День города в Самаре хотят перенести на сентябрь

Мэр Самары Дмитрий Азаров предложил перенести празднование Дня города с мая на сентябрь. Градоначальник считает, что таким образом удастся соблюсти историческую справедливость: по некоторым документам, Самара была основана именно осенью.

Дни рождения
Власти Самары вновь вернулись к идее переноса празднования Дня города с мая на сентябрь. Год назад подобная мысль уже озвучивалась, но практического воплощения не получила. Теперь же Дмитрий Азаров перешел к конкретике и предлагает закрепить за Днем города второе воскресенье сентября.
- Появлялась информация, что день основания Самары ближе к сентябрю, чем к маю, - высказал свое мнение мэр в ходе рабочего совещания. - Отпраздновать День города в начале осени было бы очень удобно. Еще тепло, и горожане уже вернулись из отпусков.
До революции (с 1886 по 1918 год) День города отмечался в конце августа, с поправкой на новый стиль дату своего рождения мегаполис должен отмечать в первой декаде сентября.
Кстати, в советское время такого праздника вовсе не было. Лишь в 1918 году, в период перехода власти в Самаре от большевиков к КОМУЧу, свои именины город отпраздновал 11 августа (в день открытия в Самаре университета), а затем оставался без именин вплоть до 25 мая 1986 года. Тогда  самарцы широко отметили 400-летие со дня основания города. Партийное руководство решило таким образом напомнить жителям о дне рождения большевика Валериана Куйбышева (25 мая), а заодно и сделать эту дату днем одноименного города.
В середине 1990-х годов тогдашний глава Самары Георгий Лиманский решил вернуться к празднику. По слухам, градоначальник, появившийся на свет 27 мая, приурочил народные гулянья как раз к дню своего рождения.
- Думаю, надо возвращаться к истории, - прокомментировал предложение мэра депутат городской думы Самары Владимир Сюсин. - И если, по информации ученых, дата основания Самары приходится на сентябрь, то надо и праздновать День города осенью.
Кстати, день рождения нынешнего главы Самары Дмитрия Азарова приходится на 9 августа.

«Город не мог появиться в мае»
Самарские историки и краеведы тоже поддерживают инициативу мэра. По их мнению, если Самара в дальнейшем будет праздновать свой день рождения в сентябре, то восстановится историческая справедливость.
Как рассказал нам краевед, доктор исторических наук Глеб Алексушин, впервые День города самарцы отметили 29 августа 1886 года в канун 300-летия Самары по постановлению самарской городской думы, возглавляемой Петром Алабиным. В документе говорилось, что поскольку точная дата основания самарской крепости остается неизвестной, то решено избрать для этого торжества такой день, который является каким-то памятным для Самары событием. Таковым днем они признали 29 августа (11 сентября по новому стилю), «ознаменованный посещением города царем-освободителем в сопровождении ныне благополучно царствующаго Государя Императора… и, собственноручною закладкою царственными посетителями камней в стену сооружаемаго Кафедральнаго собора».
- Город просто не мог появиться в мае, - настаивает Глеб Алексушин. - В  мае 1586 года, когда открылась весенняя навигация, бревна будущей крепости только еще сплавили вниз по Волге. Собирали «самарский городок» примерно в течение двух недель, но обустраивали еще, как минимум, два месяца. Так что конец августа (а в переводе с юлианского на григорианский календарь - начало сентября) - самое время отмечать день рождения Самары.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1