Завершился международный фестиваль «Виват, баян!»

Заключительный концерт Международного фестиваля «Виват, баян!», который прошел уже в десятый раз, состоялся вчера в Самарской государственной филармонии. На нем выступили художественный руководитель фестиваля, самарский баянист с мировым именем Сергей Войтенко, а также музыканты симфонического академического оркестра Тольяттинской филармонии и талантливый гитарист, выходец из Тольятти Константин Окуджава.

Прозвучала классика баянной музыки, в том числе танго знаменитого аргентинского композитора Астора Пьяццолла, а также авторские произведения самого Сергея Войтенко Прозвучала классика баянной музыки, в том числе танго знаменитого аргентинского композитора Астора Пьяццолла, а также авторские произведения самого Сергея Войтенко
Фото:

Концерт прошел с аншлагом, билеты на него были раскуплены задолго до начала. Прозвучала классика баянной музыки, в том числе танго знаменитого аргентинского композитора Астора Пьяццолла, а также авторские произведения самого Сергея Войтенко.
 Концерт Сергей Войтенко в филармонии стал четвертым в рамках юбилейного фестиваля. Ранее любителей музыки порадовали своим искусством аккордеонисты: это музыкант-самородок из Румынии Эми Драгой, знаменитый французский музыкант Ален Музикини и лучшие российские исполнители на этом музыкальном инструменте — Александр Поелуев и Алексей Шалыгин (Ростов-на-Дону), Сергей Осокин (Москва) и самарец Александр Туболец.
 Нынешний фестиваль стал одним из самых масштабных за всю его историю. Концерты прошли в двенадцати населенных пунктах. Всего фестивальные концерты в этом году посетили более 5 тысяч человек. В рамках фестиваля по традиции прошел конкурс молодых баянистов и аккордеонистов. География его участников вышла за пределы не только Поволжья, но и России, среди них есть музыканты из Китая и Казахстана. В этом году в конкурсе приняли участие более 70 молодых баянистов и аккордеонистов. Одной из особенностей конкурса является то, что молодые музыканты соревнуются не только в номинации классической музыки, но и в номинации «варьете». Член жюри, профессор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Алла Кац считает: «Эта номинация позволяет молодому музыканту импровизировать и максимально проявить себя, свои возможности».
 Один из победителей по традиции представит Россию на международном конкурсе «Трофей мира», который пройдет в нынешнем году в США. Счастливчиком стал победитель в номинации «Сеньор Классика», студент Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Михаил Казюк. Еще трое лучших получили право на стажировку в Центре международной и национальной музыки аккордеона (СNIMA) у знаменитого музыканта и педагога Жака Морне. Это отрадненские баянисты Арина Дерюжева и Рафаэль Сапуков и самарец Арсений Мясников.
 Жак Морне, кстати, тоже стал гостем фестиваля. «Ваш конкурс, - сказал маэстро на пресс-конференции, состоявшейся за несколько часов до концерта  в Самарском доме журналиста и литератора, - занимает одно из ведущих мест среди всех мировых конкурсов баянной музыки. Мне приятно быть причастным к этому событию и принимать во Франции российских молодых музыкантов. Я буду содействовать тому, чтобы в Самаре появился Международный Центр баянной музыки. И уверен, что благодаря энергии Сергея Войтенко, который не только замечательный музыкант, но и прекрасный организатор, этот центр будет создан». Стало известно, что именно Самара удостоена права провести в будущем году престижный международный фестиваль «Трофей мира».
 Уже сейчас, как сказал Сергей Войтенко, началась подготовка к XI фестивалю «Виват, баян!», который проходит в Самаре ежегодно. Участие в этом фестивале примут известные музыканты из Канады, Австрии и Сербии.
 А еще Сергей Войтенко отстаивает идею открыть в Самаре памятник русскому баяну. Согласно изысканиям некоторых краеведов, именно в Самаре в 1897 году мастер Павел Чулков, приехавший сюда из Тулы, создал первый росийский баян и открыл мастерскую по производству этих музыкальных инструментов.
 Обладатели дипломов I степени X Международного фестиваля «Виват, баян!»
 «Малыш Классика» и «Малыш Варьете» - учащийся Самарской ДЦМШ Артем Третьяков
 Ансамбли. Варьете. Младшая группа - дуэт Арина Дерюжева и Рафаэль Сапуков (ДШИ города Отрадный Самарской области)
 «Сеньор Варьете» - Цао Е - китайский музыкант, учащийся РАМ имени Гнесиных в Москве
 «Юниор Классика» - Илона Савина (Московский колледж МГИМ им. А.Г. Шнитке)
 «Сеньор Классика» - Михаил Казюк, студент Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6