Православное хоровое пение и классическое искусство в один вечер

В Самарской филармонии состоялся концерт, организованный компанией «Роснефть», программа которого соединила в себе выступление мужского хора московского Сретенского монастыря в первом отделении и выступления ведущих солистов Мариинского и Большого театров во втором.

Фото:

Мужской хор при московском Сретенском монастыре существовал на протяжении 600 лет - с момента основания монастыря в 1397 году. Перерыв пришелся только на годы советской власти. Нынешний регент Никон Жила, а именно он и представлял хор в Самаре, был приглашен возглавить хор в 2005 году с благословения архимандрита Тихона (Шевкунова). Заслуженный артист России Никон Жила - выпускник Российской Академии музыки им. Гнесиных, сын священника, с детства певший в церковном хоре Троице-Сергиевой Лавры. Именно с его приходом параллельно со службами в монастыре хор начал работать над записью студийных альбомов и выезжать на гастроли.

В составе хора - студенты Сретенской семинарии и выпускники Московской духовной семинарии и духовной академии. Также в хоре заняты вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории, Академии музыки им. Гнесиных. Помимо духовной музыки хор исполняет и народные песни. На концерте «Приглашение в мир российской культуры» прозвучали «Вниз по матушке, по Волге», «Вдоль по Питерской», «Не для меня придет весна». А если учесть, что хор исполняет все музыкальные произведения только а капелла, то несложно представить, насколько необычное, своеобразное звучание получают широко известный советский хит «Я люблю тебя, жизнь» или песня «Этот мир» из репертуара Аллы Пугачевой. Голоса хористов в этом случае имитируют оркестровое сопровождение. Находкой, гордостью любого хора стали бы голоса солирующих певцов Михаила Миллера, Михаила Туркина, Ивана Скрыльникова, Сергея Ткаченко, Александра Корогода. Что касается самарской публики, то, судя по взрывам аплодисментов, предпочтение было отдано Михаилу Миллеру – обладателю мощного, яркого, можно сказать «крутого» баса, порой перекрывающего звучание хора.

Любовь к басам у русской публики – это почти на генетическом уровне. В древности в православном церковном пении именно басовые партии были ведущими, а если верить некоторым исследователям, в старообрядческих хорах голоса вообще делились на басы и подголоски. Солисты хора Сретенского монастыря – обладатели высоких голосов не уступают итальянцам, но в манере исполнения, в бархатных переливах чувствуются традиции великих русских исполнителей Сергея Лемешева, Ивана Козловского.

У хора Сретенского монастыря собственные композиторы и аранжировщики: Федор Степанов, Александр Амерханов, Андрей Полторухин, Роман Масленников. Песни, прозвучавшие на концерте, были исполнены в их аранжировке. Открывался же вечер произведением Федора Степанова – совсем не традиционным для православного песнопения, в котором соединилось хоровое многоголосье с органной музыкой. Партию на органе исполнила солистка Самарской филармонии Людмила Камелина.
Второе отделение концерта «Приглашение в мир российской культуры» было полностью отдано оперному и балетному искусству. В исполнении солистов Большого театра народной артистки России Елены Зеленской и Дмитрия Скорикова прозвучали арии из оперы Россини «Севильский цирюльник», из опер Пуччини «Тоска» и «Джанни Скикки», также были исполнены произведения, созданные композиторами ХХ века «Над полями да над чистыми» и «Свадьба».
Мариинку представляли премьер театра заслуженный артист России Данила Корсунцев и прима-балерина, заслуженная артистка России Виктория Терешкина, которые исполнили па-де-де и отдельные вариации из балетов Чайковского «Лебединое озеро» и «Спящая красавица», а также солисты Мариинского театра Александр Сергеев и заслуженная артистка Удмуртской республики Елена Евсеева с вариациями и па-де-де из балетов Адана и Оффенбаха. Завершился совместный концерт застольной песней из оперы Дж. Верди «Травиата», которую исполнили солисты Большого театра и солист хора Сретенского монастыря Сергея Ткаченко.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1