В Баку обсудили роль омбудсменов в условиях катастроф

В столице Азербайджана прошла X Международная конференция на тему «Защита прав человека в чрезвычайных ситуациях: проблемы и возможности». Конференция собрала омбудсменов из 32 государств. Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова выступила в качестве модератора одной из рабочих сессий.

Фото:

Есть ли место правам и ценностям, когда рушатся дома и гибнут люди? Ведь когда происходит беда, никто не думает о Конституции, все думают о спасении жизней. Но спустя пару дней, когда пожары потушены, вода ушла, источники взрывов обезврежены, люди взывают к власти с требованиями обеспечить их права на жилище, охрану здоровья, социальную защиту.

Как должны действовать власти, чтобы обеспечить эти права в достаточной степени, какова роль омбудсменов в данном случае, какие группы населения должны получать поддержку от государства в первую очередь — об этих вопросах шла речь в ходе конференции.

Российские правозащитники в лице уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой и руководителя аппарата и представителя аппарата уполномоченного по правам человека в Липецкой области Юрия Ковыршина представили информацию о действиях омбудсменов в условиях лесных пожаров 2010 года. Фактически уполномоченные по правам человека стали связующим информационным звеном между отдаленными поселениями и органами власти, а также инициаторами мер поддержки в виде обеспечения жильем погорельцев, когда указания с федерального уровня еще не поступили, а на местах было уже очевидно, что бюджеты муниципальных образований не «потянут» решение этой проблемы.

Исключительное признание участников конференции снискал опыт Японии в условиях ликвидации последствий землетрясения в восточной части страны и пожара на атомной станции Фукусима в марте 2011 года. В отсутствие электричества, связи и транспортного сообщения при активном участии омбудсмена Японии был налажен обмен информацией между населением и органами власти с помощью 50 тысяч добровольцев, которые курсировали между населенными пунктами.

Не только о хлебе насущном говорили участники конференции. Защита и сохранение культурно-исторических памятников в условиях чрезвычайных ситуаций была темой выступлений председателя Агентства по авторским правам Азербайджанской Республики Кямрана Иманова и руководителя отдела культурного наследия министерства культуры Азербайджанской Республики Руфата Нуриева.

И, конечно, участники конференции поздравили азербайданских коллег с 10-летием создания и деятельности института омбудсмена Азербайджанской Республики.

В рабочем порядке Ирина Скупова и Эльмира Сулейманова обсудили возможные варианты разрешения проблем как российских граждан, так и лиц, прибывших из Азербайджана на территорию Самарской области.

Источник: www.vkonline.ru


Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1