Сборная СамГТУ - лучшая в области легкой атлетики

На стадионе ЦСК ВВС завершилась областная студенческая универсиада, участники которой показали ряд высоких результатов.

Быстрее, чем «политехники», бежать, прыгать и метать на ЦС К ВВС не смог никто Быстрее, чем «политехники», бежать, прыгать и метать на ЦС К ВВС не смог никто
Фото:

На старт двухдневных соревнований вышло 240 легкоатлетов из 11 сборных вузов из Самары и поселка Усть-Кинельский. В командном зачете с большим опережением победу праздновала сборная легкоатлетов из Самарского техуниверситета (СамГТУ), которую готовили старшие преподаватели кафедры физвоспитания Светлана Цомкало и Наталья Рыбакина. Следом за «политехниками» расположилась сборная СГАУ. А на третью ступень пьедестала почета поднялись спортсмены из университета путей сообщения (СамГУПС).

Но несмотря на победу в командном зачете, «политехники» не смогут представить регион на всероссийском финале универсиады, который пройдет в июле в Ханты-Мансийске. В первых числах мая они стали только третьими на студенческом первенстве ПФО. Для более успешного выступления на том турнире самарцам не хватило результатов и очков своих студентов и членов сборной России - спринтера Александра Бреднева и победителя Универсиады-2011 Артема Важова. Оба в это время находились на сборе национальной команды в Адлере. Слабым утешением для сборной СамГТУ стала тогда победа над извечными друзьями-соперниками из МГУ - командой Мордовского государственного университета.

Победу в областной спартакиаде сборная СамГТУ также одержала без своих звездных спортсменов. Но и без «сборников» на легкоатлетических дорожках и в секторах для толкания и прыжков стадиона ЦСК ВВС было показано несколько высоких результатов. «Стометровку» с барьерами студентка СамГТУ Динара Гайнетдинова пролетела за 13,7 секунды, показав результат выше норматива мастера спорта России. И бороться с дистанцией ей пришлось фактически в одиночку — соперница безнадежно отстала. Очень быстрым получился бег на 400 метров в исполнении Юрия Пидюрчина и члена юношеской сборной России Валерии Храмовой. Студенты-легкоатлеты СамГТУ финишировали, соответственно, через 47,4 секунды и 55,3 секунды. Несмотря на тяжелые погодные условия, в прыжках в высоту студент Поволжского института бизнеса Вадим Врублевский преодолел планку на высоте 210 см. А Егор Климанов (СамГТУ) толкнул ядро на 17 метров.

 

Александр КАЗМЕРЧУК, председатель областной федерации легкой атлетики:

- Очень здорово, что после долгого перерыва при поддержке министерства спорта и «Спортивного центра организационных мероприятий» опять начали проводиться спартакиады среди студентов. И на очень высоком организационном уровне. И здорово, что на нашем турнире был показан ряд высоких результатов в различных видах легкой атлетики. Но меня, честно говоря, удивляет позиция тольяттинских вузов, которые не хотят приезжать в Самару.


Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:52 Тольяттинский "Акрон" сыграл вничью с московской "Родиной"

Крылья обанкротятся, не за кого станет болеть. Акрон родным станет.

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Мария Иванова 14 января 2026 09:16 В Тольятти открыли новый ФОК "Метеор"

Хотела оставить свое мнение о комплексе. Действительно, очень достойное заведение, хожу больше полугода в бассейн и на аквааэробику, всё очень нравится. Помещение чистое, ухоженное и вода очень комфортная для плавания. Искренне советую)

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3