны общественного порядка было задействовано 1236 сотрудников органов внутренних дел, 120 военнослужащих ВВ МВД России и 307 сотрудников негосударственных структур безопасности. К административной ответственности привлечено 7 граждан: четверо за мелкое хулиганство и трое - за нарушение требований пожарной безопасности.