Часть дома многодетной семьи могут снести по решению суда

Строения №32 - 34 на ул. Некрасовской являются памятником истории "Каменный флигель и каменная торговая лавка Г.П. Белавина с арками ворот" Строения №32 - 34 на ул. Некрасовской являются памятником истории "Каменный флигель и каменная торговая лавка Г.П. Белавина с арками ворот"
Фото:

На 4 июня назначено рассмотрение иска о невозможности выполнения судебного решения по сносу части жилого дома в Самаре по адресу: ул. Некрасовская, 32.

Об этом сообщила корреспонденту Волга Ньюс адвокат проживающей там семьи Приходько Ксения Шамонова.

Строения №32 - 34 на ул. Некрасовской являются памятником истории "Каменный флигель и каменная торговая лавка Г.П. Белавина с арками ворот". Дом, где живет семейство Приходько из 10 человек, представляет собой узкое и длинное одноэтажное здание с фасадом с тремя окнами. Снести часть недвижимости было решено 1 февраля 2011 г. федеральным судьей Самарского райсуда Ольгой Кривицкой.

Истцами по делу выступили две соседки Приходько, проживающие в соседнем здании. Дамы обратились в суд с заявлением, что ответчик самовольно пристроил к своей квартире еще 57 кв. м, чем создал угрозу их жизни и здоровью. Угроза, по словам истиц, заключается в том, что постройка на 38 см сузила проезд. При чем до такой степени, что во двор не могут въехать ни легковые, ни пожарные машины, ни скорая помощь, ни спецтехника.

Постройка возникла на месте сгоревшей в 1996 г. квартиры №3. Оставшиеся после пожара стены администрация Самарского района щедро отдала многодетной семье Приходько в качестве нежилого помещения. На тот момент в семье было трое несовершеннолетних детей, и все ютились на 34,8 кв. м жилой площади.

С тех пор они выросли и у них появились свои дети, а отец семейства завел новую жену, и та родила ему двоих. Приходько-старший решал жилищный вопрос самостоятельно: благоустроил подаренное государством нежилое помещение, почти в два раза увеличив свою квартиру. В 2010 г. он решил узаконить строение, но 39-летняя Татьяна Демидова и 36-летняя Юлия Фирсова опередили его и обратились в Самарский райсуд за защитой своих прав, в том числе таких, как устройство во дворе детской площадки. При том, что у истиц не имеется малолетних детей, которым необходимо играть в песочнице.

Их доводы о невозможности проезда легковых машин и скорой помощи также явно надуманны: на момент приезда корреспондента Волга Ньюс в небольшой дворик дома на ул. Некрасовской, 30 как раз въехал легковой автомобиль, габаритами не меньше чем скорая.

"Пожарная автоцистерна на базе ГАЗ-66 имеет ширину 2,5 м, а расстояние между домами 3,2 м, - недоумевает Игорь Приходько. - Да и зачем пожарной машине заезжать сюда, если от проезжей части ул. Некрасовской до самой дальней точки двора не более 40 м - два пожарных рукава".

Судья Кривицкая рассмотрела иск с "выездом на место" и вынесла решение о сносе опасной постройки.

"Мой клиент тогда пришел в суд без адвоката и не смог даже доказать, что узкий проезд во двор был сооружен еще в 1890 г.", - пояснила адвокат Шамонова. По ее словам, администрация города и района выступила на стороне истиц, якобы самовольная постройка мешает въезду спецтехники, без которой невозможно снести находящийся во дворе полусгнивший уличный туалет.

По мнению специалиста, знакомого с ситуацией, проблема имеет простое объяснение: кому-то приглянулась земля в центре города, а расселять многочисленное семейство очень дорого.

"В случае исполнения судебного решения 10 человек окажутся на улице, включая четырех несовершеннолетних детей. Не менее удивительно, что ответчика заставляют сносить и помещения, собственником которых он не является, - прокомментировала ситуацию уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. - В случае сноса помещений, по мнению специалистов, могут рухнуть еще две квартиры, а то и дом".

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3