Мэрия Самары берет на себя контроль за пассажирскими перевозками

Департамент транспорта мэрии Самары заключил с МП «Пассажиравтотранс» договор на осуществление пассажирских перевозок по 34 городским маршрутам. Предприятие стало единственным участником и победителем соответствующего конкурса. Это не означает ухода с рынка частных перевозчиков - они будут работать на основе договоров аренды.

МП «Пассажиравтотранс» будет перевозить самарцев до 2017 года МП «Пассажиравтотранс» будет перевозить самарцев до 2017 года
Фото:

В Самаре завершен первый в этом году конкурс на осуществление регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом по внутригородским маршрутам. Конверты с заявками были вскрыты 10 апреля, результаты оглашены 13 апреля. Как выяснилось, за все лоты на торгах боролся только один участник - МП «Пассажиравтотранс».

Предприятие представило сведения о ресурсах, которыми располагает, - размере подвижного состава, кадровом ресурсе, наличии ночной стоянки и мойки транспорта, производственных ресурсов, ремонтно-технической базы и др. После чего конкурс был признан несостоявшимся, и контракт заключен с единственным участником торгов. В понедельник  в департаменте транспорта состоялось подписание договора с МП сроком на пять лет.

Напомним, на торги было выставлено всего шесть лотов, каждый из которых содержал по несколько маршрутов. Подобная практика укрупнения лотов (когда вместе с популярными рейсами объединяются менее востребованные) в Самаре применяется впервые.

Руководитель департамента транспорта Дмитрий Полулях заявил «ВК», что проведенный конкурс призван в первую очередь «убрать вакханалию, которая творится на маршрутах» и сделать рынок перевозок упорядоченным и прозрачным. Также он пояснил, что выигравшее конкурс МП «Пассажиравтотранс» будет арендовать у частных перевозчиков подвижной состав. Но состояние как машин, так и водителей будет контролироваться муниципальным предприятием. Отстаиваться транспорт будет в специальных местах, предоставленных МП «Пассажиравтотранс», а не во дворах жилых домов, как это происходит сегодня. «Должна действовать диспетчеризация, мы должны четко понимать, где какая машина находится, быть уверенными, что за рулем находится трезвый водитель, - добавил Дмитрий Полулях. - Если произошли какие-то нарушения, будем отслеживать их. И в итоге иметь возможность под угрозой расторжения договора регулировать деятельность частных перевозчиков».

Особые требования заказчик торгов предъявляет и к типу транспортных средств, которые должны обслуживать маршруты. Техническое задание конкурса предполагает обслуживание маршрутов автобусами класса «М3». К этой категории относятся автобусы средней и большой вместимости, рассчитанные более чем на 8 пассажиров и масса которых превышает 5 тонн. По мнению директора ООО «Группа Март» Петра Барсукова, именно это требование стало главной причиной того, что в конкурсе не приняли участие коммерческие перевозчики - на сегодня они обладают преимущественно транспортом малой вместимости.

Количество транспорта малой вместимости должно постепенно уменьшится. «Первое время подвижный состав будет тем же, - заявил Полулях. - Но от «Газелей» мы будем избавляться, в ближайшее время в городе их не станет. На единичных маршрутах, где очень низкий пассажиропоток и у города нет технической возможности привести дороги в порядок, может быть, и останется транспорт малой вместимости, причем мы планируем уходить от «Газелей» к иномаркам». По его словам, сами перевозчики готовы приобретать транспорт средней вместимости, и в этом отношении проведение конкурса стало дополнительным стимулом. Кроме того, продолжит пополнять автобусный парк и муниципалитет - на эти цели Самаре будут выделены субсидии. По словам Дмитрия Полуляха, переход на транспорт большей вместимости займет минимум полтора-два года.

По мнению Петра Барсукова, новая схема работы должна стать эффективной. «Я считаю, что городской транспорт должен быть в одних руках, - говорит Барсуков. - У частников не всегда есть лицензированные медики, стоянки. Централизованная схема позволит исключить такие недостатки. Кроме того, за счет аренды транспорта повысится не только контроль, но и собираемость налогов. А что касается выгоды такого сотрудничества, то, думаю, департамент предложит приемлемые для всех сторон условия».

Остается добавить, что в этом году ожидается проведение еще нескольких конкурсов на осуществление пассажирских перевозок по оставшимся маршрутам. По прогнозам Дмитрия Полуляха, эта работа будет завершена до августа.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6