Владельцы коттеджей в ДНТ "Жигулевские ворота" пытаются легализовать свои постройки

Владельцы коттеджей в дачном некоммерческом товариществе "Жигулевские ворота" в п. Горный пытаются легализовать свои постройки, сообщает "Самарское обозрение".

В 1990-е гг. деревообрабатывающее пред­приятие "Самарастройдеталь" раздало эти земли под дачи и огороды, на месте которых вскоре стали появляться жилые дома и кот­теджи, окруженные высокими кирпичными заборами.

Между тем по генплану и ПЗЗ эти земли представляют ценный природный ландшафт и входят в зону Р-3 (естествен­ный природный ландшафт и зе­леные насаждения защитного назначения), где капитальное строительство запрещено.

В связи с этим 26 членов раз­личных садово-дачных товари­ществ обратились в комиссию с предложением перевести их участки в зону Ж-1 (малоэтаж­ная жилая застройка с приуса­дебными участками), каковой фактически эта территория уже является.

18 мая заявление было рас­смотрено на заседании ко­миссии, которая в итоге реко­мендовала вынести вопрос на публичные слушания.

Среди прочего беспокой­ство вызвало предположение, что после смены зонирования полуостров станет недоступен для остальных горожан. Впро­чем, на сегодняшний день единственная дорога, которая ведет к озеру и садово-дачным товарище­ствам вокруг него (от кольца ул. Жигули у поста ГАИ), упирается в шлагбаум, препят­ствующий въезду в поселок по­сторонних.

Некоторые члены комиссии усомнились в целесообразно­сти смены зонирования еще и потому, что территория полу­острова частично подтопляема и капитальное строительство здесь имеет некоторые риски.

Публичные слушания по вопросу смены зонирования территории полуострова, который в документах до сих пор именуется частично как территория п. Горный, частично - как территория лесобирж и садово-дачных това­риществ (СДТ), должны пройти 8 августа.

ДНТ "Жигулевские ворота" - структура, совладельцем которой является ОАО "Самарастройдеталь". Кроме того, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", в состав учредителей товарище­ства входят директор и акционер ОАО "Самарастройдеталь" Иван Кукушкин, Элеонора Калмыкова, которая сравнительно недавно стала партнером члена Совета Федерации Константина Титова.
В товарищество входят также депутат Самарской губернской думы, в прошлом первый за­меститель прокурора области Юрий Шевцов, директор самарского МАУ "МФЦ" Александр Иванов (ранее являлся также учредителем ООО "Офисный мир", ООО "Сведо Самара", ООО "Эллипс"), совладельцы ОАО "ПО "СамВен" Валентин Плохотников и Андрей Кошарский, соучредитель ООО "Маэстро", ООО "Сатком", ООО "Бином" и других компаний Владимир Вакулюк.
Среди тех, кто подписал заявку на изменение зонирования, фигурируют Светлана Шевцова (чьи данные совпадают с данными дочери депутата Юрия Шевцова), еще один учредитель ООО "Новые окна" Дмитрий Кукушкин (его отчество позволяет предположить, что он яв­ляется сыном генерального директора ОАО "Самарастройдеталь"), Валентин Плохотников, директор и совладелец ООО "Вода для здоровья" Евгений Рихтер.
Членами ДНТ также являются Лариса Голикова, Александр Гончаров, Светлана Лишаева, Иван Макаров, Юрий Петин, Михаил Чернышев и Алексей Юдаев. Председатель товари­щества - Николай Эленберг.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5