Сформирована комиссия МАК для расследования крушения самолета под Самарой

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию для расследования жесткой посадки частного самолета в Самарской области, сообщает ria.ru со ссылкой на пресс-службу комитета.

Рассматривается ряд версий произошедшего, среди которых: плохие метеоусловия, ошибка пилотирования, а также технические причины.

Напомним, 26 апреля 2012 г. частный двухместный самолет Элитар-202 RA-0186G аэроклуба "Кондор" при выполнении учебно-тренировочного полета совершил жесткую посадку на аэродроме "Смышляевка". Пилот и инструктор получили серьезные травмы.

В настоящее время Приволжским следственным управлением на транспорте СК РФ по факту падения самолета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба".

Кроме того, по данным РИА "Новости", комиссия Ространснадзора проверит соблюдение требований воздушного законодательства в деятельности некоммерческого партнерства "Аэроклуб "Кондор".

"Элитар-202" - двухместный самолет, изготовленный из композитных материалов. Предназначен для проведения тренировочных полетов, воздушного патрулирования и мониторинга, а также для отдыха и туризма. Размах крыльев - 8,3 м, длина - 5,7 м, высота - 2,1 м, взлетный вес - 730 кг.

Последние комментарии

Иван Веселов 15 октября 2026 15:42 Дело о сексуальном преступлении в отношении двух девочек в Самарской области прекратили

Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю

Елена Балашова 06 октября 2026 03:44 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

а вы не в курсе всего этого?

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6