Строительству Кировского моста могут помешать пять неучтенных бараков

Строительство Кировского мостового перехода может оста­новиться из-за пяти неу­чтенных бараков в зоне, отве­денной под кольцевую развязку Строительство Кировского мостового перехода может оста­новиться из-за пяти неу­чтенных бараков в зоне, отве­денной под кольцевую развязку
Фото:

Строительство Кировского мостового перехода может оста­новиться из-за пяти неу­чтенных бараков в зоне, отве­денной под кольцевую развязку, которая запланирована в райо­не нынешней ул. Ветлянской и пр. Кирова, 3, сообщает "Самарское обозрение".

В домах, построенных еще в 1950-х гг., живут люди, которых требуется отселить прежде, чем стройка дойдет до этого места. В доме №70 по ул. Ветлянской проживают 10 человек, в доме №75 - еще 3. Три других барака пустуют.

"Кроме домовой книги с фамилиями жильцов на 70-й дом нет каких-либо докумен­тов, свидетельствующих о про­живании в нем людей. Сам дом не оформлен. На 75-й дом документы есть, но земля уже по­ставлена на кадастровый учет под строительство моста", - рассказал осведомленный ис­точник в правительстве области.

По его словам, первоначально минтранс пытался решить про­блему самостоятельно. Рассматривался вари­ант выкупа бараков у граждан, но этого сделать не удалось, "поскольку очень сложно оформить землю без правоустанавлива­ющих документов, а ситуация критическая".

Как пояснил депутат губернской думы Алексей Чигенев, который до декабря прошлого года возглав­лял компанию-подрядчик - ЗАО "Волгоспецстрой", если бы городские власти своевременно оформили документы и официально включили бараки в аварийный фонд, этой проблемы сейчас не возникло бы. Впрочем, в "Волгоспецстрое" утверждают, что решение най­дено.

Жильцам бараков будет предложена сумма, чтобы они могли самостоятельно купить себе жилье, либо они смогут вы­брать из предложенных городом квартир. При этом средства выделяются минтрансом, в то вре­мя как городские власти только разрабатывали юридическую сторону вопроса.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил высотную застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1