«Крылья Советов» - главный клуб в жизни

На торжества, посвященные 70-летию «Крыльев Советов», в Самару съехались ветераны - команды разных поколений из разных городов и стран. Корреспонденты «ВК» не могли упустить прекрасную возможность пообщаться с теми, кто еще недавно был кумиром самарских болельщиков, защищая честь команды «Крылья Советов», и узнали, как же сложилась их жизнь после расставания с волжским клубом.

Фото:

Алексей ОСИПОВ, полузащитник (2000-2001 гг.): «Сделал подарок президенту»
  - Знаете, по какому эпизоду вас запомнили в Самаре? Гол в ворота «Спартака» в победном матче на выезде.
 - Не знал, но можно было догадаться! Конечно, от того матча остались положительные эмоции. В тот день президент клуба, Герман Ткаченко, отмечал день рождения. Получился хороший подарок. С удовольствием вспоминаю весь период, проведенный в Самаре. Хорошие были времена. «Крылья» - один из главных клубов в моей жизни.
 - Чем вы занимались после ухода из «Крыльев»?
 - Играл в других командах. Сейчас занимаюсь общественной деятельностью. Живу в Крыму. У нас есть команда ветеранов, играю за нее, поддерживаю форму.

Гарник АВАЛЯН, нападающий (1993-1998 гг.):  «Мы всегда выкладывались полностью»
 - Как сложилась твоя футбольная судьба после отъезда из Самары?
 - После «Крыльев Советов» я поиграл в «Шиннике» и «Уралане». Окончил школу тренеров, работал в Рязани. Мне помогал Владимир Шкреба, с которым мы и в «Крыльях» работали вместе, и после три-четыре года в Рязани. Подняли команду на хороший уровень. Но дальше у клуба поступательного движения уже не было. Поэтому, в связи с отсутствием дальнейших перспектив, мы приняли решение оставить рязанскую команду. Вот уже два с половиной года, как я там не работаю. Занимаюсь сейчас ветеранским футболом. Играю сам за московские команды, принимаю участие в поездках на разные турниры. В общем, как раньше я занимался футболом, так и по сей день занимаюсь только им. А в будущем собираюсь продолжать тренерскую работу.
 - Каковы ваши воспоминания о «Крыльях»?
 - Вспоминаются сезоны второй половины 1990-х годов, когда мы в отсутствие звездных футболистов всегда играли хорошо, выкладывались полностью, защищали честь команды и города. Насколько это получалось – судить болельщикам. Но нам было очень приятно играть в «Крыльях». И до сих пор приятно вспоминать те годы.
 - Ставили себе цель забить гол в матче ветеранов?
 - Нет! Мы вышли скорее пообщаться на поле. Играли настолько, насколько получалось. Я очень хотел играть за другую команду – Сарычева и Антиховича, там были ребята, с которыми я играл в «Крыльях». Но мне не разрешили. То ли та команда не приняла, то ли моя не отпустила? Не знаю.
 - Следите сейчас за «Крыльями»?
 - Конечно, по возможности посещаю все матчи в Москве. Впечатление от их игры неоднозначное. Видно, что пока команда находится на стадии становления.

Карен ДОХОЯН, защитник (2000-2006 гг.): «Новости о «Крыльях» читаю каждый день»
 - Продолжаете работать в федерации футбола Армении?
 - Работал, но недавно ушел. Пока отдыхаю. После «Крыльев Советов» я два года еще поиграл в Армении за команду «Пюник». Год работал в команде функционером. А потом президент федерации предложил мне должность в этой структуре. Для меня это было новым опытом, я решил попробовать. Сейчас планирую доучиться. Может быть, стану тренером. Я окончил в Ереване тренерские курсы. Теперь надо получить лицензию «А».
 - В «Крыльях» в предыдущие годы всегда было немало футболистов из Армении.
 - В нашей сборной сейчас собраны хорошие игроки, которые находятся на ведущих ролях в своих клубах. Если руководство «Крыльев» меня спросит, то я, конечно, могу их порекомендовать.
 - Когда вы были в Самаре в последний раз?
 - Шесть лет назад. Очень соскучился по болельщикам, по городу, по стадиону, по той ауре, которая здесь всегда была. Рад всех видеть и поздравляю с праздником.
 - А в футбол когда играли?
 - В прошлом году с командой ветеранов мы ездили в Москву на турнир в честь 85-летнего юбилея Никиты Симоняна. Я, конечно, сам тренируюсь, бегаю, с друзьями немного играю.
 - За «Крыльями» следите?
 - Конечно, сейчас это нетрудно – есть Интернет. Захожу на сайт, читаю новости, видео смотрю. Каждый день захожу. В команде есть еще футболисты, с кем я играл – тот же Антон Бобер, и в клубе работают близкие, дорогие мне люди. Потому и команда мне очень близка. Сейчас она только начинает осваиваться при новом тренере. У него есть свое игровое мышление, свои методы, которые он хочет передать команде. Надеюсь, что в следующем сезоне в Самаре будет добротная команда.
Александр АВЕРЬЯНОВ-младший, полузащитник (1994-1998 гг.): «Крылья» - главный клуб в карьере»
 - Вот уже пять лет я работаю заместителем спортивного директора московского «Спартака». Кроме работы в первой команде, я отвечаю за селекцию в клубной академии.
 - После расставания с «КС» вы куда пропали?
 - После «Крыльев» играл за «Торпедо». Потом была «Алания», а заканчивал футбольную карьеру в «Химках».
 - А какой клуб был главным в вашей карьере?
  - Конечно, «Крылья Советов» - это даже не обсуждается. Одно время у меня были даже мысли переехать из Москвы жить в Самару. Но получилось вот так.
 - Чем занимается сейчас ваш отец, Александр Аверьянов-старший?
 - Тренирует, как всегда. Сейчас работает в команде из Узбекистана. К сожалению, он не смог приехать на праздник – сейчас там чемпионат в разгаре.
 - Какое впечатление сейчас производит команда «Крылья Советов»?
 - Сложно говорить, потому что команда борется за выживание, а это значит, что в каждом матче нужен результат, и ждать искрометного футбола не приходится. Главное – решить задачу. И уже на следующий год строить что-то привлекательное для зрителей. В Самаре болельщик замечательный, сильно переживает и успехи, и неудачи. Поэтому команда должна радовать болельщиков.
 - А что скажете о «Спартаке»? Он сможет выиграть медали?
 - Это больной вопрос. Мы надеемся на это. Но мы потеряли важные очки, и все будет зависеть от двух последних туров.
 - Вам понравился праздник, посвященный 70-летию «Крыльев»?
 - Все прошло замечательно. То, что клуб не забывает своих ветеранов, это очень здорово. Несмотря на то, что у меня сейчас плотный график работы, я принял приглашение и приехал сюда с большим удовольствием.
 - Как вы считаете, «Крылья» в 1990-х годах могли добиться большего, чем 7-е место?
 - Это было сложно. Может, только чуть-чуть повыше. Команда была без «звезд». Был просто дружный, сплоченный коллектив, который хотел играть в футбол и радовать своих болельщиков.

Виталий САФРОНОВ, полузащитник (1994, 1996-1999 гг.): «Любовь болельщиков дорогого стоит»
 - Ты так здорово отыграл товарищеский матч, словно только вчера ушел из большого футбола. А как на самом деле?
 - После окончания контракта с «Крыльями» я продолжал играть в футбол. Белгород, Воронеж, Ростов-на-Дону. Потом все, понял — пора на пенсию. Сейчас воспитываю своих детишек. Тренировать пробовал, но пока что-то не складывается. Карьера футболиста получалась лучше.
 - Когда был в Самаре в предыдущий раз?
 - В 2001 году, когда еще я играл за «Факел», приезжал сюда на операцию. К сожалению, не по своей воле. А толком с 1999 года и не был.
 - Город изменился?
 - Да нет, все по-старому. Все так же, как в воспоминаниях.
 - Какой из клубов стал главным в вашей жизни?
 - Скажу так: каждый клуб давал что-то свое. В «Крыльях» у нас была очень хорошая команда, дружный коллектив, мы и сейчас поддерживаем отношения. С московским «Динамо» я выигрывал Кубок России. В составе воронежского «Факела» тоже вошел в историю – сохранили команде место в высшей лиге.
 - Чем запомнился самарский период карьеры?
 - Как великолепный. Это был «золотой» возраст – 23-25 лет, расцвет для футболиста. С теплотой и нежностью вспоминаю трибуны, которые всегда были полными. Мы всегда чувствовали поддержку.
 - Знаете, что были любимцем болельщиков?
 - Догадываюсь!
 - Про вас было больше всего кричалок.
 - Дорогого стоит, когда люди о тебе что-то сочиняют. Потом, где бы я ни играл, болельщики во все команды их рассылали. До сих пор за мной идут эти кричалки. Очень классные! «Ушки торчком и ножки в рогалик – вот он какой, Сафронов Виталик». Привет авторам!
 - Вы и в рекламе снимались.
 - Да! Минеральную воду рекламировал. «Я профессионал. Забота о здоровье – для меня это главное». Жаль, не сохранилось у меня этого ролика. По истечении стольких лет было бы интересно посмотреть. Может, у кого-нибудь из телевизионщиков в архивах сохранился тот ролик? Я бы приобрел.
 - «Крылья» 1990-х могли бороться за места выше, чем 7-е?
 - Могли бы, если бы было чуть больше денежных вливаний. Но денег особо не было, поэтому выше головы мы прыгнуть не смогли.

Источник: www.vkonline.ru

Виталий САФРОНОВ
Александр АВЕРЬЯНОВ-мл.
Гарник АВАЛЯН
Алексей ОСИПОВ
Карен ДОХОЯН

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3