Религиозным организациям выделят участки в губернских лесах

Религиозным организациям определят места в самарских лесах, где они смогут строить свои центры, храмы и базы от­дыха, сообщает "Самарское обозрение".

Выделение земельных участ­ков конфессиям предусмотрено региональным Лесным планом, новая редакция которого была опубликована в апреле. Разра­ботчик плана - областное ми­нистерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования - готов сдавать леса в долгосрочную аренду (до 49 лет) для "осуществления религиозной деятель­ности".

В ведомстве исходят из того, что на территории об­ласти "действуют три конфес­сиональные принадлежности - это Русская православная цер­ковь (РПЦ), ислам и прочие (в т.ч. атеисты), в число которых входит более 400 религиозных организаций, представляющих по итогам перерегистрации 23 вероисповедания различной религиозно-административной подчиненности".

Сообщить, какие именно участки и в каком объеме будут переданы конфессиям, в ведомстве затрудни­лись, пояснив, что сейчас только готовятся к опубликованию лесохозяйственные регламенты лесничества, в которых будут указаны конкретные площади, возможные для использования лесных участков в религиозных целях, с указанием конкретных выделов. Объемы выделения лесных участков религиозным организациям рассматриваются индивидуально, с учетом пре­доставленного пакета докумен­тов.

В минлесхозе добавили, что на данный момент полу­чили заявку о предоставлении лесного участка для строитель­ства православного комплек­са на территории Волжского лесничества от православного прихода храма во имя Преоб­ражения Господня Самары и Сызранской епархии Русской православной церкви (Москов­ский патриархат).

Между тем спрос на лесные участки может оказаться доста­точно высоким. Так мусульмане планируют построить детский оздорови­тельный центр в Красноярском районе на р. Кондурче. Самарские буддисты и кришнаиты планируют открыть буддийский центр на природе.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3