В Новокуйбышевске мама решила забрать сына из приюта после того, как тот выпал из окна учреждения

Из окна второго этажа детского социально-реабилитационного центра «Наш дом» упал 4-летний Алеша. Сейчас он в больнице, идет на поправку, и от его кроватки не отходит его мама. Алешу и второго ее ребенка - 5-летнюю дочку Варю - отправили в приют, так как она выпивала и не могла их содержать. Но в больнице женщина заявила «Репортеру», что пересмотрела взгляды на жизнь, больше не пьет, работает и намерена забрать обоих детей домой.

Не усидел на месте
Проверку по факту падения ребенка из окна проводят полицейские Новокуйбышевска. По их данным, вечером 13 мая сотрудники центра, как обычно, купали детей перед сном. Воспитательница вымыла Алешу Федина (фамилия изменена) и посадила его рядом с двумя другими детьми на стульчик - дожидаться окончания купания остальных. Но малыш, будучи очень подвижным, не усидел на месте.
- Он вскочил со стульчика, убежал в игровую комнату, открыл там окно и вывалился из него, - говорят полицейские.
Сотрудники центра бросились к малышу, перенесли его в холл и вызвали «скорую».
Неотложка подъехала к «Нашему дому» уже через пару минут. Врачи осмотрели ребенка и с предварительным диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом шейного отдела позвоночника» доставили его в областную больницу им. Калинина. К счастью, подозрение на перелом позвоночника не подтвердилось. Малыша перевели из реанимации в общую палату.
Сейчас полицейские говорят, что обвинение в халатности сотрудникам центра предъявлять не станут.
- Это несчастный случай, а не халатность персонала, - говорят они.
Малыши голодали

Алеша кушает хорошо и идет на поправку

Почему Алеша и Варя оказались в приюте, «Репортеру» рассказала директор новокуйбышевского центра социальной помощи семье и детям Людмила Гуляева.
По ее словам, Федины попали в их поле зрения в 2009 году, когда педиатры сообщили им о ненадлежащем уходе родителей за детьми.
2 января 2010 года представители центра и правоохранители побывали у них. Проживают они в частном доме. Внутри было очень холодно, так как за неуплату был отключен газ. Но Елена Федина и ее гражданский муж и отец детей Александр не вняли тогда рекомендациям соцслужбы приобрести обогреватели и плиту.
- Глава семьи Александр, мягко говоря, не является приверженцем здорового образа жизни, - говорит Людмила Гуляева. - Тогда мы в первый раз увезли Алешу и Варю в СРЦ «Наш дом». А в апреле Елена смогла взять себя в руки, у нее это иногда получается. Мы приняли решение вернуть детей домой. Понятно, что рядом с мамой им все же лучше.
Соцработники по-прежнему продолжали опекать Фединых. 5 июля прошлого года они опять пришли к ним в гости.  
- Мы обнаружили там пьяную компанию, - вспоминает Людмила Гуляева. - На следующий день приехали к ним уже с представителями органов опеки.
«Банкет» там продолжался, только выпивох стало еще больше. Дети сидели голодные. В холодильнике еды не было вообще.
- Мы решили забрать малышей из семьи, - продолжает Гуляева. - Но выпивающие попытались оказать сопротивление, и нам пришлось вызвать полицию.
С тех пор Алеша и Варя живут в социально-реабилитационном центре.
 Сорвалась в очередной раз
После того как детей забрали во второй раз, Елена закодировалась. В доме сделала косметический ремонт. Регулярно навещала своих малышей. Но в конце февраля этого года соцработники узнали, что Елена сорвалась и снова ушла в запой. 
- В это время Варя заболела, ее положили в больницу, - рассказали «Репортеру» в центре социальной помощи семье. - Но мама ни разу не навестила ребенка. И вообще редко приходила к детям.
Соцработники попытались отыскать Елену, но не смогли. Тогда они всерьез задумались о том, чтобы поднять вопрос о лишении ее материнства.
Пока, если Елена захочет забрать детей, ей никто в этом не воспрепятствует. Но прежде патронирующие семью службы должны изучить ситуацию в доме и убедиться, что условия для проживания детей там нормальные. Также важно, чтобы Елена снова начала водить малышей в детский сад, где за ними закреплены места.
- Если это не будет сделано, мы обратимся в суд, - говорит Гуляева. - И если там примут решение лишить Елену родительских прав, дети будут переданы на усыновление.
Но в центре говорят, что были случаи, когда одумавшиеся родители уже на процессе начинали отстаивать свои права. И суд, видя искреннее раскаяние, принимал решение в их пользу. 
«Я смогу обеспечить детей!»
Каков будет итог этой истории - покажет время. А в субботу, 19 мая, Елена, которая находится с сыном в больнице, сообщила «Репортеру», что Алеша идет на поправку. Кушает хорошо, играет со сверстниками. В конце месяца его могут выписать. Женщина сказала, что уже договорилась о возврате детей домой.
- В прошлом году у нас сложилась тяжелая жизненная ситуация, - объясняет Елена. - В мае прошлого года у меня пропал без вести муж, его не нашли до сих пор, и в том же месяце у меня умерла мама. Я к тому же не работала. Детей забрали 6 июля, когда я поминала маму...
Елена говорит, что сейчас не употребляет спиртного, у нее есть работа - она продает цветы и, по ее словам, может обеспечить детей.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3