Самарскую набережную обрабатывают покрытием "Антиграффити"

В четверг, 7 июня, на второй очереди самарской набережной наносилось специальное покрытие "Антиграффити". Антивандальную обработку сегодня получили мраморные тумбы и бетонные сооружения.

В общем, сотрудники МП "Самарская набережная" уже завершают нанесение "Антиграффити" английского производства. Площадь покрытия на этом участке набережной составит в целом около 400 кв. м, пояснил директор муниципального предприятия Олег Ивахин.

По его мнению, антивандальные материалы - надежные и испытаны временем. В Англии их успешно применяют уже на протяжении четырех лет. В этом году на набережной "Антиграффити" используют для покрытия мраморных тумб и бетонных сооружений впервые.

"Нанесение этих дорогостоящих материалов на обновленные сооружения второй очереди набережной оправдано тем, что в скором времени они (материалы. - Прим. ВН) с лихвой окупятся экономией затрат на очищении объектов, ведь куда проще стирать надписи водой, нежели спецрастворами. Высыхает покрытие быстро - в течение четырех часов, наносится в два слоя, при этом гарантия его службы - 10 лет", - уточнил Ивахин.

"Антиграффити" будут также защищены 1-я и 4-я очереди набережной. К осени этим покрытием обработают еще 940 кв. м. Однако, как отметил директор МП, и такие меры не останавливают уличных художников. Почти каждый день сотрудники муниципального предприятия вынуждены очищать прибрежные сооружения от творений мастеров граффити, благо теперь это не составляет особого труда.

Кроме антивандальных новшеств, на набережной 7 июня появились автоматические поливочные устройства в газонах. Также ведется работа по установке камер наблюдения, обзор которых вскоре распространится по всей набережной. Продолжают делать пандусы, в частности, такая плоскость появилась на спуске в райне завода "Кинап".

Последние комментарии

Эдуард Загидуллин 16 сентября 2026 11:19 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1