На первой и третьей очередях самарской набережной установят видеонаблюдение

В департаменте строительства и архитектуры Самары состоялся архитектурный совет, в ходе которого рассматривался проект по реконструкции первой и третьей очередей набережной. В обсуждении приняли участие руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков, главный архитектор города Виталий Стадников, известные самарские архитекторы Юрий Корякин, Алексей Герасимов, Леонид Кудеров, Дмитрий Храмов.

Общая протяженность участка проектирования набережной составляет 1,7 км: от ул. Ленинградской до ул. Вилоновской и от ул. Венцека до ул. Ленинградской. Презентацию проекта представляли специалисты проектной организации "Территориальная инвестиционная компания".

По словам ее представителя Александра Ратцева, предусмотрены восстановление существующих лестничных спусков к пляжной зоне, замена асфальтового покрытия, в зоне променада - плиточное покрытие. При проведении мероприятий по реконструкции будут частично заменены ступени, парапеты лестничных спусков, осветительное оборудование, восстановят старые фонари.

"На всем участке набережной первой и третьей очередей предстоит провести колоссальный объем работы по инженерным коммуникациям, начиная от электроснабжения и водоснабжения и заканчивая организацией системы видеонаблюдения", - подчеркнул Сергей Рубаков.
Преобразятся и скульптурные композиции. Так, в настоящее время по всему каркасу фонтана "Парус" наблюдается коррозия, что ведет к постоянному разрушению архитектурного украшения первой очереди набережной. В связи с этим предусматривается замена на нержавеющую сталь всей конструкции, рассматриваются различные варианты вечерней подсветки.

Внимание будет уделено и Аллее соловецких юнг. Здесь организуют 3 детские площадки с установкой тренажеров, горок, качелей. Также появятся 2 новые спортивные площадки, а уже существующие планируются к реконструкции. Кроме того, проектом предусмотрено обеспечение пандусами спуска к воде маломобильных граждан.

На совете было принято решение о строительстве 2 стационарных туалетов и рассмотрен вопрос организации парковки. Как отметил Сергей Рубаков, вдоль ул. Максима Горького изучается возможность увеличения парковочных мест с существующего сейчас 51 места до 140, из них 12 мест - специальные "карманы" для маломобильных групп населения.

В целом проектное решение по реконструкции набережной было одобрено участниками совета. Ряд предложений, касающихся малых архитектурных форм, цветовых решений материала, прозвучавших на мероприятии, были занесены в протокол для дальнейшего рассмотрения.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6