В Самаре торжественно отметили 70-летие клуба

Семидесятый день рождения «Крыльев Советов» Самара и губерния отметили громко. Вновь посаженная аллея на набережной Волги, товарищеский матч с участием ветеранов разных лет, парад игроков, выступавших под знаменами «КС». И наконец, официальный матч чемпионата Премьер-лиги против «Томи», единственный гол в котором (и это весьма символично) забил Антон Бобер, для которого этот сезон — уже 12-й в самарском клубе. Свидетелями этого празднества стали губернатор Самарской области Владимир Артяков и корреспонденты «ВК».

Фото:

Чаепитие с губернатором
Празднование юбилея ФК «Крылья Советов» стартовало в музее самарского футбола. Здесь в неформальной обстановке, за чашкой чая, губернатор Владимир Артяков встретился с ветеранами клуба. В зале собрались легенды куйбышевского футбола: лучший бомбардир в истории «Крыльев», нападающий Равиль Аряпов; председатель совета ветеранов клуба, защитник Евгений Гецко; вратарь Геннадий Агуреев; полузащитники Анатолий Фетисов, Валерьян Панфилов; нападающий Вячеслав Садовников; главный тренер «КС» Геннадий Сарычев. На юбилей клуба приехал и главный тренер волжан в 2003-2006 годах Гаджи Гаджиев. Именно под его руководством самарский клуб в 2004 году завоевал «бронзу» чемпионата России.
«Хочу вас поблагодарить за то, что вы сделали и продолжаете делать для нашего клуба», - обратился к ветеранам Владимир Артяков. Губернатор подчеркнул, что в истории российского футбола «Крылья Советов» — единственный нестоличный клуб, никогда не покидавший высший дивизион российского чемпионата. Глава региона отметил, что «Крылья» - один из самых известных брендов Самарской области. «Сейчас у нас молодая команда, и мы должны идти вперед и ставить перед собой новые, амбициозные задачи. Областное правительство окажет клубу всю необходимую поддержку», - заявил Владимир Артяков. Также глава региона рассказал о планах региональных властей по подготовке к проведению этапа чемпионата мира по футболу в 2018 году и строительства нового стадиона. Кроме того, губернатор сообщил ветеранам, что в течение трех лет будет реконструирована действующая домашняя арена — стадион «Металлург».
Ветераны команды поблагодарили Владимира Артякова за поддержку, которую правительство Самарской области оказывало и оказывает команде. Вместе с тем они выразили обеспокоенность подготовкой молодых футболистов. Глава региона отметил, что продолжится строительство новых площадок для занятия спортом, появятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы.
По предложению Геннадия Агуреева, который уже 32 года трудится учителем физкультуры в школе №87, около школы может в ближайшее время появиться площадка с искусственным футбольным газоном. Вячеслав Садовников затронул проблемы развития городского футбола. Он рассказал, что сейчас в чемпионате города играет 118 команд. «Такого количества нет ни в одном городе, за исключением Москвы. Однако нам необходима поддержка властей, чтобы проводить чемпионат на высоком уровне», - сообщил Садовников. Владимир Артяков отметил, что в ближайшее время он обсудит это с главой Самары Дмитрием Азаровым. «Уверен, что наш легендарный клуб впишет еще немало ярких страниц в футбольную летопись страны», - подвел итог встречи Владимир Артяков.
 
Аллея «Крыльев Советов»
Зеленых насаждений в Самаре стало больше — в день семидесятилетия «Крыльев» губернатор Владимир Артяков и ветераны клуба заложили Аллею славы «КС», высадив на набережной у «Ладьи» 15 саженцев рябины.
Идея организации памятного места, связанного с футбольным клубом «Крылья Советов», витала давно. С формой также определились, решив, что это будет аллея деревьев, высаженная ветеранами «КС». А вот место выбирали долго: Металлург, центр города… Остановились на верхнем ярусе волжской набережной, неподалеку от Ладьи. В открытии Аллеи приняли участие около 200 человек. Около каждого деревца собралось по команде: «Крылья» 1960‑х годов, 1970-х, 1990-х годов. «Символично, что деревья были высажены именно сегодня. Думаю, здесь будет собираться молодежь», - заявил Равиль Аряпов.
«В каждом городе должна быть аллея, посвященная местной футбольной команде, - был, как всегда, рассудителен Гаджи Гаджиев. – Футбольные традиции в Самарском регионе – одни из сильнейших в России. Именно они помогают клубу сохранять место в Премьер-лиге». «Я всегда душевно относился к Самаре», - явно не кривил душой Александр Тарханов, тренер «КС» в сезонах 1999-2010 (с перерывами). «Еще накануне у «Химок», где я сейчас работаю, была игра, но я, естественно, нашел время приехать и разделить праздник с самарскими болельщиками и руководителями футбола», - рассказывал Тарханов, попутно расписываясь на черенке лопаты, на которой уже оставили свои автографы другие ветераны «КС». Эта ставшая знаменитой лопата уже превратилась в экспонат музея «Крыльев Советов».
 
Молодость обыграла опыт
«Третьим таймом» этого юбилейного футбольного празднества стал необычный матч. На втором поле стадиона «Металлург» команда Сарычева и Антиховича принимала в товарищеском матче сборную Гаджиева и Тарханова. Специально для этой игры руководство ПФК «Крылья Советов» заказало ретроформу, взяв за образец футбольную фуфайку 1970-х годов, переданную в дар музею «КС» недавно ушедшим из жизни форвардом куйбышевской команды Анатолием Кикиным.
В белых футболках команды Сарычева — Антиховича на поле вышли воспитанники местного футбола и те, для кого Самара (Куйбышев) стала второй родиной, — Агуреев, Садовников, Фахрутдинов, Аряпов, Циклаури. А вот неугомонный Александр Тарханов не только вывел на поле, но и на протяжении 45 минут (матч состоял из двух таймов по 30 минут) играл сам за тех, для кого «Крылья» стали ярким, незабываемым моментом, эпизодом в длинной и насыщенной футбольной биографии: Бушманова, Дохояна, Барасу, Юрия Шишкина, Сафронова.
Безусловно, Тарханов как опытнейший и знающий тренер, при содействии мудрого Гаджи Гаджиева, знал, кого набирать. Карен Дохоян хоть и трудится заместителем председателя федерации футбола Армении, но все так же быстр и неуступчив в единоборствах, Юрий Шишкин по-прежнему непробиваем в «рамке», а Гарник Авалян неутомим впереди. А выделявшийся оранжевыми бутсами Тихонов, Бараса и Сафронов — вообще в полном порядке, ни грамма лишнего веса, и искусство паса, резкость, взаимопонимание и светлая голова — все при них. «Тихонов до сих пор, что ли, тренируется?! - задал риторический вопрос, тяжело дыша по дороге на скамейку запасных, Сергей Шишкин. - Носится по полю, как молодой. Не догонишь. Даром что тренер «Спартака».
Неудивительно, что вслед за голом Игоря Палачева, выведшим команду Гаджиева — Тарханова вперед — 1:0, почти сразу же вторым голом в «девятку» отметился сам Тарханов — 2:0.
Но Фахрутдинов не был бы тем настырным, забивным форвардом, которому болельщики со стажем даже в этом матче кричали как в старые добрые времена: «Рыжий, падай в штрафной». И с помощью Циклаури местные ветераны «КС» отыграли один гол. «В том эпизоде мне Тарханов с Тихоновым попытались сказать, что в момент удара по воротам нападающий «белых» попал в положение «вне игры». Но если оно и было,  то незначительное. А судить такой матч — милое дело. Ни одного нарушения», - подчеркнул главный арбитр встречи и также ветеран «КС» Сергей Марушко.
Но традиционной для подобных поединков дружеской ничьей не получилось — точку в игре поставил, замкнув прострел с фланга, чуть поседевший, но такой же неутомимый Гарник Авалян — 3:1, победа команды Гаджиева — Тарханова.
А потом была фотосессия и вручение каждому из выходивших на поле ветеранов «Крыльев» подарков от болельщиков.

Валерьян Панфилов, организатор мероприятия:
- Рад, что удалось собрать столько ветеранов. Благодарен всем, кто согласился приехать. Все ветераны говорят, что в Самаре хороший футбольный климат, все вспоминают времена, проведенные в «Крыльях», добрым словом. Здорово, что мы вновь можем их увидеть на футбольном поле.

Гарник Авалян, нападающий «КС» 1990-х гг.:
- Когда я услышал о юбилее, то решил, что обязан быть на нем. Было очень приятно приехать в Самару. Я благодарен клубу, что он проводит такой праздник. Сейчас я играю за команды ветеранов в Москве, постоянно поддерживаю форму. Очень хотелось сыграть за «Крылья» сегодня, задачи обязательно забить себе не ставил. Но здорово, что получилось!

Александр Тарханов, экс-тренер «КС»:
- Форму поддерживаю постоянно: бегаю и работаю с мячом каждый день.

Андрей Тихонов, полузащитник «КС» 2000-х гг.:
- Установка на матч была простая – победить (улыбается). Игра получилась довольно-таки ровной. Хотя соперники были в возрасте, но они очень здорово соображали на поле. Это приятно. Но было бы еще лучше, если бы мы сыграли на главном поле «Металлурга» - здесь иногда приходилось бороться с полем.

Источник: www.vkonline.ru

Губернатор Владимр Артяков поблагодарил ветеранов «Крыльев» за вклад в славную историю команды
Даже в товарищеском матче Тихонов был одним из лучших на поле

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3