В Елховском районе реализуются крупные проекты в сфере АПК

За последние полтора года Елховский район превратился в образец инвестиционной привлекательности. За этот срок муниципалитет привлек крупных инвесторов, готовых вложить в свое производство сотни миллионов рублей. 4 мая министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот ознакомился с крупнейшими проектами, реализуемыми на территории района, и ответил на вопросы собственников сельскохозяйственных компаний.

Виктор Альтергот ответил бизнесменам на все интересующие их вопросы Виктор Альтергот ответил бизнесменам на все интересующие их вопросы
Фото:

Только цифры
 В настоящее время в Елховском районе продолжаются весенне-полевые работы. В соответствии со структурой посевных площадей вся посевная площадь в 2012 году займет 39 тыс. га, что на 0,2% больше, чем в прошлом году. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия, озимые культуры посеяны на площади 10,2 тыс. га. Их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное. Вся зерновая группа планируется на уровне 25 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 2,4 тыс. га.
 В настоящее время в районе посеяно 10,8 тыс. га яровых культур, что составляет 40% от плана. Ранние зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 10,5 тыс. га (72% от плана на год).
Кормовую группу планируется посеять на площади 2,8 тыс. га (2011 год - 2,3 тыс. га). Подкормка озимых культур проведена на площади 8,1 тыс. га. В район завезено 1043 тонны минеральных удобрений.
Что касается животноводства, то по состоянию на 1 апреля поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Елховского района составляет 2596 голов, что на 5,5% больше, чем год назад.
 Производство молока в хозяйствах всех категорий составило 1,378 тыс. тонн, что выше аналогичного показателя прошлого года на 18%. Производство скота и птицы на убой в живом весе снизилось на 2,6 тонны и составило 303,2 тонны.
Новые проекты
В ходе визита Виктор Альтергот ознакомился с новыми инвестиционными проектами, реализуемыми в районе. «Елховский район за полтора года стал по-настоящему инвестиционно-привлекательным, - отметил Альтергот. - Его можно поставить в пример как образец проведенной работы по привлечению инвесторов. Бизнесмены реализуют здесь крупные и новые для региона проекты в сфере АПК».
Министр побывал в ООО «Золотой колос», которое реализует проект по строительству крупного комплекса по выращиванию овощей, их заморозке, сортировке. В планах у руководства компании и мясное скотоводство. Руководство «Золотого колоса» рассказало о ходе строительства комплекса, показало свои земли, технику и процесс сортировки овощей.
Как признался учредитель ГК «Феникс» (в группу входит «Золотой колос») Владимир Синогин, в этом году компания практически не испытывала проблем с получением субсидий на покупку техники. В настоящее время уже инвестировано около 100 млн рублей на эти цели. Планируется вложить еще около 100 млн рублей.
Синогин предложил Альтерготу рассмотреть возможность внесения ряда поправок в областную программу поддержки сельхозпредприятий, для того чтобы получить поддержку в таком производстве, которое еще не реализовывалось в регионе. Это позволит дать толчок к развитию инновационных для региона производств.
В ходе визита в ООО «ОП «Елховское» Виктор Альтергот ознакомился с ходом строительства молокозавода. В настоящее время руководство предприятия закупило около 100 коров. К концу года планируется довести их поголовье до пятисот, а в следующем году - до полутора тысяч. На эти цели планируются инвестиции в размере 45-50 млн рублей.
Уникальное хозяйство
В селе Вязовка расположено крестьянско-фермерское хозяйство «Ним Т.Л.». Основной вид деятельности хозяйства - молочное животноводство. На момент регистрации фермерского хозяйства в 2009 году поголовье стада состояло только из коров в количестве 20 голов. В 2011 году КФХ стало участником подпрограммы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств». По состоянию на 1 апреля общая численность КРС составила 171 голову, в том числе 75 коров. Поголовье размещается в арендуемом помещении ПСК «Вязовский». В собственности имеется два животноводческих помещения - телятник на 70 голов и коровник на 200 голов. Коровник в настоящее время находится в стадии реконструкции. Примечательно, что общее количество постоянных работников КФХ составляет всего три человека.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3