Южные районы губернии вступили в уборку озимых зерновых

В начале недели в Самарской области официально был дан старт уборочной кампании. Технику на поля вывели хозяйства Большеглушицкого, Большечерниговского, Хворостянского, Алексеевского и Нефтегорского районов. Уже намолочена первая тысяча тонн зерна озимой пшеницы при средней урожайности 14 ц/га. С рабочей поездкой в одном из хозяйств, вступивших в страду, побывала исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Наталья Кизилова.

Закупка новой техники стала возможна за счет поддержки из областного и федерального бюджетов Закупка новой техники стала возможна за счет поддержки из областного и федерального бюджетов
Фото:

Рука на пульсе

Южные районы Самарской области вступили в уборочную кампанию. В числе первых  озимые зерновые культуры начали убирать хозяйства Большеглушицкого, Хворостянского, Нефтегорского, Алексеевского и Большечерниговского районов. Последний в начале недели посетила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Наталья Кизилова. Она побывала в одном из крупнейших хозяйств района ООО «Злак». Здесь и.о. министра продемонстрировали всю уборочную цепочку – от скашивания до засыпки зерна на хранение. Наталья Кизилова заехала на полевой стан ООО «Злак» и пообщалась с механизаторами.

Как рассказал руководитель ООО «Злак» Василий Димитриев, в этом году хозяйство приступило к уборочной на 20 дней раньше, чем планировалось. «Надо отдать должное коллективу. Люди сделали все от них зависящее и без аврала провели весь комплекс подготовительных работ. Сегодня мы уже начали засыпать зерно на семена. Хлеб высокого качества. Хочу отметить, что за последние два года мы провели существенное обновление техники, закупили новый зерноочистительный комплекс, сушилку. Все это было бы невозможно без той господдержки, которую мы сегодня получаем со стороны правительства Самарской области и из федерального бюджета», - отметил Димитриев.

Весомая поддержка

«Нам сегодня не стыдно встречаться и смотреть в глаза тем, кто работает непосредственно на селе», - продолжила Кизилова. По ее словам, в этом году были предприняты беспрецедентные меры, чтобы господдержка поступила в хозяйства уже к началу весенних полевых работ. По данным на 2 июля, Минсельхоз направил в агросектор с начала 2012 года уже более 1,65 млрд рублей. В Самарской области насчитывается более 70 видов государственной поддержки, подавляющее большинство из которых финансируются исключительно региональной казной.

«Нам предстоит большая работа. Конечно, многое зависит от погоды, но мы уверены, что проведем уборочную в оптимальные агротехнические сроки, - отметила Кизилова. - В кризисном для сельчан 2010 году, когда большие площади посевов уничтожила засуха, хозяйства Самарской области собрали 445 тыс. тонн зерновых. В 2011-м намолотили уже 1 миллион 212 тыс. тонн. Тогда 87% хозяйств сработали с положительной рентабельностью. В этом году стоит задача закрепить положительную динамику и улучшить показатели».

 

По четкому плану

В целом на территории Самарского региона старт уборочной повсеместно состоялся на 2-2,5 недели раньше среднемноголетних сроков.

По данным на 2 июля 2012 года, обмолочено около 2 тыс. га и уже намолочена первая тысяча тонн зерна при средней урожайности 14 ц/га.

Но, как заявили в Минсельхозе, в ближайшее время все муниципальные районы области приступят к уборке озимых культур, и показатель урожайности пойдет вверх.

В текущем году зерновые культуры предстоит убрать на площади около 900 тыс. га, в том числе озимые –  на 340 тыс. га. Сейчас к уборочным работам подготовлено 3,1 тыс. зерноуборочных комбайнов, в том числе 2,45 тыс. комбайнов, способных работать как на подборе и обмолоте, так и на прямом комбайнировании.

На скашивании озимых хлебов планируется задействовать более 700 прицепных, самоходных жаток и зерноуборочных комбайнов, способных работать только на свал. На подборе и обмолоте будут работать 900 комбайнов, на прямом комбайнировании – более 1500 машин. Исходя из численности существующего парка зерноуборочной техники, озимые могут быть убраны за 2 недели. Согласованные объемы поставок дизельного топлива по сниженным ценам за июнь вывезены хозяйствами в объеме 8,1 тыс. тонн (99%).

  

Владимир ПИЛЬЩИКОВ, руководитель управления сельского хозяйства Большечерниговского района:

- Уборка урожая — самое знаменательное событие на селе, которого все с нетерпением ждут. В этом году в связи с необычными погодными условиями, когда практически не было весны и сразу началось лето, созревание урожая произошло на 2-3 недели раньше обычных агротехнических сроков. Поэтому уборочные работы в Большечерниговском районе фактически начались еще 25 июня, и сейчас с уверенностью можно сказать, что в эти дни уборочная стартует во всей Самарской области.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5