Почти каждый самарец хотел бы создать собственный бизнес

В Самаре 83% жителей хотели бы работать только на себя. Это показало исследование компании HeadHunter, которая провела опрос зарегистрированных на ее сайте самарцев.

Как отметили респонденты, в первую очередь ими движет стремление к независимости - желание стать хозяином самому себе, никому не подчиняясь. Стремление зарабатывать большие деньги – определяющий мотив 21% опрошенных, а 20% интересно попробовать себя в качестве руководителя собственного проекта.

Чаще остальных хотели бы обзавестись собственным делом представители сфер "Автомобильный бизнес", "Продажи", "Закупки", "Маркетинг/реклама/PR" и "Строительство/Недвижимость".

Финансовые трудности становятся причиной отказа от собственного бизнеса в 44% случаев. При этом 24% тех, кто имел свой бизнес, но в данный момент работает по найму, отметили, что всему виной административные и бюрократические сложности. Несостоятельность идеи или потеря интереса являются причинами ухода из предпринимательства лишь у 13% и 16% опрошенных соответственно.

Также среди причин отказа от собственного бизнеса самарцы назвали его продажу на выгодных условиях, неумение грамотно руководить компанией и тяжелую конкурентную ситуацию.

Успешно справляются как с ролью предпринимателя, так и наемного работника одновременно 20% жителей города. Тем не менее 73% респондентов признали, что испытывают определенные трудности.

Большинство действующих бизнесменов отмечают, что российское законодательство не помогает и даже мешает вести собственное дело - 32% и 41% соответственно, сообщила менеджер по маркетингу и PR HeadHunter по Средне-Приволжскому округу Анфиса Егорова.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3