В конце прошлой недели в Исаклинском районе прошло выездное заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губернской думы. Муниципалитет имеет международный статус экологически чистого района России и несколько лет реализует экопроекты. Поэтому депутаты приняли решение именно здесь обсудить проблемы производства «чистой» сельхозпродукции в регионе.
Показательный район
Производство сельскохозяйственной экологически чистой продукции – актуальная, но не новая для Самарской области тема. В 2005-2007 годах в регионе действовал пилотный проект по экспериментальному внедрению экологических технологий в сфере АПК. Три агропредприятия стали первопроходцами в производстве экопродукции, соответствующей евростандартам качества. Одна из экспериментальных площадок была и в Исаклинском районе. Экологически чистое зерно, семена высокого качества и опыт работы по новым технологиям был высоко оценен: муниципалитет единственный в губернии имеет статус «экологически чистый район России», полученный от Международного экологического фонда.
Во время выездного заседания комитета депутаты посетили производственные площадки ООО «ТАФКО» в селе Малое Микушкино. Предприятие работает только на местном сырье – заверила генеральный директор Виктория Волоснова. Экологически чистая продукция колбасного цеха, полуфабрикаты, хлебобулочные изделия востребованы населением и реализуются не только в Исаклинском районе, но и в соседних муниципалитетах, а также в Тольятти.
Большая работа
Обсуждение продолжилось на заседании круглого стола. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию думы Александр Ларионов отметил, что особую актуальность тема производства такой продукции приобретает в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. «Нужно серьезно подготовиться к конкуренции на рынке продовольственных товаров. Побеждать будет тот, кто предложит не только дешевую продукцию, но и качественную, экологически чистую. Мы сегодня только в начале пути, и важно подготовиться, создать на региональном уровне условия для развития производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции. У Исаклинского района огромный потенциал и опыт в этой сфере, который необходимо развивать», – подчеркнул он. В числе рекомендаций, высказанных участниками в ходе круглого стола, разработка губернской думой регионального закона «Об основах экологической политики в Самарской области», обращение в адрес правительства РФ о необходимости принятия федерального закона о развитии сельского хозяйства именно в этом направлении, а также о создании нормативных правовых актов по экологической сертификации продуктов. На областном уровне нужно рассмотреть возможность размещения госзаказов на приобретение экологически безопасных продуктов питания для учреждений образования и здравоохранения, подобный опыт уже есть в ряде субъектов РФ.
Поддержка из областного бюджета стала бы хорошим подспорьем для развития экологически чистого сельхозпроизводства. От участников разговора прозвучали предложения о введении мер поддержки в виде субсидирования части затрат для предприятий, использующих механическую обработку почвы, а также в качестве удобрений, применяющих не химические вещества, а экологически чистые добавки, такие как биогумус.
Кроме того, решено изучить возможность установления налоговых льгот для сельхозтоваропроизводителей, выпускающих экологически чистую продукцию. Эти и многие другие предложения, высказанные участниками круглого стола, теперь следует обобщить и рассмотреть на заседании профильного комитета думы.
Валерий ЯТМАНКИН, глава Исаклинского района:
- Наш район сельскохозяйственный, и мы прекрасно понимаем, что его развитие невозможно без применения новых технологий. Районные предприятия АПК сегодня должны работать не просто как сырьевая база, но и заниматься переработкой сельхозпродукции, а также ее дальнейшей реализацией. То, что в районе развивается экотуризм, свидетельствует об интересе горожан к производству и потреблению именно натуральных продуктов.
Дмитрий КИРИЛИН, руководитель управления сельского хозяйства и продовольствия Исаклинского района:
- Развитие рынка экологически чистых товаров и технологий является одним из самых преспективных направлений АПК. На мировом рынке продукты, полученные без химикатов, генной инженерии и других составляющих современного интенсивного земледелия, приобретают все большие конкурентные преимущества. Так называемые чистые продукты — это натуральная, а следовательно, безопасная для жизни и здоровья пища.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде
Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет