В этом году Самара отметит 45-летний юбилей своего почетного статуса

На прошлой неделе, 10 апреля, в Красноярске был зарегистрирован миллионный житель. Город стал 14-м мегаполисом-миллионером в России. Самара же носит это почетное звание уже 45 лет. В 1967 году это знаковое событие праздновали всем городом. Местные газеты радостно сообщали о регистрации миллионного новорожденного. «ВК» разместило материал 16 сентября 1967 года на первой полосе.

Наталья Кочигина прожила в счастливом браке больше 25 лет, и сегодня у нее уже подрастают внучки Наталья Кочигина прожила в счастливом браке больше 25 лет, и сегодня у нее уже подрастают внучки
Фото:

Юбилейный ребенок
 Главная героиня тех памятных событий – Наталья Белова - вот уже четверть века носит фамилию мужа – Кочигина. Сегодня она живет в родном Кировском районе на улице Краснодонской в небольшом двухэтажном доме. Многие соседи знают о том, что она «миллионная» и нередко напоминают ей о ее «звездном» статусе. Ведь именно на нее в сентябре 1967 года нежданно-негаданно свалилось бремя народной славы. Сама она относится к этому спокойно, мол, толку от этого «звания» немного — разве что время от времени наведываются то телевизионщики, то газетчики, а Наталья потом собирает газетные и журнальные вырезки в отдельную папку. Вот как, например, на это событие отреагировала «Волжская коммуна»: «В истории нашего города 15 сентября 1967 года станет одной из памятных дат. Вчера в клубе «Мир» был зарегистрирован горожанин № 1000000. Таким образом, вчера в 15:00 Куйбышев шагнул в разряд городов, которые даже на самых мелкомасштабных картах мира отмечаются самыми уважительными значками. Наш Куйбышев стал городом-миллионером». Торжественная регистрация новорожденных, в числе которых была и Наталья, состоялась спустя 1,5 месяца после ее рождения. На свет же она появилась 1 августа в семье рабочих завода им. Фрунзе – Александра и Нины Беловых, и именно в заводском клубе «Мир» ее родители с удивлением узнали, что им посчастливилось стать мамой и папой миллионного жителя.
 
По главной улице на «Чайке»
 Пятница, 15 сентября 1967 года. Рабочая Безымянка. Дом культуры «Мир». Во второй половине дня началась регистрация детей. В клубе – яблоку негде упасть. Заводчане скандируют «Ура!», поздравляя коллег с пополнением семьи. Сквозь толпу многочисленных родственников едва ли можно протиснуться. Сам председатель Куйбышевского горисполкома Алексей Россовский здесь. Рядом с главой города – директор завода им. Фрунзе Леонид Чиченя. Профкомовцы и комсомольцы с подарками для малышей – колясками, велосипедами и прочими полезными вещами.
Всего четыре года назад появилась в Куйбышеве традиция «выездных» регистраций и выдачи свидетельств о рождении. Заведующая загсом Кировского района Александра Хренова приветствует гостей. Игорь Погановский, Галя Сидоренкова, Юля Ермакова, Андрей Никитин и… миллионный житель нашего города – Наташа Белова!
«По пятницам мы проводили регистрацию новорожденных в заводских клубах. Специальная комиссия записывала малышей, родившихся в последний месяц в семьях рабочих. Дата торжества назначалась заранее, - вспоминает Александра Хренова, - Тогда население города стремительно росло, упорно приближаясь к миллиону.
 Всего за восемь лет куйбышевцев стало почти на 200 тысяч больше. В то время было решено зарегистрировать миллионного жителя именно на мотостроительном заводе им. Фрунзе. Первоначально им должен был стать мальчик. Тогда все бредили космонавтикой, дескать, миллионный – будущий космонавт. Но руководству не приглянулась фамилия семьи – Погановские. Тогда выбор пал на девочку Наташу».
Почетные родители Беловы от радости растерялись, оказавшись застигнутыми врасплох. 19-летняя Нина Белова с трудом отвечала на поздравления, прижимая к себе юбилейную дочку. Руководство города, парткомовцы и заводчане родного цеха, где они с мужем трудились, жали руки, вручали подарки и произносили пламенные речи. Наконец опешивших супругов вместе с малышкой усадили в черную «Чайку» и повезли по городу. Для передовиков производства, не привыкших к роскоши, эта поездка оказалась самым диковинным подарком.
«Катали нас около часа. Помимо мужа Александра и Наташи с нами поехали еще родственники и кто-то из райисполкома, - рассказала Нина Алексеевна. - Сначала колесили по району, а затем отправились на набережную. Наташа уснула у меня на руках. Она вообще была очень спокойным, не капризным ребенком». Однако действительно нужным подарком для молодой семьи стала двухкомнатная квартира, ключи от которой они вскоре получили на заводе, будучи уверенными, что желанное новоселье ускорилось во многом благодаря «миллионной» дочке.
 
На обложке «Огонька»
 Александр и Нина встретились в заводском цеху моторостроительного завода. Он был старше ее на восемь лет. Спустя год в конце 1966-го молодые поженились. Комсомольская свадьба прошла во Дворце Металлургов. Жили скромно, с родителями на Безымянке, работали рука об руку, точили детали для лодочных моторов «Вихрь» и не догадывались, какая судьба уготовлена их первенцу.
За окнами шло бурное строительство: реконструировано здание драмтеатра, в центре города должны появиться шесть комбинатов бытового обслуживания. Строители планируют каждый год сдавать по сто двадцать тысяч кв м жилья. Впервые начинают возводиться двенадцатиэтажные жилые дома. Тиражируются панельные девятиэтажки. На Антонова-Овсеенко выбирают место для здания пединститута. На Советской Армии хотят строить корпус для планового вуза. В городе работают восемнадцать трамвайных маршрутов, двенадцать троллейбусных, тридцать три автобусных и пять линий такси. Открыты 272 школы, 7 вузов, 29 техникумов. Куйбышев - крупнейший транспортный узел Поволжья. В начале года строительство Волжского автозавода в Тольятти объявлено всесоюзной стройкой.
 Именно в 1967 году утвержден генплан застройки города, причем без учета того, что он может стать миллионником. Но нам удалось стать «миллионерами» спустя более полувека после Санкт-Петербурга (1891 год) и Москвы (1897 год). А в «социалистическом соревновании» по рождаемости нас опередили в 1962 году только Новосибирск и Горький (Нижний Новгород). В 1967 году наряду с нами до заветной планки дотянулся Свердловск (Екатеринбург). Все остальные «пересекли» финишную черту в 1970-80-х годах.
В январе 1970 года журнал «Огонек» вышел с фотографией двухлетней Наташи на обложке. В посвященной ей статье говорилось, что «всего два года назад мы отмечали рождение миллионной жительницы города Наташи Беловой. А сегодня архитекторы составляют перспективный план развития города из расчета на полтора миллиона жителей. Значит, вырастут новые дома, фабрики, заводы, клубы, больницы, детские сады».
Приобретение этого статуса открывало заманчивые финансовые перспективы, которые позволили бы решать накопившиеся проблемы. А их было, как и планов, громадье - с коммунальным хозяйством, водопроводом, теплоснабжением. Люди мечтали и о метро, которому тоже включался «зеленый свет». Правда, Совет Министров СССР разрешил разработку технического проекта метро в Куйбышеве только через десять лет - в ноябре 1977 года. Идеологическая «верхушка» города готовилась к новой эпохе, символом которой, разумеется, должен был стать пролетариат. Так что миллионный житель просто не мог родиться в интеллигентной семье. Чета Беловых считалась образцовой рабочей «ячейкой» общества. Однако тут вышел просчет. Через три года супруги развелись и разменяли подаренную квартиру. Наташа жила с мамой, училась сначала в школе № 88, а затем в 162-й. В шестой класс девочка пошла уже в Октябрьске (под Сызранью), куда они переехали.
 
Медали за рождение
 В Куйбышев Наталья вернулась в 1984 году после окончания школы. По иронии судьбы стала работать на моторостроительном заводе, где изредка виделась с отцом. Но карьере она предпочла тихое семейное счастье. Как и мама, рано вышла замуж – в 19 лет. С мужем Олегом они вместе уже больше 25 лет, вырастили сына и дочь. У них две внучки.
Как вспоминает Олег Кочигин, их познакомил приятель, предупредив, что девушка – не обычная, а миллионный житель Куйбышева. Встреча оказалась счастливой, и уже спустя три месяца Олег сделал Наташе предложение.
«Отголоски «звездного» прошлого периодически доносятся до меня. К примеру, в детстве я отдыхала в пионерском лагере «Морской» вместе с миллион первым ребенком - Димой Лагутиным. Несколько раз городские власти приглашали меня на торжественные мероприятия, в том числе и на 80-летний юбилей Алексея Россовского», - поделилась Наталья. В 1986 году, когда город пышно праздновал свое 400-летие, ей прислали письмо с приглашением в горисполком, но она тогда почему-то решила не отвечать. Кстати, именно в тот год в Куйбышеве был зафиксирован исторический максимум по численности населения - 1 млн 267 тыс человек. В 2006 году, на 420-й юбилей Самары Наталья все же откликнулась и ей вручили юбилейную медаль. Теперь у нее две медали – куйбышевская, полученная при рождении, и самарская. 
 
Справка
 Кто хочет стать миллионером?
 Сегодня в России насчитывается 14 городов-миллионников. Москва и Санкт-Петербург являются городами-мультимиллионерами с населением около 12 млн и 4,7 млн человек соответственно. Из остальных лишь в Новосибирске живет более 1,5 млн. В Приволжском федеральном округе городов-миллионеров больше всего - Нижний Новгород, Самара, Казань, Уфа, Пермь. По данным 2011 года в Самаре числилось1 млн 165 тыс. жителей (шестое место среди российских городов по численности населения). Тольятти наряду с Воронежем, Саратовом, Краснодаром находится в списке городов-субмиллионеров с населением более 700 тысяч человек, но менее миллиона. К заветному статусу сегодня приближаются Воронеж и Саратов.

Уже в два года Наташа стала звездой популярного журнала «Огонек»

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6