К новому учебному году парк школьных автобусов губернии обновится на 70 единиц. Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, из этой партии 36 автобусов будут курсировать на новых маршрутах, 34 пойдут на замену старых машин. Один новый автобус предназначен для перевозки детей с ограниченными возможностями здоровья.
Таким образом, количество школьных автобусов губернии возрастет с 608 до 644 (для доставки к месту учебы более 13 тыс. школьников области). Увеличится и число маршрутов - с 648 до 684.
Однако до начала сентября необходимо решить вопросы проблемных маршрутов (на сегодня их 16 по 14 дорогам), которые, по сообщению ГИБДД, есть на территории шести районов региона - Волжского, Кинель-Черкасского, Шенталинского, Челно-Вершинского, Клявлинского и Больше-Глушицкого. По этим дорогам, находящимся в неудовлетворительном состоянии, в школы доставляются более 300 детей.
На совещании в правительстве Самарской области председатель Александр Нефедов поручил главам городских округов и муниципальных районов разработать план мероприятий по приведению в надлежащее состояние каждого из проблемных школьных маршрутов. В большинстве случаев причина проблем в том, что ряд участков не имеет собственника, и в связи с этим они долгое время не ремонтировались.
Местные власти должны оформить такие дороги в муниципальную собственность либо после регистрации необходимых документов передать во владение области. От этого зависит их ремонт и дальнейшее содержание.
Также, по мнению Нефедова, органам местного самоуправления необходимо устранить замечания органов ГИБДД к обустройству улично-дорожной сети вокруг школ: проверить и восстановить дорожные указатели, пешеходные переходы, ограждения вокруг школ. На школьных маршрутах обязательно должны быть разворотные площадки с павильонами и освещение.
При выполнении всех нормативных требований органов ГИБДД 12 школьных маршрутов в регионе к 1 сентября откроют. В целом в этом году на организацию школьных перевозок в губернии из областного бюджета будет направлено 463,8 млн руб.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет